(2015)盱商初字第00610号

江苏晨光工贸有限公司与盱眙县物资回收利用公司、盱眙县物资回收利用公司五墩收购经营部租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-07
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
江苏晨光工贸有限公司,盱眙县物资回收利用公司,盱眙县物资回收利用公司五墩收购经营部
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百一十二条,第二百二十六条,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2015)盱商初字第00610号原告江苏晨光工贸有限公司,住所地盱眙县工业区洪武大道7号。法定代表人杨兆琴,该公司执行董事。委托代理人冉兆成,该公司员工。被告盱眙县物资回收利用公司。住所地盱眙县盱城镇淮河北路***号。法定代表人祝德怀,该公司总经理。被告盱眙县物资回收利用公司五墩收购经营部,住所地盱眙县盱城镇五墩东路交通工程处门旁(秦开友出租房)。负责人秦国书。

原告江苏晨光工贸有限公司(以下简称晨光公司)与被告盱眙县物资回收利用公司(以下简称物资公司)、盱眙县物资回收利用公司五墩收购经营部(以下简称物资公司五墩经营部)租赁合同纠纷一案,本院于2015年8月6日立案受理后,依法组成合议庭于2016年2月2日公开开庭进行审理,原告晨光公司委托代理人冉兆成,被告物资公司法定代表人祝德怀,被告物资公司五墩经营部负责人秦国书到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告晨光公司诉称,被告物资公司的分支机构被告物资公司五墩经营部,于2011年6月20日与原告晨光公司签订了一份《场地租赁协议》,协议约定,被告物资公司五墩经营部租赁原告场地,场地租赁费为每年22000元。租赁期限除房地产开发外,乙方长期使用,如因政府征用等不可抗因素,本协议可提前终止。原告已于2014年8月份与县拆迁办签订了协议,同时原告厂房已拆除,至今被告仍不愿搬离且租赁费用不给付原告。请求判令:1、终止2011年6月20日原告与被告物资公司五墩经营部签订的《场地租赁协议》;2、两被告共同承担尚欠原告场地租赁费5万元及所欠电费200元;3、诉讼费用由两被告承担。

原告晨光公司为其诉称,除当庭陈述外,提交的证据有:1、2011年6月20日原告与被告物资公司五墩经营部签订的一份《场地租赁协议》。2、2014年8月19日原告与盱眙县房屋征收服务中心签订的一份《盱眙县国有土地房屋征收补偿安置协议书》。3、被告物资公司企业在业情况信息表一份。

被告物资公司辩称,我公司没有在租赁场地上进行投资、经营,被告五墩经营部与原告的协议我公司不知情,公司也没有授权五墩经营部租赁,我公司不应承担责任。

被告物资公司为其辩称,除当庭陈述外,没有提交证据。

被告物资公司五墩经营部辩称,同意解除原告与物资公司五墩经营部的租赁合同,但原告要赔偿我经营部的损失16万元,我不欠原告租赁费及电费。

被告物资公司五墩经营部为其辩称,除当庭陈述外,提交的证据有:1、2013年5月3日银行存款(转账)凭证一份;2011年6月23日银行存款凭证一份,证明被告已交付原告租金42000元。2、2013年8月20日《土方协议》一份及张加林等人收条四份,证明被告五墩经营部在租赁场地的损失。

经审理查明,被告物资公司五墩经营部系被告物资公司下属的非法人分支机构。2011年6月20日原告晨光公司(甲方)与被告物资公司五墩经营部(乙方)签订一份《场地租赁协议》,约定原告将其位于公司院内的场地及房屋租赁给被告经营部使用。场地四址范围为位于甲方公司院内的彩钢瓦厂房后侧至宿舍楼,东至围墙,西至厂房后原厨房东墙;租赁期限为除房产开发外,乙方长期使用,如因政府征用等不可抗因素,协议可提前终止;租金为每年22000元,每年于6月20日前一次性付清。协议还约定了其他事项。协议签订后,原告晨光公司将该租赁场地交付给被告物资公司五墩经营部使用。被告物资公司五墩经营部于2011年6月23日缴纳了第一年租赁费用22000元。后原告与被告物资公司五墩经营部协商自2012年6月20日至2013年5月1日不再承租该场地。至2013年5月3日,被告又重新租赁该场地,重新租赁后原被告双方没有重新签订协议,仍然按照2011年6月20日签订的协议履行。2013年5月3日被告物资公司五墩经营部支付原告租金2万元。至2014年,经县政府批准,原告公司所在地段搬迁,2014年8月19日原告与盱眙县房屋征收服务中心签订《盱眙县国有土地房屋征收补偿安置协议书》(货币补偿)。原告即向被告提出终止租赁协议,要求被告物资公司五墩经营部搬出租赁场地并给付尚欠的租金。被告物资公司五墩经营部则认为其租赁后对租赁场地进行了平整,共花去费用16万元,要求原告以拆迁补偿款予以赔偿,拒绝搬出租赁场地,因此原告诉讼来院,产生讼争。

本院认为,本案系租赁合同纠纷案件。租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益、承租人支付租金的合同。本案中原告与被告五墩经营部双方之间的租赁合同关系存在,原告与被告五墩经营部之间形成的租赁合同关系系当事人真实的意思表示,因而合法有效,本院予以确认。

一、对原告要求终止与被告物资公司五墩经营部签订的《场地租赁协议》的诉求。原被告双方签订的《场地租赁协议》中约定“如因政府征用等不可抗因素,协议可提前终止”,现该租赁场地已在政府征用范围。诉讼中被告物资公司五墩经营部也同意解除该协议。故原告要求终止合同,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。原被告之间2011年6月20日签订的《场地租赁协议》予以解除。

二、对原告要求被告物资公司五墩经营部给付租赁费用51666元的诉求。庭审中原告明确被告物资公司五墩经营部尚欠租金金额为27666元,对此,被告物资公司五墩经营部表示认可。但被告物资公司五墩经营部辩称自2014年5、6月份通知拆迁开始,被告物资公司五墩经营部所承租的场地就没有再使用,就不应该再交租金了。

本院认为,被告租赁原告场地,应当给付原告租金,被告物资公司五墩经营部在原告通知拆迁并要求其搬出租赁场地后,应及时搬出并终止合同,但被告物资公司五墩经营部没有按照协议约定终止合同。故对原告要求被告物资公司五墩经营部给付租金27666元的诉求,本院予以支持。对被告五墩经营部的辩称本院不予采信。对原告诉称被告物资公司五墩经营部尚欠其电费200元的诉求,诉讼中被告物资公司五墩经营部认可尚欠原告电费200元,对此,本院予以确认,被告物资公司五墩经营部应给付原告电费200元。

三、对于原告要求被告物资公司承担连带责任的诉求。

本院认为,因被告物资公司五墩经营部是被告物资公司下属非法人分支机构,领取了营业执照。依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第五十二条第(五)项规定,被告物资公司五墩经营部可以作为民事诉讼的当事人,由其主要负责人进行诉讼,应以其资产承担民事责任,其不能清偿部分由被告物资公司承担补充清偿责任。诉讼中被告物资公司五墩经营部辩称的其因平整租赁场地共花去费用16万元,要求原告承担无法律依据,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十二条、第六十四条第一款之规定

判决如下:

一、解除原告江苏晨光工贸有限公司与被告盱眙县物资回收利用公司五墩收购经营部于2011年6月20日签订的《场地租赁协议》,被告盱眙县物资回收利用公司五墩收购经营部于本判决生效后将该租赁场地返还给原告江苏晨光工贸有限公司。

二、被告盱眙县物资回收利用公司五墩收购经营部于本判决生效后十日内给付原告江苏晨光工贸有限公司租金27666元、电费200元。被告盱眙县物资回收利用公司对被告盱眙县物资回收利用公司五墩收购经营部不能清偿的部分承担补充清偿责任。

三、驳回原告江苏晨光工贸有限公司其它诉讼请求。案件受理费1056元,由原告江苏晨光工贸有限公司负担528元、被告盱眙县物资回收利用公司五墩收购经营部负担528元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局;开户行:淮安市农行城中支行;帐号:34×××54)。

审 判 长  陈俊春

代理

审判员  沈长春

人民陪审员  范文成

二〇一六年二月四日

书 记 员  赵 冰附:《中华人民共和国合同法》第六十条【严格履行与诚实信用】当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百一十二条【定义】租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十六条【支付租金的期限】承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百二十七条【租金的未支付、迟延支付和逾期不支付】承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第五十二条当事人一方或者双方为二人以上,其诉讼标的是共同的,或者诉讼标的是同一种类、人民法院认为可以合并审理并经当事人同意的,为共同诉讼。共同诉讼的一方当事人对诉讼标的有共同权利义务的,其中一人的诉讼行为经其他共同诉讼人承认,对其他共同诉讼人发生效力;对诉讼标的没有共同权利义务的,其中一人的诉讼行为对其他共同诉讼人不发生效力。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。