湖南省隆回县人民法院民 事 判 决 书(2015)隆民一初字第2168号原告罗姣红,女,1968年8月22日出生,汉族,隆回县人。委托代理人李青松,湖南普利律师事务所律师。被告阮勤勤,男,1983年10月7日出生,汉族,隆回县人。
原告罗姣红诉被告阮勤勤民间借贷纠纷一案,依法由
代理
审判员阳碧华适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告罗姣红及其委托代理人李青松到庭参加诉讼,被告阮勤勤经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗姣红诉称,2011年3月15日,被告以经商为由向原告借款20000元,并向原告出具借条。被告借款后,经原告多次催收,一直未偿还。为维护原告合法权益,请求判令:被告偿还原告本金20000元人民币,支付逾期利息2000元。被告阮勤勤未答辩、未举证。
经审理查明,原、被告经原告朋友介绍相识。2011年3月15日,被告以经商为由,向原告借款20000元,并向原告出具借条,未约定利息及偿还期限。后经原告催收,被告至今未偿还借款本金,原告为此诉至本院。上述事实,有原、被告身份资料、借条原件予以证明,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告阮勤勤向原告罗姣红借款20000元属实,应受到法律的保护。原、被告的借款未约定支付利息,视为不支付利息。原告自愿放弃逾期利息2000元的请求,这是原告对自己权利的自由处分,不违反法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告阮勤勤在本判决生效后五日内偿还原告罗姣红借款20000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费350元,减半收取175元,由被告阮勤勤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
代理
审判员 阳碧华
二〇一六年二月四日代理
书记员 钱湘菊附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由未到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。