安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2015)弋民二初字第00651号
原告:笪木林,男,1970年3月12日出生,汉族,初中文化,无固定职业,住芜湖市弋江区。
委托代理人:陶善武,安徽籍山律师事务所律师。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司芜湖市中心支公司,住所地芜湖市镜湖区。
负责人:李振,总经理
委托代理人:常立侠,女,该公司员工。
原告笪木林诉被告中国人寿财产保险股份有限公司芜湖市中心支公司保险合同纠纷一案,本院于2015年11月11日受理后,依法由
审判员韩先明独任审判,于2015年12月14日公开开庭进行了审理,原告笪木林的委托代理人陶善武、被告中国人寿财产保险股份有限公司芜湖市中心支公司委托代理人常立侠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告笪木林诉称:2014年12月5日6时40分左右,张涛驾驶车牌号为皖A7N4**号(皖A7F**挂)号重型半挂车沿芜湖市九华南路由北向南行驶,当行至八里湾大桥北侧桥面时,因路面结冰湿滑,操作不当,车辆驶入相对方车道,其车前部与原告驾驶的皖BH80**号小型客车前部发生碰撞,后又向右偏,其车辆前部与陈其胜驾驶的皖BCZ9**号车辆发生碰撞,皖BH80**号车辆又与许家贤驾驶的皖B574**号摩托车发生刮擦,事故造成原告等多人受伤,多车受损之交通事故。事故发生后,芜湖市公安局交警支队弋江交警大队经调查,依法作出芜公交认字(2014)第00205号道路交通事故认定书,认定张涛负本起事故全部责任,原告等人无责任。原告在事故中遭受严重损伤,且产生巨额医疗费及其它损失;原告系皖BH80**号小型客车乘坐人。事故发生前,涉事车辆皖BH80**号小型客车向被告中国人寿财产保险股份有限公司芜湖中心支公司投保车上人员责任保险(驾驶人保险限额为2万元),故当保险事故发生后,被告依法应当在保险责任范围内承担保险责任。为此,原告曾与被告就保险赔偿事宜进行交涉,未果,故原告依法诉请法院判令被告赔偿原告2万元。
被告中国人寿财产保险股份有限公司芜湖市中心支公司辩称:对本起事故的真实性无异议。原告在本起事故中系无责,车上人员责任险属于责任险也属财产险,依据车上人员责任险条款第四条及第二十二条,我司不承担赔偿责任,且原告的损失已经从其他保险公司处得到全额赔偿,故原告主张无依据。我司不承担诉讼费。
经审理查明:2014年12月5日6时40分左右,张涛驾驶皖A7N4**号(皖A7F**挂)号重型半挂车沿芜湖市弋江区九华南路由北向南行驶至八里湾大桥北侧桥面时,因路面结冰湿滑、操作不当,车辆驶入对向车道,前部与沿桥面由南向北行驶的笪木林驾驶的皖BH80**号小型普通客车前部发生碰撞,后方向又往偏,其车前部左侧与沿桥面由南向北为避让皖BH80**号小型普通客车驶入西侧半幅桥面的陈其胜驾驶的皖BCZ9**号小型普通客车前部发生碰撞,皖BH80**号小型普通客车右侧又与沿桥面由南向北行驶的许家贤驾驶的皖B574**号普通二轮摩托车左侧前部发生碰刮,造成陈其胜、笪木林、皖BH80**号车乘坐人吕秀玲、李桂枝、谷秋香、许家贤、皖B574**号车乘坐人陶水银及各方车辆损坏的道路交通事故。2015年1月4日,芜湖市公安局交警支队弋江交警大队作出道路交通事故认定书,认定:张涛承担本起道路交通事故全部责任,笪木林、吕秀玲、李桂枝、谷秋香、陈其胜、许家贤、陶水银不负本起道路交通事故责任。后原告至安徽皖医司法鉴定中心对其在该起交通事故中的受伤情况进行鉴定,该鉴定中心于2015年4月12日出具鉴定意见:被鉴定人笪木林因交通事故致多处损伤,其伤残等级为十级等,后笪木林依法向本院起诉,案经本院调解,各被告共赔偿笪木林127000元。后原告因在被告方投保了车上人员责任险2万元而同被告交涉赔偿一事未果,原告遂依法诉至本院。另查明:原告乘坐的出现交通事故的车辆皖BH80**号小型普通客车在被告中国人寿财产保险股份有限公司芜湖市中心支公司投保了车上人员责任险,保险限额为2万元,本起事故发生在上述保险期间内。原告在为皖BH80**号车辆投保时,被告已向其说明了对应险种的条款(含免责条款),该保险条款第四条第载明:保险期间内,被保险人或其允许的合法驾驶人在使用被保险机动车过程中发生意外事故,致使车上人员遭受人身伤亡,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人依照本保险合同的约定负责赔偿。上述事实,有证据原告提交的原告身份证复印件、商业险保单复印件、道路交通事故认定书复印件、司法鉴定意见书复印件、民事调解书、被告提交的车上人员责任险条款、投保单复印件及原、被告的陈述等在卷为证,且上述证据均经庭审举证、质证,可以采信。
本院认为:当事人对自己提出的主张有责任提供证据。本案的原告要求被告承担保险赔偿责任,并提交了相应的保险单,但被告提交的保险条款中明确载明“保险期间内,被保险人或其允许的合法驾驶人在使用被保险机动车过程中发生意外事故,致使车上人员遭受人身伤亡,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人依照本保险合同的约定负责赔偿”,本案中,被告所保险的车辆的驾驶员在交通事故中不负事故责任,而车上人员险系责任险、财产险,且原告的损失已获得相应赔偿,故被告保险公司在本案中不应承担赔偿责任,故对原告的诉讼请求本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国保险法》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告笪木林诉讼请求。案件受理费减半收取150元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审判员 韩先明
二〇一六年二月四日
书记员 戴 倩附适用的法律条款(规定):《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国保险法》第十条:保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。