浙江省平湖市人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉平民初字第2476号
原告:沈林华。
委托代理人:富庆。
被告:中国人民财产保险股份有限公司平湖支公司。住所地:平湖市当湖街道大桥路**号。代表人:金一,总经理。
委托代理人:吴超,系公司员工。
被告:朱磊。
原告沈林华与被告中国人民财产保险股份有限公司平湖支公司(以下简称中保公司)、朱磊机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月30日立案受理,依法由
审判员唐永祥适用简易程序独任审判,并于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人富庆、被告朱磊到庭参加诉讼,被告中保公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称,2015年4月6日17时15分许,被告朱磊驾驶浙F×××××小型轿车沿平湖市钟埭街道新兴二路由西向东行驶至红建小区门口右转弯时,与在机动车道由北向南行驶的原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故。平湖市公安局交通警察大队于同日作出道路交通事故认定书,认定原告负事故的次要责任,被告朱磊负事故的主要责任。原告受伤后进行了治疗。2015年10月21日,经嘉兴志源司法鉴定所鉴定,给予原告休息期120日、营养期60日、护理期60日/人。肇事车辆在被告中保公司投保了交强险。原告为维护自身合法权益,现诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告医疗费2034.25元、误工费12720元、护理费6360元、营养费1800元、鉴定费800元、财产损失425元、交通费300元等各项损失共计人民币24439.25元,由被告中保公司在交强险责任限额范围内承担先行赔付责任,余款由被告朱磊赔偿。2、二被告负担本案诉讼费用。
被告中保公司答辩称:请求法庭依法审核本案证据原件,没有原件的不予认可。医疗费:总额4509.24元,按照国家基本医疗保险的标准核定赔偿金额,剔除非医保804.90元,认可3704.34元。误工费,认可90天,每天106元,计9540元。护理费,认可45天,每天106元,计4770元。营养费、鉴定费不属于保险公司理赔范围,不予认可。财产损失,因为未经定损,故不认可。交通费,认可300元,但是需要提供发票。
被告朱磊答辩称:认可交通事故的责任认定,愿意承担应该承担的部分。原告为证明其主张的事实,举证如下:1、道路交通事故认定书(简易程序)1份,证明发生交通事故的事实经过及责任认定。2、门诊病历2份,证明原告受伤后的治疗情况。3、医疗费票据6份,证明原告支出的治疗费用。4、司法鉴定意见书及鉴定费发票各1份,证明经嘉兴志源司法鉴定所鉴定拟给予原告误工120日,护理60日,营养60日,原告支出鉴定费800元。5、收款收据1份,证明原告财产损失修理费情况。被告中保公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃对原告所举证据进行质证的权利。被告朱磊质证认为:对上述证据均无异议。被告朱磊为证明自己的主张,举证如下:1、修理费发票1份,证明被告朱磊支出汽车修理费800元。2、医疗费发票5份,证明被告朱磊垫付原告医疗费2474.99元。3、保险单1份,证明肇事车辆浙F×××××投保在中保公司,且在保险期内。原告对上述证据均无异议。被告中保公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃对被告朱磊所举证据进行质证的权利。对上述原、被告提供的证据,本院认证认为:原告提供的证据1、2、3、4、5,均系原件,被告朱磊均无异议,内容真实合法,与本案具有关联性,本院予以认定。对上述被告朱磊提供的证据1、2、3,原告均无异议,内容真实合法,与本案具有关联性,本院予以认定。基于以上对证据的认定及当事人在庭审中的陈述,
本院查明事实如下:2015年4月6日17时15分许,被告朱磊驾驶浙F×××××小型轿车沿平湖市钟埭街道新兴二路由西向东行驶至红建小区门口右转弯时,与在机动车道上由北向南行驶的原告沈林华驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤、二车损坏的交通事故。平湖市公安局交通警察大队于同日作出道路交通事故认定书(简易程序),认定原告负事故的次要责任,被告朱磊负事故的主要责任。原告受伤后先后去平湖市第一人民医院和武警浙江总队嘉兴医院进行了治疗。2015年10月21日,原告之伤经嘉兴志源司法鉴定所鉴定,作出鉴定意见:原告沈林华因遭车祸致胸部外伤,右侧第7、8肋骨折,拟给予误工120日、护理60日、营养60日。另查明,肇事车辆浙F×××××小型轿车系被告朱磊所有,在被告中保公司投保了交强险和商业三者险,事故发生时在保险期间内。原告及被告朱磊各自对自己损坏的车辆进行了维修。原告支付车辆修理费425元,被告朱磊已垫付原告医疗费2474.99元。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在交强险责任限额范围内先予赔偿。浙F×××××小型轿车在被告中保公司投保了交强险,被告中保公司应在交强险责任限额范围内对原告损失进行赔偿。在本起交通事故中,被告朱磊负事故的主要责任,原告负事故的次要责任,故本院酌定原告的损失在被告中保公司赔偿后的不足部分由被告朱磊按责任承担70%的赔偿责任。原告因交通事故造成的损失,本院认定如下:医疗费,本院按相关票据进行审核,认定为4509.24元。误工费,结合嘉兴志源司法鉴定所出具的鉴定意见书建议的误工期限,原告请求12720元,符合相关规定标准,本院予以支持。护理费,结合鉴定意见书建议的护理期限,原告请求6360元,符合相关规定标准,本院予以支持。营养费,根据鉴定意见及伤情,原告请求1800元,属于合理范围,本院予以支持。原告支出的鉴定费,本院按票据确认为800元。修理费,本院按票据确认为425元。交通费,原告未提供相关票据,本院结合治疗时间、地点等情况,酌情认定100元。综上,本院确认原告因交通事故遭受的经济损失为:医疗费4509.24元、误工费12720元、护理费6360元、营养费1800元、鉴定费800元、交通费100元、修理费425元,总计26714.24元。上述费用中在交强险责任限额范围内为25914.24元,该款由被告中保公司赔付。原告的其余损失800元,由被告朱磊承担70%的赔偿责任,即560元,原告自负240元。由于被告朱磊垫付原告医药费2474.99元,超过了其应承担的数额,故多付的款项1914.99元在被告中保公司应赔偿给原告的款项中予以相应扣除,因此,被告中保公司应支付给原告的款项为23999.25元,被告朱磊多支付的款项1914.99元由其与被告中保公司另行结算。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司平湖支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告沈林华各项经济损失23999.25元,于本判决生效后十日内履行完毕。
二、驳回原告沈林华本案其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由原告沈林华负担4元,被告中国人民财产保险股份有限公司平湖支公司负担196元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审判员 唐永祥
二〇一六年二月四日
书记员 张黛琳