(2015)牟民初字第3501号

汇通信诚租赁有限公司与许玉巧、马国伟借款合同纠纷一审民事判决书

法院
中牟县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-05-03
所属地区
中牟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
汇通信诚租赁有限公司,许玉巧,马国伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百三十七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省中牟县人民法院民 事 判 决 书(2015)牟民初字第3501号原告汇通信诚租赁有限公司,住所地新疆乌鲁木齐经济技术开发区厦门路47号1栋1至6层。法定代表人卢翱,该公司董事长。委托代理人乔玉周、宋艳亮,河南天基律师事务所律师。被告许玉巧,女,1974年1月29日生,汉族。被告马国伟,男,1974年3月14日生,汉族。

原告汇通信诚租赁有限公司与被告许玉巧、马国伟借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告汇通信诚租赁有限公司委托代理人乔玉周到庭参加诉讼,被告许玉巧、马国伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告许玉巧于2014年10月31日,与原告签订了《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》(以下简称《租赁合同》)。合同约定:被告许玉巧租赁广汽传祺轿车一辆,融资总额为75740元,租赁期限为24个月,每月30日支付租金3776.86元,第一期租金支付日为2014年11月30日。被告马国伟自愿担任保证人,对许玉巧所负债务承担连带担保责任。合同签订后,被告支付首付款32040元,原告依约交付了车辆。但被告在支付2期租金后,再未支付剩余租金。且原告在催收过程中发现,其所租赁汽车上安装的GPS系统也被拆卸,其恶意逃避债务的意图非常明显。原告诉至法院要求判令:

一、被告支付原告逾期租金33991.74元,滞纳金4894.81元,违约金16618.18元,未到期租金49099.18元,合计104603.91元。

二、被告承担本案的全部诉讼费。

三、被告承担原告为本案支付的律师代理费3000元。

四、被告马国伟对以上债务承担连带赔偿责任。原告提交的证据材料有:1、原告营业执照一份,2、原告组织机构代码证一份,3、原告法定代表人身份证明一份,以上三组证据主要证明原告适格;4、二被告身份证复印件各一份,主要证明被告适格;5、租赁合同一份,主要证明原告向被告主张债权的来源和基础;6、抵押合同一份,主要证明原告对被告名下的机动车拍卖所得享有优先受偿权;7、机动车登记证书复印件一份,主要证明原告向被告交付租赁标的的事实;8、车辆交接单一份,主要证明原告向被告交付租赁标的的事实;9、付款时间表一份,主要证明被告应支付24个月租金的事实;10、银行扣款记录一份,主要证明被告仅支付2个月租金的事实;11、委托代理合同、增值税发票各一份,主要证明原告委托律师支付律师费的事实。二被告未答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2014年10月31日,原告(作为出租人)与被告许玉巧(作为承租人)、被告马国伟(作为保证人)签订《汽车租赁合同》一份,主要内容为:被告许玉巧租赁原告广汽传祺轿车一辆,首付款32040元,车辆融资总额75740元,租赁期限为24个月,起租日自汽车租赁合同附件二《车辆交接单》签署之日起计算,每期偿还租金3776.86元,利率类型为固定利率。被告许玉巧同意原告每月扣款日以汽车租赁合同附件一《付款时间表》为准,被告许玉巧同意授权原告委托通联支付网络服务股份有限公司或上海银联电子支付服务有限公司从以下指定的被告许玉巧银行借记卡中自动扣取月租金,指定的银行借记卡开户银行为中国建设银行,户名为被告许玉巧,卡号为62×××92。汽车租赁合同通用条款第十条约定,租赁期内如被告许玉巧连续二期未向原告支付租金或累计十期未按时向原告支付租金,原告有权解除合同并行使抵押权,被告应同时即刻付清租金余额及其他合同规定之应付款项,包括违约金、诉讼费、律师费及1.2‰/日的滞纳金等。被告马国伟不可撤销地向原告担保,被告许玉巧将完全及适当地履行其于本协议下的所有责任和义务。同日,原、被告签订了一份抵押合同,约定被告许玉巧愿以登记于其名下的车辆作为抵押,为其在汽车租赁合同项下的全部债务向原告提供担保,原告作为抵押权人同意接受被告的抵押担保,抵押时间自2014年10月31日至2016年10月31日止。后双方办理了以原告为抵押权人的抵押登记。上述合同签订后,被告许玉巧支付首付款32040元。2014年11月19日,上述车辆登记在被告许玉巧名下(车牌号为豫A×××××)。本案中,被告许玉巧从2014年11月18日开始向原告支付租金,但仅支付2期租金后一直未再支付,原告催收剩余租金未果,遂诉至法院。另查明,本案中原告为本案签订委托代理合同并支付律师代理费3000元。

本院认为:《中华人民共和国合同法》第二百三十七条的规定,融资租赁合同是出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的合同。原、被告双方签订汽车租赁合同名为租赁合同,但从双方签订合同的内容分析:

一、标的物广汽传祺轿车已于2014年11月19日登记至被告许玉巧名下,被告许玉巧为租赁物的实际所有权人;

二、合同中约定了归还贷款以及利率类型等,被告许玉巧是以租金的形式向原告支付借款的本息;

三、原告对登记在被告许玉巧名下的标的物进行了抵押权登记。综合合同约定的原、被告的权利义务,

本院认为,原、被告双方签订的汽车租赁合同不符合合同法关于融资租赁法律关系的构成要件,实际应为借款合同法律关系。本院依法按照借款合同法律关系进行审理。原、被告双方自愿签订了合同,内容不违反法律法规,合法有效。双方均应当按照合同的约定履行义务。原告实际为被告许玉巧提供了借款,被告许玉巧应当按照约定及时足额偿还借款。关于合同中每期归还的数额为3776.86元,经本院审查,按照借款75740元分24期计算,每月归还本金为3155.83元,利息为621.03元(3776.86元-3155.83元),利率为20%(621.03元÷3155.83元)。对于剩余24期,本金剩余合计为69428元(75740元÷24×22)。被告未按照该合同约定支付剩余借款,已构成违约。原告要求被告支付逾期及未到期借款69428元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。关于原告请求的滞纳金和违约金,

本院认为过高,本院酌定被告向原告支付的逾期利息、滞纳金、违约金之和按年利率24%计算,超出部分本院不予支持。原告要求被告支付律师代理费的诉讼请求,于法有据,符合合同约定,本院予以支持。物权法第一百七十六条规定:“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿”。本案中,被告许玉巧以其所有的涉案车辆设定抵押并办理了抵押登记,同时,被告马国伟作为保证人,向原告提供不可撤销担保。根据上述法律规定,原告应当先就被告许玉巧设定抵押的上述车辆实现债权,不足的部分方可向被告马国伟主张权利。原告其他的诉讼请求证据不足、理由不当,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百三十七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件使用法律若干问题的规定》第二十八条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告许玉巧于本判决生效后十日内偿还原告汇通信诚租赁有限公司借款六万九千四百二十八元及该款违约金(自2015年9月30日起至本判决确定的还款之日止,按年利率24%计算),并支付原告律师代理费三千元;

二、被告许玉巧不履行本判决第一项确定的债务时,原告汇通信诚租赁有限公司有权依法以被告许玉巧提供抵押的车辆(车牌号为豫A×××××)折价或以拍卖、变卖该车辆的价款优先受偿,不足清偿的部分,被告马国伟承担连带清偿责任。被告马国伟承担责任后,有权向被告许玉巧追偿;驳回原告汇通信诚租赁有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千四百五十二元,由被告许玉巧、马国伟负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状一式八份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  杨 爽

人民陪审员  窦春森

人民陪审员  刘松喜

二〇一六年二月四日

书 记 员  胡倩楠