(2016)冀0225刑初17号

李某某故意伤害一审刑事判决书

法院
乐亭县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-22
所属地区
乐亭县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省乐亭县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0225刑初17号公诉机关河北省乐亭县人民检察院。被告人李某某,女,1959年9月26日出生于河北省乐亭县,汉族,小学文化,户籍所在地及捕前住址:河北省乐亭县。2015年12月7日因涉嫌犯故意伤害罪被河北省乐亭县公安局刑事拘留,同年12月15日因涉嫌犯故意伤害罪经河北省乐亭县人民检察院批准,次日由河北省乐亭县公安局执行逮捕。现押唐山市第一看守所。河北省乐亭县人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)4号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省乐亭县人民检察院指派检察员赵新红出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。河北省乐亭县人民检察院指控,2015年9月29日11时20分许,被告人李某某与同村的王某某因琐事发生口角,李某某持尖刀将王某某扎伤。经乐亭县公安局法医学损伤程度鉴定,王某某的伤情为轻伤二级。检察机关在指控上述事实时提供了相关证据,认为被告人李某某的行为构成故意伤害罪,请求本院依法判处。

被告人李某某对河北省乐亭县人民检察院的指控未提出辩解,并当庭表示认罪。

经审理查明,2015年9月29日11时20分许,被告人李某某与同村的王某某系妯娌关系因琐事发生口角,李某某持尖刀将王某某扎伤。经乐亭县公安局法医学损伤程度鉴定,王某某的伤情为轻伤二级。另查明,2016年1月28日,被告人李某某近亲属与被害人王某某达成和解协议,李某某赔偿王某某经济损失6万元,王某某对被告人李某某表示谅解。上述事实,有检察机关提交及法庭出示,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人李某某供述,2015年9月29日11点多钟,我在我们这边洗羊毛,王某某就去了,把她地边上我们放的碎玻璃、玻璃瓶之类的东西往我们这边扔,她说这块地她种,我说我有空收拾,她说跟我们说了很久到今天也没收拾,越说她越扔,我就拿着一把两个齿的叉子打了王某某两下,王某某就用镰刀想砍我,没砍住我,我们两个抢镰刀时从我腿上划了一下,没啥事,后来被拉架的把镰刀抢走了,我就走开了。一会儿王某某就报警说我儿子也打她,我就来气了。我想起地北头西面上有一把剔貉子尖刀,我找到刀,拿起就回去插了王某某好几刀,后来我们两个就夺刀,她使劲抢住刀把了,我攥住刀刃了,我手划破了,后来王某某把刀抢过去就跑了,我没想扎死她。2、被害人王某某陈述,我们家在我们村大队部紧南边的地,我二哥(李某某丈夫)他们包着来着,他们家在我们家地东边那整门窗,十几天前我就跟她说让她把地整出来我们种,9月29日上午8点多钟的时候她也没整,我就拿着个镰刀整地,从南边往北边割的,他们家整玻璃啥的在我们家这边的我就给他们扔那边去了,之后我就去地北头割草去了,始终我也没跟他们交言,他们娘几个在他们家彩钢房北那里站着说啥着,我朝着东边蹲着割草时,我二嫂子(李某某)就拿着一个一米半长的尖镐从西边过来了,我一回头她就站在我身后了,她说了句:“你真霸道啊!”,话还没落就拿着这个尖镐砸过来了,我一站起来拿镰刀一挡,砸在了我右腿上了,我的镰刀就飞出去了,给我腿上砍了有五六公分的口子,当时就流血了,她那个尖镐也折了,我们俩就到一块胡拉,哪也没打住哪的时候我们村西边地剪葡萄的高连金就过来把我们拉开了,拉开之后我就在那坐着,打的报警电话,她就家去了,当时我面朝东坐着,她从我后面又绕过来了,直接从我后背靠左一点的地方捅了我两刀,我就感觉后背热,我就紧着站起来抢刀子,抢的时候她从我左边胳膊上扎了4刀子,后来刀子我抢过来了,抢过来她就跑家里去了,我就往我家里那走,碰住我们村妇联主任戚某某了,我正说让她报警,当时我穿着衣服,顺着衣服流血还看不出来,说完我往家那边走了一块我就啥也不知道了。3、证人张某某(又名张某)证实,2015年9月29日中午11点左右的时候我老婶(王某某)就过去了,把我们家放在地里的苞米杆往我们家这边扔,我妈(李某某)说别往葡萄秧上扔,当时我跟我妈在家北边彩钢瓦房那洗羊毛,我老婶就上北边整来了,在我们家西边地平上放的是碎玻璃还有瓶子啥的,我老婶就往我们这边扔瓶子,都扔到我们家当院去了,我上屋里面取羊毛去了,听见外面我妈跟我老婶吵,互相骂,我就出去了,我出去的时候看见我妈跟我老婶她们两人在一块互相抓着头发在一块撕呢,当时我老婶她们地紧西边有我们村的摘葡萄的好几个人就过来给他们俩拉开了,拉开之后我妈从地里捡了个把有一米长的棍子,她拿着这个棍子比划我老婶,还没打呢,我们村的就把我妈摁住了,之后我就把我妈拽到屋里去了,我老婶就躺在我们门口的苞米杆上了,还在那骂,我就问着我妈管她这个干啥,我怕我婶进来砸我们家的东西,我就把门关上了,我就进屋吃饭去了,知不道啥时候我妈又出去了,我听见外面他们俩又吵吵起来了,我就赶紧出去了,看见她们两人手拽着手,手上都是血,一会我老婶把东西夺过来了,我一看是把刀,她还吵吵说挨捅了啥的,她就拿着这个刀往她们家走了,招呼我老叔去了,我就把我妈带进屋里去看着她,后来派出所的来了。当时我看见我妈手上都是血,用布缠着了,具体是那个手我忘了,我在我老婶家后门口那看见她裤子上有血,具体哪有伤我不知道。4、证人戚某某证实,2015年9月29日上午11点多钟,在王某某地的北头,我见到王某某她披件大衣,和我说:“二嫂子,你给我报110,她把我扎了。”指着张希印妻子说,当时张希印妻子和儿子也在跟前了,我当时没当回事,就和王某某说:“去吧,别吃饱了撑的。”张希印妻子叫啥我不知道,他儿子叫XX。我当时没有看见王某某身上有伤,我也没注意,我没见到张希印妻子和王某某动手着。我帮工剪葡萄时,别人想买点,韩某某让我到他家帮忙取样,这样我往回走时,遇到的王某某,之后我取完就回地里,就看到王某某已到她自己家后院外趴着了,道上一路还有血点。5、证人韩某某证实,我的葡萄地在村委会南边,我地的东边是张希民家的地,张希民的地北头东边是张希民二哥张希印家的地,收葡萄的大车停在我地的北头,我在地的南边剪葡萄着,剪完葡萄,我就用小三轮车送到北边地头大车上来,2015年9月29日上午11点多钟,我用三轮车往北边送时,就看到张希民妻子王某某,吵吵嚷嚷的喊着张希民的名字,从地北头往西走了,边走边喊着要报警,我见她后背上流血了有伤。6、证人高某某证实,2015年9月29日上午11点多钟,我在韩某某地北头装葡萄车,张希民妻子(王某某)拿着镰刀,张希印妻子(李某某)手拿着长把的家伙什带尖的,两个人就打起来了,互相比划着,但我没看到谁打谁,张希印儿子XX在旁边站着,我上前把双方手里的家什抢过去了,扔到一边,之后两个妇女互相拽着头发胡拉,我把她们拽开了,把张希印妻子搡到她屋里,和XX说让他拦着他妈,之后我又出来劝张希民妻子,让她回家,当时她拿着手机就打电话,我就往西走了。XX没有动手打架,他劝他妈着,帮我把他妈弄屋里去着。这个时候我没看到谁有伤,反正我拉着着,衣服上弄上血了,但我不知道伤哪了。之后我往西走了几步,听到后边又有动静,一回头发现张希印妻子和张希民妻子又胡拉到一块了,两人互相争抢一把刀子,之后刀子到张希民妻子手里了,她就拿着刀子往西走了,从我们装车的那过,张希民妻子把上衣脱了,说:“你们看看,她把我捅的”我看到她后背上有口子,流了不少血,我和她说:“快去医院吧。”她就向自己家的方向去了,张希印妻子就不知道去哪了。7、证人戚某甲证实,我和王某某、XX、XX妈李某某都是一个村的人,王某某与李某某是妯娌关系。刚开始我看到王某某在她家地里玉米杆上坐着,嘴里叨咕着,我也没听清,XX在北边道上站着,XX妈(李某某)在自己家房子那,双方没接言,那是今年9月29日上午11点来钟的事,等我从葡萄地再出来时,我看到王某某顺道往西走着,上身流血,边走边喊让我报警,我也没问她咋回事,直说让她快包扎下,这个时候XX妈在哪里、XX干啥都没看见。我没看到双方动手。8、乐亭县公安局法医学人体损伤程度鉴定书(唐乐)公(刑技)鉴(法损)字(2015)316号,证实王某某的损伤程度为轻伤二级。9、证据保全清单,尖刀一把,挑叉一个;接收证据清单,王某某病历及CT核磁片子。10、勘验笔录一份后附照片9张。11、被告人李某某户籍信息等证据。

本院认为,被告人李某某持械故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了我国刑法,已构成故意伤害罪,乐亭县人民检察院指控事实清楚、证据确实充分,指控罪名成立,应当依法追究被告人李某某的刑事责任。被告人李某某取得了被害人的谅解,本院酌情对其从轻处罚。被告人李某某持械伤害他人,本院酌情对其从重处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  赵春增

审 判 员  谢 静

人民陪审员  张 弘

二〇一六年二月四日

书 记 员  景 云