广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初268号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人陈某甲,女,出生于重庆市秀山土家族苗族自治县,公民身份号码×××4122,汉族,小学文化,农民,户籍所在地秀山土家族苗族自治县。因本案于2015年7月20日被羁押,同年7月21日被中山市公安局取保候审,2016年1月4日被中山市第二市区人民检察院取保候审。2016年2月1日经本院决定继续取保候审。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2016)207号起诉书指控被告人陈某甲犯盗窃罪,于2016年1月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派检察员梁欣欣出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年7月15日晚7时许,被告人陈某甲窜至中山市黄圃镇某银行柜员机处,见被害人陈某丙的银行卡忘记取出,遂盗得该卡内人民币3000元。同年7月20日下午4时许,公安人员在黄圃镇某茶庄内将被告人陈某甲人赃俱获。破案后,公安机关已将缴回的赃款发还被害人。案发后,被害人陈某丙也对被告人陈某甲的犯罪行为表示谅解。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中也无异议,并有被害人陈某丙的陈述、中山市公安局黄圃分局永安派出所出具的到案经过、缴赃经过、搜查笔录、扣押、发还清单及缴获的赃款照片、现场照片、被害人陈某丙提供的银行账户交易流水及谅解书、案发现场的视频监控录像及截图、证人陈某乙的证言、被告人陈某甲的供述及辨认笔录、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某甲无视国家法律,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。被告人陈某甲归案后能如实供述其盗窃罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚。被告人陈某甲在案发后又能获得被害人陈某丙的谅解,可酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人陈某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人陈某甲的犯罪情节相对较轻,且确有悔罪表现,符合适用缓刑的法律规定,本院决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人陈某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 郤海英
二〇一六年二月四日
书记员 梁晶晶梁敏芳