(2015)右刑初字第65号

被告人耿某某故意伤害罪一审刑事附带民事判决书

法院
右玉县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-17
所属地区
右玉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某某,耿某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百零一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

山西省右玉县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)右刑初字第65号公诉机关山西省右玉县人民检察院。被害人暨附带民事诉讼原告人张某某,男,汉族,初中文化,出生于山阴县,司机,现住右玉县。诉讼代理人张某,男,汉族,初中文化,出生于山阴县,打工,现住右玉县,系被害人张某某的父亲。被告人耿某某,男,汉族,小学文化,出生于右玉县,无业,现住右玉县。2011年4月12日因吸毒被朔州市开发区公安分局强制隔离戒毒二年;2015年5月11日因打架、吸毒被右玉县公安局行政拘留二十日,并处罚款2500元;2015年5月29日因吸毒被右玉县公安局决定强制隔离戒毒二年。2015年7月20日因涉嫌犯故意伤害罪经右玉县人民检察院批准被依法执行逮捕,现羁押于右玉县看守所。右玉县人民检察院以右检公诉刑诉(2015)38号起诉书指控被告人耿某某犯故意伤害罪,于2015年8月19日向本院提起公诉。在诉讼过程中,被害人张某某于2015年8月24日以被告人耿某某的犯罪行为给其造成经济损失为由,向本院提起附带民事诉讼,请求被告人耿某某赔偿其经济损失。本院于2015年11月18日作出(2015)右刑初字第45号刑事附带民事判决书。

被告人耿某某不服,于2015年11月19日提起上诉,附带民事诉讼原告人亦不服提起上诉,朔州市中级人民法院于2015年12月15日以(2015)朔中刑终字第158号刑事附带民事裁定书裁定:

一、撤销右玉县人民法院(2015)右刑初字第45号刑事附带民事判决;

二、发回右玉县人民法院重新审判。本院依法另行组成合议庭,公开开庭审理了本案。右玉县人民检察院指派检察员郭涛峰出庭支持公诉,被害人张某某的诉讼代理人张某、被告人耿某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年3月16日中午12时许,在右玉县新城镇北街小桥附近的一条巷子里,被告人耿某某因被害人张某某欠其160元鞭炮钱,在与张某某要钱时发生纠纷,争执过程中耿某某用随身携带的尖刀将张某某腹部、右大腿各捅两刀。受伤后,被告人耿某某将张某某送到右玉县人民医院抢救治疗。2015年6月24日,朔州市公安司法鉴定中心作出(朔)公(法)鉴(活检)字(2015)38号法医学人体损伤程度鉴定书,认定张某某腹部损伤程度属轻伤一级,右下肢损伤程度属轻微伤。另查明,被害人张某某在二审期间及重审开庭前向法庭提供新的证据医疗费单据1支及住院患者收费项目统计表1份,证实其受伤后于2015年3月16日至2015年4月16日在右玉县人民医院住院31天,支出医疗费5297.48元;山西省右玉玉龙煤业有限公司出具证明1份及其公司职工张某2014年10月至2015年3月6个月工资发放明细表,证实被害人张某某父亲张某在被害人受伤后因陪侍误工的情况。被告人耿永将在重审开庭前向法庭提供右玉县人民医院预交金收费凭证8支,计款4780元。上述事实,被告人耿某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证报案材料、被告人耿某某的户籍证明,被害人张某某的陈述,被告人耿某某的供述,书证右玉县公安局行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、吸毒人员动态管控详细信息,证人靳某、乔某某、刘某的证言,朔州市公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定意见,书证右玉县人民医院医疗费票据、住院患者收费项目统计表,右玉县人民医院预交金收费凭证,山西省右玉玉龙煤业有限公司证明、工资表等证据予以证实。证据确实充分,足资认定。

本院认为,被告人耿某某因琐事与被害人张某某发生争执,不能妥善处理矛盾,持尖刀故意伤害被害人张某某,致其轻伤一级,其行为构成了故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,应依法予以惩处。鉴于被告人耿某某在法庭审理过程中当庭自愿认罪,认罪态度较好,且其案发后能积极抢救被害人并赔偿被害人部分经济损失,依法可以从轻处罚。此外,被告人耿某某应依法赔偿由于其犯罪行为给被害人张某某造成的医疗费、误工损失、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费以及为治疗支出的合理费用等相关物质损失,但被害人应对自己提出的主张提供证据,在审理过程中被害人提供的证明人戎某某、张某某、张某的证明,因证据不符合证据的合法性,本院不予采信。其主张的残疾赔偿金及被抚养人生活费,因未进行伤残等级鉴定,不能确定,待其实际发生后可另行主张权利。被害人张某某受伤后住院31天,花费医疗费5297.48元,被告人耿某某应予支付,被告人耿某某还应支付被害人张某某住院伙食补助费1550元,必要的营养费1550元,护理费5879元,对被害人诉讼代理人的意见部分予以采纳。为保护公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十一条、第一百六十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告人耿某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即2015年7月20日起至2017年5月19日止。)二、被告人耿某某赔偿被害人张某某医疗费5297.48元,住院伙食补助费1550元,必要的营养费1550元,护理费5879元,共计14276.48元,被告人耿某某已支付4780元,剩余9496.48元,于本判决生效后十日内付清。

三、驳回被害人张某某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山西省朔州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。(本页无正文内容)

审 判 长  刘平秀

审 判 员  刘建新

代理

审判员  郑鹏举

二〇一六年二月四日

书 记 员  王彩霞