(2016)鄂0102民初315号

冯某与饶某离婚纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江岸区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-20
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
冯某,饶某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市江岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0102民初315号原告冯某,武汉市车佳汽车维修服务中心汽车维修师。委托代理人袁志权(一般授权代理),湖北匡济律师事务所律师。被告饶某,青禾蒙娜丽莎婚纱摄影公司员工。委托代理人曹鸿翔(一般授权代理),湖北诚明律师事务所律师。委托代理人陈慧玲(一般授权代理),湖北赫诚律师事务所律师。

原告冯某诉被告饶某离婚纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员刘丹独任审判,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告冯某及其委托代理人袁志权、被告饶某及其委托代理人曹鸿翔、陈慧玲均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告冯某诉称,我与被告2015年初确定恋爱关系。××××年××月××日登记结婚。因双方婚前缺乏了解,感情基础薄弱,婚后被告不愿也不能适应家庭生活,加之双方学识、生活环境及生活习惯的差异巨大,双方不能进行有效沟通,未建立真挚的夫妻感情,双方于2015年8月下旬分居至今,分居期间,我及父母先后4次到被告家中接她回家均被拒绝,现双方已无和好可能,夫妻感情确已破裂。特诉至法院,请求法院判令解除双方婚姻关系;夫妻共有财产依法分割;本案诉讼费由被告承担。

被告饶某辩称,我与原告是校友,双方婚前了解。婚后双方虽然有些小矛盾,但双方感情并没有破裂,双方现在还有感情,我愿意与原告多沟通,缓和夫妻关系,我不同意离婚。

经审理查明:原告冯某与被告饶某系校友,双方于2015年初确立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚,婚后双方未生育子女。在共同生活期间,因双方性格及生活习惯存在差异,双方为家庭经济琐事发生矛盾,不能和睦相处。为此,原告冯某向本院起诉坚决要求离婚。审理中,被告饶某认为夫妻感情并未破裂,愿意与原告冯某多沟通,重新缓和夫妻关系,表示不同意离婚。由于双方对离婚问题各持己见,故调解未成。

本院认为:原告冯某与被告饶某系自主婚姻,婚姻基础较牢。婚后双方为家庭经济琐事发生矛盾后缺乏沟通和谅解,致使夫妻关系产生隔阂,但夫妻感情并未完全破裂。现被告饶某表示愿意与原告冯某多沟通,原告冯某应顾及夫妻情义,给被告饶某机会,只要夫妻双方相互体谅,相互关爱,相互理解,夫妻关系是可以得到改善的。原告冯某坚持离婚请求,本院不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准予原告冯某与被告饶某离婚。本案诉讼费200元减半收取人民币100元由原告冯某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员 刘 丹

二〇一六年二月四日

书记员 杨敬文