(2016)甘0921行审1号

金塔县环保局与金塔县金农机械制造有限公司行政非诉一案行政裁定书

法院
金塔县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-07
所属地区
金塔县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
法律依据
《建设项目环境保护管理条例》:第二十八条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

甘肃省金塔县人民法院行 政 裁 定 书(2016)甘0921行审1号申请执行人金塔县环境保护局(以下简称金塔县环保局)。法定代表人甘学伟,该局局长。委托代理人王金鑫,金塔县环境保护局法规宣教股股长。被申请执行人金塔县金农机械制造有限公司。申请执行人金塔县环保局申请强制执行对金塔县金农机械制造有限公司作出的金环罚字第(2015)14号行政处罚决定一案,本院受理后,依法组成合议庭,对该具体行政行为的合法性进行了审查。审理查明,2015年4月14日金塔县环保局环境监察大队执法人员现场监督监察发现,金塔县金农机械制造有限公司在生产过程中“建设项目需要配套建设的环保设施未建成、未验收,主体工程投入生产”的环境违法行为,该行为违反了《建设项目环境保护管理条例》第二十三条,并下发了《责令改正违法行为决定书》,责令立即停止生产。金塔县环保局于2015年6月30日依法对被申请人作出了金环罚字第(2015)14号行政处罚决定书,该处罚决定书送达后,被申请执行人在法定期限内,既没有申请行政复议和提起行政诉讼,也没有在规定期限内履行义务。现金塔县环保局作出的金环罚字第(2015)14号行政处罚决定书已发生法律效力,金塔县环保局于2015年11月26日向本院申请强制执行。

本院认为,被申请执行人金塔县金农机械制造有限公司建设项目需要配套建设的环保设施未建成、未验收或验收不合格,主体工程投入生产,存在的“未验先投”的违法行为违反了《建设项目环境保护管理条例》第二十八条“违反本条例规定,建设项目需要配套建设的环境保护设施未建成、未经验收或者经验收不合格,主体工程正式投入生产或者使用的,由审批该建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表的环境保护行政主管部门责令停止生产或使用,可以处10万元以下的罚款”的规定,应当受到相应处罚。申请执行人金塔县环保局作出的金环罚字第(2015)14号行政处罚决定,事实清楚,程序合法,适用法律正确,处罚适当,被申请执行人在法定期限内既没有提出诉讼,又没有主动履行义务,申请执行人金塔县环保局的强制执行申请符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条之规定,

裁定如下:申请人执行金塔县环境保护局作出的金环罚字第(2015)14号行政处罚决定,本院准予执行。申请执行费50元,已由申请执行人预交,计入执行标的。

审 判 长  李军科

审 判 员  倪兴光

人民陪审员  卢国元

二〇一六年二月四日

书 记 员  仲燕燕