(2016)沪0113刑初292号

郑某某开设赌场一审刑事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
郑某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初292号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人郑某某,男,1984年9月24日出生,汉族,户籍在福建省。上海市宝山区人民检察院以沪宝检诉刑诉(2016)312号起诉书指控被告人郑某某犯开设赌场罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院指派检察员汪某某出庭支持公诉,被告人郑某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市宝山区人民检察院指控,被告人郑某某受人雇佣,在本市宝山区共和新路XXX号游戏机房担任管理员,负责管理、上下分值。2015年4月29日21时30分许,公安人员查获上述赌场,抓获被告人郑某某及参赌人员李某某等人,缴获“3D鳄鱼大亨”等八联机5台(经鉴定均系赌博机)、赌资人民币13,300元等物。上述事实,被告人郑某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人郑某某的供述、证人李某某、康某某、徐某某的证言、辨认笔录、公安机关出具的《检查笔录》、《扣押清单》、《赌博机认定书》、《工作情况》、浙江省浦江县人民法院《刑事判决书》等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郑某某为牟取非法利益,开设赌场,聚众赌博,情节严重,其行为已构成开设赌场罪,依法应予处罚。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人郑某某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法予以减轻处罚。被告人郑某某能如实供述罪行,依法可以从轻处罚。为维护社会管理秩序,依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郑某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月13日起至2017年6月20日止。罚金在判决生效后十日内付清。)二、扣押在案的赌资、赌具依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 张 凯

二〇一六年二月四日

书记员 徐丽艳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条……开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。……第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。