福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民初字第203号原告王某香,女,1987年11月6日出生,汉族,住福建省漳浦县。委托代理人何惠东,漳浦县法律援助中心法律援助律师。被告王某勇,男,1982年12月5日出生,汉族,农民,住福建省漳浦县。
原告王某香诉被告王某勇离婚纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。依法由
审判员蔡雄斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某香及其委托代理人何惠东到庭参加诉讼,被告王某勇经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某香诉称,2013年1月,原告经人介绍与被告相识,一个月后办理了结婚登记,并按农村风俗举行了婚礼。婚后第四天,被告便到广东打工,双方基本无联系。被告春节期间回家,对原告也是不闻不问。原告曾两次到深圳找被告要一起生活,被告也是避而不见。之后,原被告再无联系。2015年6月,原告向法院起诉离婚,后经法院做工作,原告愿与被告庭外和解,遂撤诉。但自原告撤诉至今,双方依然没有联系,夫妻感情确已破裂。夫妻关系存续期间,双方无生育子女,双方无共同财产,亦共同债权债务。请求法院判准原被告离婚。被告王某勇未提交书面答辩意见。
经审理查明,原被告于2013年2月7日登记结婚。婚后,夫妻之间共同生活时间短、沟通少,以致未能建立起夫妻感情。2015年5月13日,原告王某香向本院起诉离婚,后原告经考虑,自愿撤回起诉,本院准予撤诉。事后,双方仍然分居,至今互不履行夫妻义务。另查明,婚后,原被告双方尚未生育子女。上述事实,有原告王某香的陈述、结婚登记审查处理表、(2015)浦民初字第2517号民事裁定书等证据证实,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃上述证据质证的权利。上述证据经本院查证属实,可以作为定案的依据。
本院认为,原告王某香与被告王某勇自愿登记结婚,确立合法夫妻关系,受法律保护。婚后因夫妻双方共同生活时间短、沟通少,致分居生活。因此,原告王某香曾向本院起诉离婚,后经法院做和好工作,原告王某香自愿撤回起诉。撤诉后,原被告双方仍继续分居,互不履行夫妻义务,夫妻感情没有改善,足以认定原被告夫妻感情确已破裂。被告王某勇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,可依法进行缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告王某香与被告王某勇离婚。本案案件受理费245元,减半收取122.50元,由原告王某香负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。当事人上诉时,应在递交上诉状的次日起七日内,按本判决确定的一审案件受理费的同等金额(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额确定的金额),向漳州市中级人民法院预交上诉受理费。
审判员 蔡雄斌
二〇一六年二月四日
书记员 陈参全附:适用法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。