黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0113刑初67号公诉机关黑龙江省哈尔滨市双城区人民检察院。被告人洪涛,出生于黑龙江省哈尔滨市双城区,现住黑龙江省哈尔滨市双城区。1996年因抢劫罪被哈尔滨市双城区人民法院判处有期徒刑十四年,2006年11月3日刑满释放。因涉嫌抢劫罪于2015年9月12日被双城区公安局刑事拘留,2015年10月13日被黑龙江省哈尔滨市双城区人民检察院批准逮捕。现羁押于哈尔滨市双城区看守所。黑龙江省哈尔滨市双城区人民检察院以双检刑诉(2016)37号起诉书指控被告人洪涛犯抢劫罪,于2016年1月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭审理了本案。双城区人民检察院指派检察员苏彦文、王媛出庭支持公诉,被告人洪涛、被害人杨某某、徐某某、孙某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市双城区人民检察院指控:被告人洪涛于2015年7月25日12时许在哈尔滨市双城区双城镇光明村附近高架桥便道东侧抢走微型出租车司机被害人杨某某现金200余元及一部苹果4S手机,经物价部门价格认定被抢手机价值人民币1800元,赃款被其挥霍。2015年8月5日9时许,被告人洪涛在双城区五家镇康民村汪家窝棚附近抢走三轮车女司机被害人吴某某现金30余元及女士黄金项链一条,经双城区物价部门认定,被抢项链价值人民币2531元,抢劫后被其扔掉,赃款被其挥霍。2015年8月7日18时许,被告人洪涛在双城区双城镇那家窝棚与大白家之间的荒道上(双城区林场附近)抢走捷达出租车司机被害人徐某某现金300元及一部三星8552型手机,经双城区物价部门认定,被抢手机价值人民币1200元,赃款被其挥霍。2015年8月23日11时许,被告人洪涛在哈尔滨市道里区闫家岗农村(天驰农场)附近,抢走捷达车女出租车司机孙某某现金100余元及一部苹果4手机和一部车载对讲机,经双城区物价部门认定,被抢手机价值人民币800元,被抢车载对讲机价值人民币300元,赃款被其挥霍。综上所述,被告人洪涛实施抢劫罪4起,抢劫犯罪所得现金额为630余元,所得三部手机和一部对讲机经双城区物价部门认定价值人民币4100余元,后都被其砸碎,所得金项链一条价值人民币2531元,被其扔掉,所得赃款均被其挥霍。经侦查,公安机关于2015年9月11日晚6时许,在哈尔滨市道里区新发镇将被告人洪涛抓获。
公诉机关就上述指控的犯罪事实,向法庭提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人洪涛以非法占有为目的,采取暴力、胁迫手段强行劫取他人财物,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第一款第四项,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以抢劫罪追究其刑事责任。
被告人洪涛对起诉书中指控的犯罪事实无异议,且自愿认罪,无辩解。
经审理查明:被告人洪涛于2015年7月25日12时许在哈尔滨市双城区双城镇光明村附近高架桥便道东侧抢走微型出租车司机被害人杨某某现金200余元及一部苹果4S手机,经物价部门价格认定被抢手机价值人民币1800元,赃款被其挥霍。2015年8月5日9时许,被告人洪涛在双城区五家镇康民村汪家窝棚附近抢走三轮车女司机被害人吴某某现金30余元及女士黄金项链一条,经双城区物价部门认定,被抢项链价值人民币2531元,抢劫后被其扔掉,赃款被其挥霍。2015年8月7日18时许,被告人洪涛在双城区双城镇那家窝棚与大白家之间的荒道上(双城区林场附近)抢走捷达出租车司机被害人徐某某现金300元及一部三星8552型手机,经双城区物价部门认定,被抢手机价值人民币1200元,赃款被其挥霍。2015年8月23日11时许,被告人洪涛在哈尔滨市道里区闫家岗农村(天驰农场)附近,抢走捷达车女出租车司机孙某某现金100余元及一部苹果4手机和一部车载对讲机,经双城区物价部门认定,被抢手机价值人民币800元,被抢车载对讲机价值人民币300元,赃款被其挥霍。综上所述,被告人洪涛实施抢劫罪4起,抢劫犯罪所得现金额为630余元,赃物共价值6631元,所得赃款均被其挥霍。上述事实,有检察机关提交并经当庭质证、认证的下列证据予以证实。1、案件来源四份、到案经过、受案登记表,证实2015年7月25日14时21分双城区公安局城郊派出所接到杨某某报警称被抢,请求处理;2015年8月5日12时左右,哈尔滨市薛家镇居民吴某某报案称自己在五家镇民康村大地被人将金项链抢走,请求处理;2015年8月7日18时28分,双城市公安局城郊派出所接到110指令,徐某某报警称被抢要求出警;2015年8月23日11时许,报案人孙某某通过110报警称其在黑龙江省闫家岗农场农业B区被一男子抢劫,请求处理。2015年9月11日晚6时许被告人洪涛在哈尔滨市道里区新发镇一无名旅店内被抓获归案。2、被害人杨某某的陈述,证实被告人洪涛于2015年7月25日12时许在哈尔滨市双城区双城镇光明村附近高架桥便道东侧抢走其现金200余元及一部苹果4S手机的事实。3、被害人吴某某的陈述,证实2015年8月5日9时许,被告人洪涛在双城区五家镇康民村汪家窝棚附近抢走其现金30余元及女士黄金项链一条的事实。4、被害人徐某某的陈述,证实2015年8月7日18时许,被告人洪涛在双城区双城镇那家窝棚与大白家之间的荒道上(双城区林场附近)抢走其现金300元及一部三星8552型手机的事实。5、被害人孙某某的陈述,证实2015年8月23日11时许,被告人洪涛在哈尔滨市道里区闫家岗农村(天驰农场)附近,抢走其现金100余元及一部苹果4手机和一部车载对讲机的事实。6、辩认笔录、照片,证实被告人洪涛系抢这四名被害人的行为人7、被害人杨某某被抢手机购买发票、价格鉴定委托书、委托鉴定标的明细表、双城市物价局价格论证结论书、鉴定结论通知书,证实被抢被害人杨某某手机的价值为1800元。8、吴某某被抢项链购买发票、委托鉴定标的明细表、双城市物价局价格论证结论书、鉴定结论通知书,证实被抢被害人吴某某项链价值为2531元。9、被害人徐某某被抢手机购买发票、价格鉴定委托书、委托鉴定标的明细表、双城市物价局价格论证结论书、鉴定结论通知书,证实被抢被害人徐某某手机的价值为1200元。10、被害人孙某某被抢手机购买发票、被抢车载对讲机照片、委托鉴定标的明细表、双城市物价局价格论证结论书、鉴定结论通知书,证实被抢被害人孙某某手机及车载对讲机的价值为800元及300元。11、被告人洪涛的户籍证明,证实洪涛的身份情况。12、被告人洪涛的现实表现、双城区法院(1996)双刑初字第130号刑事判决书及罪犯档案资料,证实洪涛于1996年因抢劫被双城区人民法院判处十四年有期徒刑,剥夺政治权利三年,2006年11月3日被释放。13、被害人杨某某、吴某某、徐某某、孙某某的常住人口信息表,证明其身份情况。14、被告人供述,证实被告人实施四起抢劫行为的事实。
本院认为,被告人洪涛以非法占有为目的,采取暴力、胁迫手段强行劫取他人财物,其行为已触犯了刑律,构成犯罪。
公诉机关指控被告人洪涛抢劫罪,事实清楚,证据充分,罪名准确,应予支持。被告人有犯罪前科,依法应予从重处罚。为维护社会治安秩序,保护公民人身财产权利不受非法侵害,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第一款第四项、第五十二条、第五十三条、第五十四条、第五十五条之规定,
判决如下:被告人洪涛犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币2000元,剥夺政治权利二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月12日起至2026年9月11日止,罚金于判决生效后90日一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑 贺
人民陪审员 苗 琳
人民陪审员 李 丹
二〇一六年二月四日
书 记 员 吴树柏