江苏省灌云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0723刑初46号公诉机关江苏省灌云县人民检察院。被告人相某甲。因涉嫌犯交通肇事罪,于2014年10月13日被灌云县公安局取保候审,2015年10月14日经灌云县人民检察院决定取保候审。灌云县人民检察院以灌检诉刑诉(2015)390号起诉书指控被告人相某甲犯交通肇事罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。灌云县人民检察院检察员陶建民、被告人相某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。灌云县人民检察院指控:2014年8月30日13时许,被告人相某甲驾驶二轮机动车载其父亲相某乙沿东盐路由南向北行驶至事故地点,因操作不当驶入路右,与路右树木发生碰刮后摔倒,致相某甲、相某乙受伤,相某乙后经抢救无效死亡。经认定,相某甲负事故全部责任。为证明指控的事实,公诉机关当庭出示了被告人的供述、证人证言、鉴定意见及书证等证据。公诉机关认为,应当以交通肇事罪追究被告人相某甲的刑事责任。被告人相某甲归案后如实供述所犯罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。
被告人相某甲对起诉指控的犯罪事实未提出异议,无辩解。
经审理查明:2014年8月30日13时许,被告人相某甲驾驶无号牌普通二轮机动车载其父亲相某乙沿东盐路由南向北行驶至事故地点,因操作不当驶入路右,与路右树木发生碰刮后摔倒,致相某甲、相某乙受伤,车辆损坏,相某乙后经抢救无效死亡,造成事故。经调查认定,相某甲负事故全部责任。上述事实,被告人相某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有未到庭证人郑某、封某、刘某、常某、杨某的证言,交通事故现场勘察记录表、现场勘查笔录、现场照片、车辆照片,道路交通事故认定书,道路交通事故技术检验报告,灌云县公安局情况说明,公安交通管理行政强制措施凭证,机动车驾驶证,当事人血样提取登记表,(连)公(化)鉴(毒物)字(2014)1027号理化检验鉴定报告,(灌)公(法)鉴(尸)字(2014)126号法医学尸体检验鉴定书,户口证明、发破案报告、抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人相某甲违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为构成交通肇事罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人相某甲犯交通肇事罪成立,本院予以支持。被告人相某甲归案后如实供述其罪行,属坦白,依法从轻处罚。被告人相某甲取得被害人其他近亲属的谅解,酌情从轻处罚。被告人相某甲有悔罪表现,并经社区矫正机构调查认为没有再犯罪危险,适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,本院决定对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人相某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张凤玲
二〇一六年二月四日
书记员 许 曼法律条文附录一、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。
二、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
三、《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……四、《中华人民共和国刑法》第七十三条第二款、第三款……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。