(2015)虎民初字第00938号

汪晓峰与韩林峰、韩泉火民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市虎丘区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-07-06
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汪晓峰,韩林峰,韩泉火
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2015)虎民初字第00938号原告汪晓峰。委托代理人金佩霞,江苏铠铖律师事务所律师。委托代理人王任翔,江苏铠铖律师事务所实习律师。被告韩林峰。被告韩泉火。

原告汪晓峰与被告韩林峰、韩泉火民间借贷纠纷一案,本院于2015年4月29日受理后,依法由

代理

审判员赵延丽独任审理,因案情复杂,故本案依法转为普通程序进行审理,本院依法组成合议庭。后因被告韩林峰、韩泉火无法通过直接、邮寄等方式送达故公告送达,本院于2016年2月4日公开开庭进行审理,原告汪晓峰的委托代理人金佩霞到庭参加诉讼,被告韩林峰、韩泉火经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告汪晓峰诉称,被告韩林峰与原告系朋友关系,2014年8月30日,被告韩林峰因经商需要资金为由,向原告借款人民币156000元,并出具了借款合同和收条,双方约定借款期限自2014年8月30日至2014年12月30日止,并由被告韩泉火作为该笔借款的担保人,原告当天给付了被告韩林峰全部借款。后借款期限届满,被告迟迟不肯履行还款义务,导致原告利益受损,故原告诉至法院,请求判令:

一、被告韩林峰归还原告借款人民币156000元;

二、被告韩林峰支付原告利息损失约454.39元(利息按照银行同期同类贷款利率标准计算自2014年12月31日起至实际支付之日止,暂计算至2015年4月21日);

三、被告韩泉火对上述债务承担连带责任;

四、本案诉讼费由二被告共同承担。庭审中,原告明确诉讼请求第二项为请求被告韩林峰支付原告利息损失自2014年12月31日起按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算至被告实际给付之日止。被告韩林峰、韩泉火未答辩。

经审理查明,2014年8月30日,被告韩林峰向原告汪晓峰借款156000元并签订借款合同,上载明:借款人(以下简称甲方)韩林峰,贷款人(以下简称乙方)汪晓峰,并附上双方身份证号码,甲方向乙方借款金额为¥156000(壹拾伍万陆仟)元人民币,借款期限自2014年8月30日起至2014年12月30日止。合同上还载有抵押、违约责任等条款。韩林峰在借款人处签字,韩泉火在共同担保借款人处签字。同日,韩林峰出具借据收条一份,上载明:“今由借款人甲方韩林峰已收到乙方借出的人民币现金156000元。承诺协议规定期内还清。特此证明,签字生效”。庭审中,原告陈述,原、被告并未约定借期内利息,也未设定抵押,韩泉火系担保人,借款后被告没有归还本息。以上事实,有原告提交的借款合同、借据收条,本院听证笔录及庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护。被告韩林峰向原告汪晓峰借款156000元,韩泉火为借款提供担保,被告理应按约归还借款。原、被告并未书面约定借期内利息,故视为无息借款。但被告未按约定向原告汪晓峰归还借款,应承担逾期还款导致原告产生的利息损失,故被告韩林峰应归还原告汪晓峰借款156000元,并自逾期之日2014年12月31日起以借款本金156000元为基数按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算支付逾期还款利息至被告实际给付之日止。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。本案中,被告韩泉火在借款合同中的担保人处签字,并未约定保证方式,故应按照连带责任保证对上述被告韩林峰的债务承担保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告韩林峰于本判决生效之日起十日内给付原告汪晓峰借款本金156000元及逾期利息(以156000元为基数,按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率,自2014年12月31日起计算至被告实际给付之日止),被告韩泉火对前述债务承担连带还款责任。上述各项如采用转账方式支付,请汇入原告指定的账户或汇入苏州市虎丘区人民法院案件标的款专户,开户行苏州新区农行商业街支行账号548401040002924。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3430元,公告费600元,合计4030元,由被告韩林峰、韩泉火负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10555301040017676。

审 判 长  朱海兰

代理

审判员  赵延丽

人民陪审员  陆素珍

二〇一六年二月四日

书 记 员  黄梦晨