(2015)揭东法白民初字第288号

刘潮城与刘浩欢、姚莲凤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
揭阳市揭东区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-04
所属地区
揭阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘潮城,刘浩欢,姚莲凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

广东省揭阳市揭东区人民法院民 事 判 决 书(2015)揭东法白民初字第288号

原告:刘潮城,男,1958年4月17日出生,汉族,住揭阳市揭东区。

被告:刘浩欢,男,1976年8月15日出生,汉族,住揭阳市揭东区。

被告:姚莲凤,女,1981年7月14日出生,汉族,住揭阳市揭东区。上述二被告的共同

委托代理人:邱声群,广东冠法律师事务所律师。

原告刘潮城诉被告刘浩欢、姚莲凤民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由

审判员张纯滔独任审判,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告刘潮城及被告刘浩欢、姚莲凤的共同委托代理人邱声群到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘潮城诉称:被告刘浩欢因家庭生产生活需要,于农历2013年11月初6日向原告刘潮城借款人民币13000元,于农历2013年11月初8日向原告刘潮城借款人民币45300元,于农历2014年5月初8日向原告刘潮城借款人民币2000元,以上三笔借款都有借条为证。被告刘浩欢的妻子姚莲凤在借条上签名,作为借款的担保人。被告刘浩欢向原告刘潮城借款时双方口头约定月利率为3%,借款后被告刘浩欢只付还少量利息,借款本金和大部分利息至今尚未付还。原告刘潮城多次向被告刘浩欢催讨欠款,被告刘浩欢总以各种借口拒不还款。

被告姚莲凤是被告刘浩欢的妻子,也是借款的担保人,依据法律规定,夫妻关系存续期间产生的债务为夫妻共同债务,故被告姚莲凤与被告刘浩欢有共同的还款义务。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求判令:

一、被告刘浩欢、姚莲凤立即归还原告刘潮城借款本金人民币60300元及相应利息(自借款之日起,按月利率3%计算利息)。

二、本案一切诉讼费用由被告刘浩欢、姚莲凤负担。

被告刘浩欢、姚莲凤辩称:对三份借条的真实性无异议。借款时双方没有口头约定利息,原告起诉书说的口头约定月利率3%是无根据的事。借条三份其中有二份有担保人,一份没有担保人,因此三笔借款应分为二宗案件进行审理。

经审理查明:被告刘浩欢与被告姚莲凤是夫妻关系。被告刘浩欢因家庭生产生活需要,于农历2013年11月初6日向原告刘潮城借款人民币13000元,于农历2013年11月初8日向原告刘潮城借款人民币45300元,于农历2014年5月初8日向原告刘潮城借款人民币2000元,以上三笔借款被告刘浩欢都立有借条交原告刘潮城存执,后面两笔借款被告姚莲凤还作为担保人签名捺印。上述事实,有原告刘潮城的身份证、被告刘浩欢和被告姚莲凤的身份证、被告刘浩欢与被告姚莲凤的结婚证复印件、被告刘浩欢亲笔书写并签名捺印的三份借条及庭审笔录等材料在卷为证。

本院认为:被告刘浩欢向原告刘潮城借款人民币60300元,事实清楚,证据充分,依法应予以认定。原告刘潮城要求被告刘浩欢付还借款60300元,合法合理,本院予以支持。被告刘浩欢经原告刘潮城催讨后仍没有付还借款,属违约行为,应承担违约责任。原告刘潮城要求自借款之日起,按月利率3%计算利息,因原告未能提供证据证明双方曾经口头约定月利率3%,故本院对原告的“自借款之日起,按月利率3%计算利息”的诉讼请求,不予支持。依据法律规定,以上三笔借款自原告向法院起诉之日起,可以按年利率6%计算利息。至于庭审中原告刘潮城“承认”第三份借条的借款2000元属利息,被告据此认为借款本金应按58300元计算的问题,根据本案的证据和庭审情况,

本院认为原告“承认”第三笔借款属利息的目的是要证明双方的借款有约定月利率3%的事实,但被告坚称借款没有约定利息,根据谁主张谁举证的原则,本院对原告“承认”第三笔借款属利息的主张不予采信;对被告据此主张的第三笔借款2000元原告没有实际支付给被告的说法,被告没有收到借款就书写借条并交给原告存执明显不符合常理,故对被告的辩解,本院也不予采信。依据法律规定,夫妻关系存续期间所产生的债务为夫妻共同债务,原告要求被告姚莲凤与被告刘浩欢承担共同的还款责任,而不是要求被告姚莲凤对被告刘浩欢的债务承担保证责任,故以上三笔借款无需分开审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:被告刘浩欢、姚莲凤应于本判决生效之日起5日内共同付还原告刘潮城借款本金人民币60300元及该款自2015年12月7日起至还清之日止,按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币653元,由被告刘浩欢、姚莲凤共同负担,该款应于本判决生效之日起5日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于揭阳市中级人民法院。

审判员  张纯滔

二〇一六年二月四日

书记员  谢俊彬附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明确的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利率的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。