(2016)鲁1403刑初23号

陈某甲交通肇事一审刑事判决书

法院
德州市陵城区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-21
所属地区
德州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条

裁判文书全文

山东省德州市陵城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1403刑初23号公诉机关山东省德州市陵城区人民检察院。被告人陈某甲,男,汉族,1991年11月出生,高中文化,打工,住德州市陵城区。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年7月16日被刑事拘留;2015年7月30日被取保候审。现在家候审。山东省德州市陵城区人民检察院以陵检公刑诉(2016)6号起诉书指控被告人陈某甲犯交通肇事罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院于2016年1月21日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭审理了本案。德州市陵城区人民检察院指派检察员刘萌出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省德州市陵城区人民检察院指控:2015年7月13日23时许,被告人陈某甲驾驶鲁N号小型轿车沿德州市陵城区财源路由西向东行驶,行至财源路与扶丰街十字路口处,与被害人刘某驾驶的沿扶丰街由北向南行驶的电动自行车相撞,刘某受伤经抢救无效死亡,两车损坏。肇事后陈某甲弃车逃逸。经认定,陈某甲承担事故的全部责任。

被告人陈某甲对公诉机关指控其犯交通肇事罪的事实和所举证据予以认可,未作辩解。

经审理查明,2015年7月13日23时许,被告人陈某甲酒后驾驶鲁N号小型轿车沿德州市陵城区财源路由西向东行驶,行至财源路与扶丰街十字路口处,与被害人刘某驾驶的沿扶丰街由北向南行驶的电动自行车相撞,刘某受伤经抢救无效死亡,两车损坏。肇事后陈某甲弃车逃逸。经认定,陈某甲承担事故的全部责任。被告人陈某甲归案后如实供述了事故发生的过程,已赔偿被害人的经济损失,得到被害人近亲属的谅解。上述事实,由公诉机关提供并经当庭质证、认证的下列证据证实:1.物证:事故照片;2.书证:受案登记表、被告人归案情况说明、户籍信息、注销证明、驾驶人和机动车信息查询结果单、协议书、谅解书、收到条等书证;3.证人证言:证人陈某乙、杨某、芦祥的证言;4.被告人的供述与辩解:被告人陈某甲的供述;5.鉴定意见:尸体检验报告、道路交通事故责任认定书等鉴定意见;6.勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:道路交通事故现场勘查笔录。

本院认为,被告人陈某甲违反交通运输管理法规,酒后驾驶机动车发生重大交通事故致一人死亡后逃逸,负事故的全部责任,其行为符合交通肇事罪的全部构成要件,构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,对被告人陈某甲依法应予惩处。鉴于被告人陈某甲归案后如实供认犯罪事实,系坦白;且其庭审中自愿认罪,态度较好,已赔偿被害人的经济损失,并取得谅解,依法对其予以从轻处罚。被告人陈某甲犯罪情节较轻,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区无重大不良影响,故依法对其宣告缓刑。本院为打击犯罪,教育守法,以维护公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省德州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张长凤

审 判 员  刘凤霞

人民陪审员  王 静

二〇一六年二月四日

书 记 员  王秋花