宁波市海曙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0203刑初59号公诉机关浙江省宁波市海曙区人民检察院。被告人亓某。1998年11月9日因犯盗窃罪被上海铁路运输法院判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元;1999年11月22日因犯寻衅滋事罪被江苏省苏州市平江区人民法院判处有期徒刑三年;2006年9月17日因盗窃被宁波市公安局江东分局行政拘留七日;2007年11月26日因嫖娼被宁波市公安局江东分局行政拘留三天;2007年12月10日因盗窃被宁波市公安局海曙分局行政拘留十五日,同月19日被宁波市劳动教养管理委员会劳动教养一年。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月5日被宁波市公安局海曙分局抓获,次日被刑事拘留,同年10月10日被逮捕。现羁押于宁波市看守所。被告人毛某。2006年9月5日因盗窃被宁波市公安局鄞州分局行政拘留五日(不执行);2014年1月7日因盗窃被宁波市公安局鄞州分局行政拘留八日。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月5日被宁波市公安局海曙分局抓获,次日被刑事拘留,同年10月10日被逮捕。现羁押于宁波市看守所。被告人常某。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月5日被宁波市公安局海曙分局抓获,次日被刑事拘留,同年10月10日被逮捕。现羁押于宁波市看守所。浙江省宁波市海曙区人民检察院以甬海检公诉刑诉(2016)33号起诉书指控被告人亓某、毛某、常某犯盗窃罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省宁波市海曙区人民检察院检察员俞佳、被告人亓某、毛某、常某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市海曙区人民检察院指控,2015年8月31日上午,被告人亓某、常某经事先商量,在本市海曙区环城西路南段332号彩虹大药房门口,由被告人亓某望风、被告人常某剪锁,窃得被害人李某停放在该处的价格人民币500元的捷安特牌欧野2.0型自行车一辆。案发后,赃物已追回并退还给被害人。2015年9月2日晚上,被告人亓某、毛某、常某经事先商量,在本市海曙区鼓楼歌库附近,由被告人亓某、常某望风,被告人毛某剪锁,窃得被害人莫某停放在该处的价格人民币540元的金米尼牌MTB007型自行车一辆。案发后,赃物已追回并退还给被害人。2015年9月4日下午,被告人亓某、毛某、常某经事先商量,在本市海曙区第二医院2号楼门口停车场,由被告人亓某、毛某望风,被告人常某剪锁,窃得正在求医的被害人刘某停放在该处的价格人民币1300元的捷安特ATX730型自行车一辆和价格人民币545元的美利达勇士500型自行车一辆。案发后,赃物捷安特ATX730型自行车一辆已追回并退还给被害人。2015年9月4日晚上,被告人亓某、毛某经事先商量,在本市海曙区新园宾馆门口附近,由被告人亓某望风,被告人毛某剪锁,窃得被害人闫某停放在该处的价格人民币1500元的捷安特ATX777型自行车一辆和另一被害人所有的红黑色自行车一辆。案发后,赃物捷安特ATX777型自行车一辆已追回并退还给被害人闫某。根据以上事实、情节,公诉机关建议以犯盗窃罪判处被告人亓某有期徒刑八个月,并处罚金;判处被告人毛某有期徒刑七个月,并处罚金;判处被告人常某有期徒刑六个月,并处罚金。以上事实,被告人亓某、毛某、常某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人莫某、闫某、刘某、李某的陈述,证人余某、王某的证言,宁波市公安局海曙分局的辨认笔录、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、发还清单、作案现场及作案工具照片,购货发票及记录,病历资料,手印鉴定书,宁波市价格认证中心甬价认鉴(2015)529号价格鉴定结论书,刑事判决书,公安行政处罚决定书,劳动教养决定书,案发经过,情况说明,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人亓某与毛某、常某分别合伙、或三被告人合伙,以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,三被告人的行为均已构成盗窃罪,系共同犯罪。
公诉机关指控三被告人的罪名成立。三被告人在医院盗窃病人财物,酌情从重处罚。案发后,被告人亓某能自愿认罪,酌情从轻处罚。被告人毛某、常某能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。鉴于部分赃物已追回,对三被告人酌情从轻处罚。尚未追缴的赃物,责令退赔。供犯罪所用的本人财物,予以没收。公诉机关的量刑建议予以采纳。对三被告人均应依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十四条之规定,对被告人毛某、常某还应依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人亓某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月5日起至2016年5月4日止,罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
二、被告人毛某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月5日起至2016年4月4日止,罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
三、被告人常某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月5日起至2016年3月4日止,罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
四、违法所得红黑色自行车一辆予以追缴,责令被告人亓某、毛某、常某退赔给被害人刘宝国人民币545元;供犯罪所用的本人财物钳子一把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 陈东曙
二〇一六年二月四日代
书记员 陈 露本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。