(2016)浙0881民初234号

江山市市心粮店与浙江刘氏工贸有限公司、刘文斌等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
江山市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-24
所属地区
江山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江山市市心粮店,浙江刘氏工贸有限公司,刘文斌,严小莉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

浙江省江山市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0881民初234号

原告:江山市市心粮店,经营场所:江山市虎山街道环城南路**号。(经营者:徐丽香,女,1969年10月16日出生,公民身份号码:3308231969********,汉族,住江山市江滨四区***幢***室)

被告:浙江刘氏工贸有限公司,住所地江山市双塔街道赵家103号。

法定代表人:吴淑娟,执行董事。

被告:刘文斌。

被告:严小莉。

原告江山市市心粮店与被告浙江刘氏工贸有限公司、刘文斌、严小莉买卖合同纠纷一案,原告于2016年1月12日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员姜利君适用简易程序于2016年2月4日公开开庭进行了审理并当庭宣判。原告江山市市心粮店到庭参加诉讼,被告浙江刘氏工贸有限公司、刘文斌、严小莉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告江山市市心粮店诉称:原告从事粮油销售业务,从2014年初,原告向被告刘文斌、严小莉开办的0570连锁超市和浙江刘氏工贸有限公司销售大米,2014年11月10日,原告与被告刘文斌经结算,被告刘文斌尚欠大米款418178.50元,并由浙江刘氏工贸有限公司在对账单上盖章确认。之后,经原告多次催收,被告刘文斌以经营不良无钱为由至今拒绝支付。因浙江刘氏工贸有限公司是被告刘文斌、严小莉开办的私营企业,被告刘文斌、严小莉对该债务应承担无限清偿责任。原告起诉要求:1、要求三被告支付货款418178.5元并支付利息(利息自2014年11月10日起至付清之日止按月利率0.5%计算);2、由三被告承担本案诉讼费。庭审中,原告变更逾期付款利息部分的诉讼请求为自2016年1月12日起至实际付清之日止按月利率5‰据实计算。为证明其主张,原告江山市市心粮店向本院提供了以下证据:

一、企业对账函一份,证明2014年11月10日,双方经对账确认被告浙江刘氏工贸有限公司欠原告货款418178.5元的事实。

二、电脑打印件二份,证明浙江刘氏工贸有限公司因为(2014)衢江执民字第2049号,(2014)衢江执民字第2102号案件未履行款项,已经于2015年1月15日和1月19日列为失信被执行人。

被告浙江刘氏工贸有限公司庭前向本院提交书面答辩状辩称:

一、对原告主张的债权金额没有异议,但对原告主张的利息其认为没有合同依据。

二、因答辩人经营状况较差,目前无力偿还原告的货款,请求原告能够予以宽限付款期限。被告浙江刘氏工贸有限公司未向本院提供证据。

被告刘文斌、严小莉庭前向本院提交书面答辩状辩称:

一、对原告主张的债权数额没有异议。

二、被告浙江刘氏工贸有限公司系依法成立的有限责任公司,刘文斌、严小莉虽然是公司的股东,根据公司法的规定,刘文斌、严小莉不应承担无限清偿责任。被告刘文斌、严小莉未向本院提供证据。经庭审质证,本院审查认为:被告浙江刘氏工贸有限公司、刘文斌、严小莉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,也未向本院提交证据对原告的主张予以反驳,其行为应视为放弃对本案的质证抗辩权利。对原告提供的证据一,因符合证据真实性、关联性、合法性,已经形成证据链,可以证明其主张的事实,本院予以采信。对原告提供的证据二,因系当庭提交,且是打印件,并未加盖公章,其欲证明的事实也与本案无关,故本院对原告提供的该份证据不予认定。综上,本院认定事实如下:原告江山市市心粮店系由徐丽香经营的个体工商户,被告浙江刘氏工贸有限公司系由被告刘文斌、严小莉投资设立的有限责任公司。

原告与被告浙江刘氏工贸有限公司存在粮油买卖业务关系。2014年11月10日,原告与被告浙江刘氏工贸有限公司对账确认,截止至2014年11月10日,浙江刘氏工贸有限公司尚欠原告货款418178.50元。对账后至今,被告浙江刘氏工贸有限公司分文未付。本案双方对货款数额均没有异议,双方的争议焦点是:1、被告刘文斌、严小莉是否应当对浙江刘氏工贸有限公司所欠货款承担共同付款责任;2、所欠的货款是否应当支付逾期付款利息损失。

本院认为:

一、结合企业对账函以及原告庭审中的陈述,根据合同相对性原则,可以认定原告系与被告浙江刘氏工贸有限公司发生买卖合同关系,而被告浙江刘氏工贸有限公司系依法设立的有限责任公司,作为企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权,被告浙江刘氏工贸有限公司应以其全部财产对公司的债务承担责任。被告刘文斌、严小莉作为公司的股东,以其认缴的出资额对公司承担责任。按照规定,债权人可以要求股东在未履行或者未全面履行出资义务、抽逃出资的情况下要求股东在出资本息范围内或者在抽逃出资本息范围内承担补充赔偿责任,但原告并未提交相应证据证明被告刘文斌、严小莉存在着未履行或者未全面履行出资义务、抽逃出资的情况,故本院对原告要求被告刘文斌、严小莉承担共同付款责任的主张不予支持。

二、根据规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或该违约金的计算方法,出卖人可按照银行贷款基准利率主张赔偿逾期付款损失。

原告与被告浙江刘氏工贸有限公司之间的债权债务已经于2014年11月10日予以明确,被告应当及时支付货款。原告现要求被告支付自起诉之日即2016年1月12日起至实际付清之日止按月利率5‰据实计算的逾期付款利息符合法律规定本院予以支持。

本院认为:合法的买卖关系受法律保护。原告依约向被告浙江刘氏工贸有限公司交付了货物,被告浙江刘氏工贸有限公司应依约按时足额支付价款。现原告要求被告浙江刘氏工贸有限公司支付货款418178.50元并支付自2016年1月12日起至实际付清之日止按月利率5‰据实计算的逾期付款利息于法有据,本院予以支持。原告要求被告刘文斌、严小莉承担共同付款责任的依据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国公司法》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条以及《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:

一、被告浙江刘氏工贸有限公司支付原告江山市市心粮店货款418178.5元并支付逾期付款利息损失(逾期付款利息损失自2016年1月12日起至实际付清之日止按月利率5‰据实计算)。限于本判决生效之日起十日内履行完毕。

二、驳回原告江山市市心粮店的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7572元,减半收取3786元,由被告浙江刘氏工贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

代理

审判员  姜利君

二〇一六年二月四日

书 记 员  郑 燕