(2016)辽04刑终43号

胡云龙交通肇事罪二审刑事附带民事判决书

法院
辽宁省抚顺市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-30
所属地区
辽宁省抚顺市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
胡某某,贾某乙,贾某丙,贾某丁,丁某某,王某甲,安华农业保险股份有限公司抚顺中心支公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

辽宁省抚顺市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)辽04刑终43号原公诉机关抚顺市新抚区人民检察院。上诉人(原审原告人)胡某某,男,汉族,1964年9月28日出生,初中文化,无职业,住辽宁省抚顺市顺城区。辩护人张镝,辽宁正太律师事务所律师。原审附带民事诉讼原告人贾某乙、贾某丙之法定代理人暨原审附带民事诉讼原告人张某某,女,汉族,1978年9月19日出生,小学文化,农民,住辽宁省朝阳县。系被害人贾某甲之妻。原审附带民事诉讼原告人贾某乙,女,蒙古族,2003年3月16日出生,初中文化,学生,住址同上。系被害人贾某甲之女。原审附带民事诉讼原告人贾某丙,男,蒙古族,2008年11月20日出生,小学文化,学生,住址同上。系被害人贾某甲之子。原审附带民事诉讼原告人贾某丁,男,蒙古族,1955年10月25日出生,小学文化,农民,住址同上。系被害人贾某甲之父。原审附带民事诉讼原告人丁某某,女,汉族,1953年8月13日出生,小学文化,农民,住址同上。系被害人贾某甲之母。原审附带民事诉讼被告人王某甲,男,汉族,1962年8月25日出生,初中文化,住辽宁省抚顺市顺城区。原审附带民事诉讼被告安华农业保险股份有限公司抚顺中心支公司,住所地:抚顺市顺城东新华大街东16甲号楼8层1号办公区。负责人杨炳师,该公司经理。委托代理人杜威,该公司职工。抚顺市新抚区人民法院审理抚顺市新抚区人民检察院指控原审被告人胡某某犯交通肇事罪,附带民事诉讼原告人张某某、贾某乙、贾某丙、贾某丁、丁某某提起附带民事诉讼一案。于2015年12月25日作出(2015)新抚刑初字第00279号刑事附带民事判决。宣判后,在法定期限内,原审被告人胡某某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经阅卷审查,讯问上诉人胡某某,听取其辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2015年5月27日21时许,被告人胡某某驾驶辽DK24**号出租车沿抚顺市新抚区沿滨路由西向东行驶至戈布桥西时,将由北向南横过道路的行人贾某甲撞伤,救护车赶到后将贾某甲送往抚顺矿务局总医院治疗,被告人胡某某在现场等候处理。贾某甲经抢救无效于当日死亡(卒年35岁),同日,被告人胡某某被公安人员带回公安机关接受调查。经公安机关委托抚顺公正司法鉴定所鉴定,贾某甲系头部遭受钝体暴力作用,造成颅脑严重损伤而死亡。2015年6月23日,抚顺市公安局交通警察支队新抚大队作出道路交通事故认定书,胡某某驾驶机动车忽视瞭望,遇行人横过道路未避让,是该起事故形成的主要原因和过错。贾某甲横过道路未确保安全,是该起事故形成的次要原因和过错。依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序规定》第四十六条之规定,认定胡某某在此起交通事故中负主要责任,贾某甲负次要责任。另查明,附带民事诉讼原告人张某某、贾某乙、贾某丙、贾某丁、丁某某的损失为:医疗费2438.95元、死亡赔偿金402730元、丧葬费24555元、被扶养人生活费218428元(贾某乙23403元、贾某丙42905.50元、贾某丁78010元、丁某某74109.50元)、交通费2000元、住宿及伙食费2500元,共计人民币652652元。辽DK24**号肇事车辆为王某甲所有,被告人胡某某系被雇佣的司机,事发后,王某甲给付附带民事诉讼原告人人民币23000元,并承担鉴定费人民币3700元。肇事车辆在安华农业保险公司投保了交强险和商业三者险,交强险赔偿限额为122000元,商业三者险赔偿限额为500000元。本起事故发生在保险期间内。原审法院认为:被告人胡某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生交通事故,造成一人死亡的后果,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。

公诉机关指控其犯交通肇事罪,罪名成立。被告人胡某某案发后在现场等候处理,到案后能如实供述自己的罪行,系自首,依法可以对其从轻处罚。被告人胡某某的犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成的合理损失,本院依法判令被告人胡某某承担相应责任,附带民事诉讼被告人王某甲负连带赔偿责任,附带民事诉讼被告人安华农业保险公司在交强险及商业三者险赔偿范围及限额内承担相应责任。综上所述,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对社会的危害程度和悔罪表现。本院依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第六十一条、第三十六条第一款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)项之规定,作出如下判决:(一)被告人胡某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年;(二)附带民事诉讼原告人张某某、贾某乙、贾某丙、贾某丁、丁某某损失为人民币652652元;(三)附带民事诉讼被告人安华农业保险股份有限公司抚顺中心支公司在交强险范围内赔偿医疗费2438.95元、死亡赔偿金11万元;(四)超出交强险赔偿范围的损失人民币540213元的80%即432170元由被告人胡某某赔偿,附带民事诉讼被告人王某甲负连带赔偿责任(已给付人民币2.3万元);(五)附带民事诉讼被告人安华农业保险股份有限公司抚顺中心支公司在商业第三者责任险保险合同范围内对第四项承担相应的保险赔付责任。上述给付款项,于判决生效后三十日内给付。上诉人(原审被告人)胡某某的上诉理由是:原判量刑过重,愿意积极赔偿,请求改判缓刑。其辩护人提出相同的辩护意见。经二审审理查明的事实与一审无异。另查明,经上诉人(原审被告人)胡某某之辩护人张镝主持庭外调解,上诉人胡某某之妻孟祥杰与原审附带民事诉讼原告人张某某、贾某乙、贾某丙、贾某丁、丁某某达成赔偿协议,在一审判决的第二项内容之外,由上诉人胡某某之妻孟祥杰代胡某某赔偿各民事诉讼原告人人民币40000元整。原审附带民事诉讼原告人张某某、贾某乙、贾某丙、贾某丁、丁某某对上诉人(原审被告人)胡某某交通肇事的犯罪行为表示谅解,并请求法院对其适用缓刑。认定上述事实的证据有:1、报警记录、受理道路交通事故案件登记表、立案决定书、破案报告表、侦破报告、案件来源及到案经过等,证实了本案的来源和上诉人(原审被告人)胡某某到案的情况;2、证人王某乙的证言,证实本起事故发生的经过;3、道路交通事故现场照片、现场勘查笔录、交通事故现场图等,证实本起事故发生的时间、地点及现场情况;4、沈阳佳实司法鉴定所道路交通事故司法鉴定意见书和抚顺市公安交通警察支队新抚交通警察大队道路交通事故认定书,证实胡某某在此起交通事故中负主要责任,贾某甲在此起交通事故中负次要责任;5、抚顺市公正司法鉴定所司法鉴定意见书鉴定意见,证实贾某甲系头部遭受钝体暴力作用,造成颅脑严重损伤而死亡;6、肇事车辆保险单、机动车辆行驶证等,证实肇事车辆所有人为王某甲及其在安华农业保险股份有限公司投保交强险和第三者责任保险等情况;7、上诉人(原审被告人)胡某某的供述和辩解;8、附带民事诉讼原告人身份证明、医疗费收据等,证实附带民事诉讼原告人的主体资格及由此产生的相关费用情况。上述相关证据经一审开庭审理,控辩双方举证、质证并经二审审查,依法予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)胡某某违反交通管理法规,驾车肇事致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪,应依法处罚。鉴于上诉人(原审被告人)胡某某案发后,在现场等候公安人员,到案后能如实供述自己的犯罪事实,构成自首,可从轻处罚。上诉人(原审被告人)胡某某的犯罪行为给原审附带民事诉讼原告人造成的合理经济损失应由胡某某承担相应的赔偿责任,原审附带民事诉讼被告人王某甲作为雇主,雇佣原审被告人胡某某为其工作,故王某甲应承担民事赔偿责任。上诉人(原审被告人)胡某某在雇佣期间因重大过失致人损害,应与雇主承担连带赔偿责任。原审附带民事被告安华农业保险公司应当在交强险及商业三者险赔偿范围及限额内承担相应赔偿责任。二审审理期间,上诉人(原审被告人)胡某某亲属与原审附带民事诉讼原告人达成赔偿协议,上诉人胡某某取得被害人亲属的谅解,依法可以对其从轻处罚。结合审前社会调查情况以及顺城区社区矫正工作领导小组同意对胡某某适用非监禁刑的意见。上诉人(原审被告人)胡某某符合适用缓刑的法律条件。综上,原判认定事实清楚,定罪准确,证据确实充分。鉴于上诉人(原审被告人)胡某某具有真诚悔罪态度,积极赔偿被害方经济损失并取得谅解,故依法对上诉人(原审被告人)胡某某的刑罚予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第三十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条(二)项之规定,

判决如下:

一、维持抚顺市新抚区人民法院(2015)新抚刑初字第00279号刑事附带民事判决第一项对被告人胡某某的定罪部分及第二、三、四、五项;

二、撤销抚顺市新抚区人民法院(2015)新抚刑初字第00279号刑事附带民事判决第一项对被告人胡某某的量刑部分;

三、上诉人(原审被告人)胡某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自本判决确定之日起算)本判决为终审判决。

审 判 长  金顶伟

代理

审判员  车 亮

代理

审判员  梁馨月

二〇一六年二月四日

书 记 员  陈 昊