(2015)狮民初字第4834号

中国邮政储蓄银行股份有限公司石狮市支行与薛成忠、游春花金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
石狮市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2017-07-03
所属地区
石狮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司石狮市支行,薛成忠,游春花,张振华,高丽菊,叶克尧,邹少英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第4834号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石狮市支行,住所地福建省石狮市。法定代表人郑亮辉,该支行行长。委托代理人蔡晓辉、施纯扶,福建协进律师事务所律师。被告薛成忠,男,汉族,1969年5月7日出生,住福建省福安市。被告游春花,女,汉族,1983年7月7日出生,住福建省柘荣县。被告张振华,男,汉族,1970年2月6日出生,住福建省福安市。被告高丽菊,女,汉族,1977年12月14日出生,住福建省福安市。被告叶克尧,男,汉族,1969年4月21日出生,住福建省石狮市。被告邹少英,女,汉族,1977年5月29日出生,住福建省福安市赛岐开发区。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石狮市支行(下称石狮邮储)与被告薛成忠、游春花、张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英金融借款合同纠纷一案,原告于2015年9月15日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告石狮邮储的委托代理人施纯扶到庭参加诉讼,被告薛成忠、游春花、张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告石狮邮储诉称,2014年8月20日,被告薛成忠、游春花、张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英分别与原告石狮邮储签订《小额贷款借款合同》,被告薛成忠、张振华、邹少英各贷款人民币8万元,贷款期限12个月,即自2014年8月20日至2015年8月20日,年利率14.58%,并采用阶段性等额本息还款法。合同还约定了如果被告不按期归还借款本金的从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利,并约定原告为实现债权而支出的诉讼费、律师费、差旅费等合理、必要的费用由被告承担等内容。并且,2014年8月20日,六被告共同与原告石狮邮储签订了《小额贷款联保协议书》,约定六被告对相互间的贷款相互承担连带保证责任。合同签订后,原告按约向被告薛成忠、张振华、邹少英发放了贷款,但被告薛成忠却未按合同约定履行还款义务。在借款期限届满以后,被告薛成忠尚欠借款本金人民币8万元及截至2015年9月8日止的利息、罚息及复利2044元。经原告的工作人员多次催讨均未果。据此,原告石狮邮储请求判令:1、被告薛成忠、游春花立即偿还拖欠原告的贷款本金人民币8万元及至还清贷款时结欠的一切利息、罚息及复利(截至2015年9月8日欠息2044元);2、原告为实现债权所支出的律师代理费2000元由被告薛成忠、游春花承担;3、被告张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英对上述第1、2项债务承担连带还款责任;4、由六被告承担本案诉讼费。被告薛成忠、游春花、张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英经传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。原告石狮邮储为支持自己的主张,提供如下证据:1、原告营业执照、组织机构代码证各一份,以此证明原告的主体资格;2、被告薛成忠、游春花、张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英身份证复印件各一份,薛成忠、游春花结婚证复印件一份,张振华、高丽菊结婚证复印件一份,叶克尧、邹少英结婚证复印件一份,证明被告的身份情况及被告间的夫妻关系事实;3、《小额贷款借款合同》、个人贷款放款单、个人贷款(手工)借据各一份,证明原告向被告薛成忠、张振华、邹少英发放贷款的事实;4、《小额贷款联保协议书》一份,证明六被告对互相间的贷款互相承担连带保证责任的事实;5、贷款本金及利息流水账一份,证明被告薛成忠截止2015年9月8日尚欠原告借款本金人民币8万元及利息、罚息、复利2044元的事实;6、律师费发票及《委托代理合同》各一份,证明原告就其与被告薛成忠等人金融借款合同纠纷一案委托福建协进律师事务所代为起诉追索债权所支出律师费的事实。7、账户余额实时查询单一份,证明截止2016年1月26日,被告薛成忠尚欠原告借款本金人民币79999.99元及利息、罚息、复利7905.59元的事实。被告薛成忠、游春花、张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英未到庭参加诉讼,也未提交证据,视为放弃对原告主张的事实抗辩及提供证据的权利。

本院认为,原告石狮邮储提供的上述证据的真实性、合法性、关联性应予确认,并作为本案认定事实的依据,该证据能够证明原告所主张的事实。

经审理查明,2014年8月20日,被告薛成忠、游春花、张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英与原告石狮邮储共同签订编号为3599972Q214083573297的《小额贷款联保协议书》,约定从2014年8月20日起至2016年8月20日止,原告可以根据被告任一小组成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币8万元、不超过本人授信额度、且联保小组合计贷款本金余额不超过24万元内发放贷款。联保小组成员均对其他小组成员的债务承担100%的连带责任保证。无论联保小组成员内任一借款人向原告申请借款的次数和每次的借款金额,只要该期限内单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币8万元、不超过本人授信额度、且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币24万元,无须在每次借款前再通知保证人或征得保证人同意,保证人对原告因上述发放贷款行为而形成的债权均提供连带责任保证。发放的每笔借款保证期间从借款之日至借款到期后二年。保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约原告为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用。2014年8月20日,被告薛成忠、游春花与原告石狮邮储签订编号为3599972Q114087006307的《小额贷款借款合同》,约定被告薛成忠向原告借款8万元,期限12个月,即自2014年8月20日至2015年8月20日,年利率14.58%,并采用阶段性等额本息还款法,借款前10个月按期偿还当期利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还。合同约定如果被告不按期归还借款本金,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利,并约定原告为实现债权而支出的诉讼费、律师费、差旅费等合理、必要的费用由被告承担。2014年8月20日,原告石狮邮储按照合同约定向被告薛成忠发放贷款8万元。借款期限届满后被告薛成忠未按合同约定履行还款义务,经原告的工作人员多次催讨均未果。被告薛成忠尚欠借款本金人民币79999.99元及截至2016年1月26日止的利息、罚息及复利7905.59元。被告薛成忠与游春花系夫妻关系,本案讼争债务发生于被告薛成忠与游春花婚姻关系存续期间。原告石狮邮储为实现本案债权,委托福建协进律师事务所代为起诉并支付律师费2000元。

本院认为,原、被告之间签订的《小额贷款联保协议书》、《小额贷款借款合同》主体适格,意思表示真实,约定内容没有违反法律法规的强制性规定,应确认合法有效。原告石狮邮储依约履行发放借款的义务,被告薛成忠在借款到期后未按约履行还款义务,已构成违约,依法应当承担相应违约责任。本案讼争债务发生于被告薛成忠与游春花婚姻关系存续期间,被告游春花亦在《小额贷款借款合同》上签字确认,应认定为夫妻共同债务,原告有权要求被告薛成忠与游春花立即共同偿付原告尚欠借款本金79999.99元及截至2016年1月26日的利息、罚息及复利7905.59元,并支付自2016年1月27日起至还清贷款时按合同约定的利息、罚息及复利标准计算的利息、罚息及复利。本案中,《小额贷款联保协议书》及《小额贷款借款合同》上约定律师代理费由借款人承担,原告提出本案律师代理费2000元由被告薛成忠与游春花承担,符合法律规定,本院予以支持。被告张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英作为本案讼争借款的连带责任保证人,依法应对本案讼争债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。综上,原告的诉讼请求部分可以成立,本院依法予以支持。被告薛成忠、游春花、张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第二百五十三条,

判决如下:

一、被告薛成忠、游春花应在本判决生效后立即共同偿付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石狮市支行借款本金79999.99元及截至2016年1月26日尚欠的利息、罚息及复利7905.59元,并按合同约定的利息、罚息及复利标准和中国人民银行有关规定计付自2016年1月27日起至还清贷款时结欠的利息、罚息及复利。同时,被告薛成忠、游春花应在本判决生效后立即支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石狮市支行因本案诉讼支出的律师代理费2000元;

二、被告张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英应对被告薛成忠、游春花所欠上述债务承担连带保证责任。被告张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英承担保证责任后,有权向被告薛成忠、游春花追偿;

三、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石狮市支行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1901元,由被告薛成忠、游春花、张振华、高丽菊、叶克尧、邹少英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  戴剑萍

人民陪审员  陈晓钧

人民陪审员  郑秋玉

二〇一六年二月四日

书 记 员  赵龙毓1适用的主要法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法(?javascript:SLC(35339,0)?)第十九条(?javascript:SLC(35339,19)?)第三款规定情形的除外。

二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。