哈尔滨市香坊区人民法院刑 事 判 决 书(2015)香刑初字第660号公诉机关哈尔滨市香坊区人民检察院。被告人褚某某,女,汉族,1961年10月1日出生于黑龙江省哈尔滨市,小学文化,无业,住哈尔滨市松北区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年8月31日被刑事拘留,同年9月9日被逮捕。现羁押于哈尔滨市第二看守所。辩护人丁天明,黑龙江闻尔达律师事务所律师。哈尔滨市香坊区人民检察院以哈香检诉一刑诉(2015)624号起诉书指控被告人褚某某犯诈骗罪,于2015年11月17日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,于同年12月16日公开开庭审理了本案。哈尔滨市香坊区人民检察院指派检察员王立威出庭支持公诉,被告人褚某某及其辩护人丁天明到庭参加诉讼。本案经审判委员会讨论并作出决定,现已审理终结。哈尔滨市香坊区人民检察院指控,1、2011年4月至5月期间,被告人褚某某以能够帮助被害人桑某某儿子办理鹤岗市国税局工作为由,骗取桑某某的信任,分别在哈尔滨市香坊区附近,以办工作好处费的名义骗得桑某某共计人民币90000元。现赃款已被其挥霍;2、2013年4月期间,被告人褚某某以能够帮助被害人桑某某办理工伤退休所需诊断由,骗取桑某某的信任,桑某某按照褚某某要求,在黑龙江省鹤岗市通过中国建设银行一支行将褚某某所要办事好处费汇款到其儿媳王某某的银行卡内,褚某某骗得桑某某共计人民币54000元。现赃款已被其挥霍。经侦查,被告人褚某某于2015年8月31日被公安机关在哈尔滨市抓获。公诉机关认为,被告人褚某某犯诈骗罪,提请本院适用《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定予以处罚。
被告人褚某某对公诉机关指控的犯罪事实供认,并表示自愿认罪。其辩护人提出褚某某无前科劣迹,当庭能够自愿认罪,且有悔罪表现,建议对其从轻处罚。
经审理查明,被告人褚某某与韩某某系朋友关系,并通过韩某某认识了其表哥被害人桑某某。2011年4月至5月期间,褚某某骗取桑某某的信任,以能够帮助其子办理到鹤岗市国税局工作,需要好处费为由,分别在哈尔滨市香坊区附近,骗得桑某某共计90000元。2013年4月期间,褚某某允诺能够帮助桑某某办理工伤退休所需诊断,并让其将办事所要好处费汇到其儿媳王某某的银行卡内,桑某某在黑龙江省鹤岗市通过中国建设银行一支行将54000元汇给褚某某。赃款被其全部挥霍。经侦查,2015年8月31日褚某某被公安机关在哈尔滨市抓获。现被害人与被告人家属自行达成和解协议,被害人对被告人表示谅解,建议法院对其从轻处罚,判处缓刑。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:1、案件来源及抓捕经过证明案件侦破情况。2、证人韩某某的证言证实褚某某骗取其与桑某某的信任,以给桑某某的儿子办工作、为桑某某办理工伤退休所需诊断为由,两次骗取桑某某144000元,至今未归还。3、证人孙某某的证言证实韩某某在其家中曾给过褚某某钱,事后知道是为韩某某表哥家孩子办工作所要的好处费。4、被害人桑某某的陈述证实褚某某骗取其信任,以能为其儿子办理工作并为自己办理工伤退休所需要的诊断为由,两次骗取144000元,至今事未办成,钱也要不回来。5、褚某某为桑某某出具欠条证实褚某某共欠桑某某人民币143000元。6、被告人褚某某的供述供认公诉机关所指控的上述事实。7、被害人桑某某出具谅解书证实双方已自行达成和解协议。
本院认为,被告人褚某某以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人钱款,数额巨大,其行为构成诈骗罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,提出的适用法律意见正确,应予采纳。被告人褚某某当庭自愿认罪,可酌情对其从轻处罚。被告人已取得被害人谅解,可酌情对其从轻处罚。辩护人提出的辩护意见客观,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第七十二条第一款及第七十三条第二款、第三款、第五十二条的规定,
判决如下:被告人褚某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张璐璐
人民陪审员 杜景艳
人民陪审员 李秀云
二〇一六年二月四日
书 记 员 于婉莹