浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2015)绍诸商初字第4149号
原告:陈孝元。
被告:周航君。
原告陈孝元为与被告周航君买卖合同纠纷一案,于2015年9月25日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由
审判员楼科威独任审判,后因被告周航君下落不明,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,原告陈孝元到庭参加诉讼,被告周航君经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈孝元诉称:2014年5月12日,被告因其所需向原告购买玛瑙玉器一件,计人民币2000元,后又于同年6月20日向原告购买玉观音挂件3只,计人民币15000元,合计共欠原告玉器款17000元,由被告出具欠款凭证一份。后被告一直未支付欠款,经原告多次催讨未果。现起诉要求被告支付货款17000元。被告周航君未递交书面答辩状,亦未递交抗辩证据。原告陈孝元为证明其主张的事实,向本院提供欠款凭证1份,用以证明被告欠原告玉器款17000元,由被告周航君在欠款凭证上签字确认的事实。上述证据经质证,被告未到庭应诉,视为放弃对证据进行质证及辩解的权利。
本院认为,上述证据来源合法,与原告主张事实相关联,具有证明力,且原告承诺提供的证据客观真实,愿意承担举证不实的法律责任,故本院确认为本案的有效证据。综上,本院
经审理认定的事实与原告诉称事实相一致。
本院认为,原、被告之间的买卖合同关系,系双方的真实意思表示,且未违反法律法规禁止性规定,应确认有效。被告周航君尚欠原告货款17000元,事实清楚,证据充分,本院予以认定。原告要求被告周航君支付上述欠款,理由正当,本院予以支持。被告周航君经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周航君应支付原告陈孝元货款17000元,限本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费225元,由被告周航君负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费225元,款汇至绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部(并注明上诉费及一审案号、上诉人的姓名或单位,绍兴银行营业部及各网点不办理现金交费业务)。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 陈小荣
审 判 员 楼科威
人民陪审员 周辰颖
二〇一六年二月四日
书 记 员 蔡瑜洁