锡林浩特市人民法院民 事 判 决 书(2015)锡民一初字第2161号原告刘继珍,男,1970年10月6日出生,汉族,牧民。委托代理人武春利,女,1972年12月23日出生,汉族。被告孟庆国,男,1982年8月28日出生,汉族,个体工商户。被告段丽琴,女,1985年5月24日出生,汉族,个体工商户。委托代理人李建忠,锡林浩特市宝力根法律服务所法律工作者。
原告刘继珍与被告孟庆国、段丽琴民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理,依法由
审判员梁文旭适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘继珍及其委托代理人武春利,被告孟庆国,被告段丽琴的委托代理人李建忠到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘继珍诉称,二被告曾系夫妻关系。2014年12月5日,二被告因资金周转困难,向原告借款100000元,承诺2015年3月份前将借款还清,并向原告出具借条一张。但二被告在约定还款日届满前却未依约定还款。原告在2015年5月份索要欠款的时候,被告说他们已离婚。原告找到孟庆国多次索要,被告于2015年8月份偿还了50000元并与于2015年8月25日又承诺给原告支付16000元利息,并出具欠条一张,同时承诺进款还款。之后,二被告均未还款。该笔借款为二被告婚姻存续期间产生的共同债务,应当由二被告承担连带责任。现诉至法院,要求判令二被告连带偿还借款50000元及利息16000元(按中国人民银行同期贷款利率四倍计算至本案执行完毕之时)。
被告孟庆国庭审答辩称,没有意见,同意还款,本金及利息没有异议。
被告段丽琴庭审答辩称,一、本案的原告诉被告承担连带借款5万元及利息16000元没有事实依据及法律依据。理由为:基于被告段丽琴在刘继珍及孟庆国借款关系中为一般担保人,所承担的是合同债权的一般保证责任。就原告做提交的借据中并没有就借款利息及逾期利息借款利率及逾期利率明确约定,根据最高人民法院关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定,原告主张的利息16000元不符合上述法律的规定,按照该法律的规定就逾期主张的年利率的百分之六计算。
二、就本案的被告在该案中的诉讼地位是该案中的第三人,保证方式是一般保证,根据原告起诉状中的事实部分自认的部分是被告孟庆国于2015年3月前将借款还清。根据担保法的规定段丽琴所承担的保证责任是自主债务履行届满之日开始计算6个月之内承担相应的保证责任,原告就本案的起诉是2015年9月2日,而法院实际受理是2015年10月份,根据法律规定保证责任超出了法定的时限,原告与被告孟庆国之间的借贷被告段丽琴不承担保证责任,或免除保证责任。
经审理查明,2014年12月5日,被告孟庆国给原告出具借据一张,内容为:“今借刘继珍人民币拾万元整,¥100000元”。被告孟庆国在借款人处签字,段丽琴在担保人处签字。2015年8月25日,被告孟庆国又向原告出具了欠条一张,内容为:“今欠到刘继珍十万元借款利息壹万陆仟元整¥16000元”。其本人在欠款人处签字。2015年8月22日,原告刘继珍向被告段丽琴出具收条一张,内容为:“今收段丽琴欠款50000元伍万元整,段胜义替还”。另查明,该借款系被告孟庆国与被告段丽琴在夫妻关系存续期间向原告所借。庭审中各方均认可当时口头约定利息为2分,还款时间为2015年3月之前。本院确认的上述事实,有借据、欠条、收条及当事人陈述笔录在案为凭,这些证据材料已经当庭对质和本院的审查,可以采信。
本院认为,公民的合法债权受法律保护。本案中,因被告孟庆国对原告的诉求及事实理由均予以认可,且根据原告提交的借据、欠条也可以认定借款事实,故本院对借款事实予以认可。本案的焦点在于被告段丽琴是否应承担连带责任的问题,按照相关法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。因该借款是发生在双方婚姻存续期间,且被告段丽琴也未提交证据证明该债务属于被告孟庆国的个人债务或其他法定除外情形,故
本院认为该笔债务属于被告孟庆国与段丽琴的共同债务。关于被告段丽琴辩称的其作为保证人,原告主张已超过保证期间的抗辩意见,因本案原告向被告段丽琴主张债务的依据是基于该债务属于夫妻共同债务,未要求段丽琴承担保证责任,故该抗辩意见本院不予认可。本院对原告要求被告孟庆国和被告段丽琴连带偿还借款的诉讼请求予以支持。关于借款利息,因庭审中各方均认可借款时约定利息为2分,该约定不违反法律的强制性规定,本院予以认可。关于被告段丽琴于2015年8月22日偿还的50000元,因双方均认可冲抵本金,故自2015年8月22日起原告主张的利息只能依照本金50000元进行计算。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:被告孟庆国与被告段丽琴于本判决生效后七日内连带给付原告刘继珍借款本金50000元及利息(第一部分利息原告主张的16000元;第二部分利息为按照本金50000元自2015年8月25日至本判决确定的给付之日止,按照年利率24%计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1450元,减半收取725元,财产保全费820元,由被告孟庆国、段丽琴共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。
审判员 梁 文 旭
二〇一六年二月四日
书记员 呼和苏勒德本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。