浙江省临安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0185刑初73号公诉机关浙江省临安市人民检察院。被告人詹某,无业。因本案于2015年12月23日被临安市公安局刑事拘留,2016年1月5日被逮捕。现羁押于临安市看守所。浙江省临安市人民检察院以杭临检公诉刑诉(2016)98号起诉书,指控被告人詹某犯盗窃罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临安市人民检察院指派代理检察员单超出庭支持公诉,被告人詹某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省临安市人民检察院指控:2015年12月22日下午,被告人詹某在临安市锦城街道城中街天龙网吧A012号机位上网时,趁邻座A013号机位钟某熟睡之际,窃得钟某放置在鼠标旁的苹果牌6代手机1只,价值人民币3579元。公诉机关认为,被告人詹某以非法占有为目的,在公共场所扒窃,数额较大,其行为已构成盗窃罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定依法判处。上述事实,被告人詹某在庭审中无异议,且有被害人钟某的陈述,价格认定结论书,临安市公安局搜查笔录及图片说明,光盘及视频刻录经过、户籍证明、扣押清单及图片说明、发还清单、发票、手机盒复印件、抓获经过,被告人詹某的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人詹某扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人詹某归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人詹某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币1000元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月23日起至2016年4月22日止,罚金限本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 甘文婷
二〇一六年二月四日
书记员 陈 玲附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。