江西省樟树市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0982民初62号原告王均伟,男,1953年5月28日出生,汉族,浙江省仙居县人。被告雷冬林,男,1968年11月30日出生,汉族,江西省樟树市人。本院于2015年1月6日立案受理原告王均伟(下称原告)诉被告雷冬林(下称被告)民间借贷纠纷一案。之后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告本来并不相识,由于原告的好友介绍,原告才借钱给被告。2012年7月24日,被告向原告出示了一张借款2万元的借条。到期后,原告及其好友多次向被告催讨,被告均以各种理由拖延。为了维护自身的合法权益,原告特诉至法院。请求调解或者判令被告归还原告借款本金2万元及利息8000元(按月息1分计算至今);诉讼费由被告承担。被告未答辩也未提供任何证据材料。
经审理查明,被告经原告的朋友介绍认识原告时向原告借款一次,之后被告还清借款。2012年7月24日,被告再次向原告要求借款2万元,并口头承诺一年后归还。原告支付2万元现金给被告,被告当即向原告出具了借条。借条中载明:今借到原告贰万元,7月30日一定归还。之后,原告电话告知其朋友被告借款一事。借款到期后,原告及其朋友多次联系被告要求其还本付息,但被告总以各种理由躲避或拖延。为维护自身权益,原告特向法院起诉。上述事实,有原告提供的身份证、借条、证明书及当事人的陈述予以证实,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告自愿达成借款协议,被告向原告出具了借条,双方形成了合法的借贷关系。原告主张借期利率及逾期利率均按月息1分计算未提供充分证据证明,本院不予支持。原、被告既未约定借期内的利率也未约定逾期利率,根据相关法律规定,原告主张被告自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。被告未到庭参加诉讼,因此造成的法律后果由其自负。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告雷冬林归还原告王均伟借款本金2万元及逾期利息2900元(逾期利息自2013年7月30日起至2015年12月31日,按照年利率6%计算),合计22900元。此款限于本判决生效后三日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由被告雷冬林承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审 判 长 叶 玲
人民陪审员 邓梅根
人民陪审员 王 庆
二〇一六年二月四日
书 记 员 彭 昆