(2015)霸民初字第3387号

孟昭范与张艳杰、中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
霸州市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-11
所属地区
霸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孟昭范,张艳杰,中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第二十五条

裁判文书全文

河北省霸州市人民法院民 事 判 决 书(2015)霸民初字第3387号原告孟昭范,电话:。委托代理人李帅,河北贾俊清律师事务所律师。被告张艳杰,电话:。被告中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司,地址:河北省保定市涿州市涿固路教军场街11号,联系电话:1373164****。负责人张希鹏,任该公司总经理职务。委托代理人赵天姣,河北博典律师事务所律师。

原告孟昭范与被告张艳杰为道路交通事故人身损害赔偿纠纷一案,本院于2015年7月24日立案受理并中止审理。经被告张艳杰申请追加中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司(以下简称人保财险涿州支公司)为被告参加诉讼。恢复审理后,依法由

审判员曹旭独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孟昭范的委托代理人李帅,被告人保财险涿州支公司的委托代理人赵天姣到庭参加诉讼,被告张艳杰经本院合法传唤未到庭参加诉讼。庭后,原告孟昭范与被告张艳杰就交强险限额外的损失达成了调解协议。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月11日16时25分,被告张艳杰驾驶冀F×××××号小型轿车在霸州市胜芳镇芳清道与胜兴路交口与原告孟昭范驾驶的二轮摩托车相撞,致使原告孟昭范受伤,车辆受损,构成交通事故。此次事故经霸州市公安局交通警察大队认定,被告张艳杰负事故的主要责任,原告孟昭范负事故的次要责任。原被告就赔偿问题未达成协议,请求法院判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、被扶养人生活费、交通费、车辆损失费、鉴定费、评估费等损失30000元,诉讼费用由被告承担。庭审中,原告将诉讼请求增加至268339.16元,要求使用简易程序审理,诉讼费减半收取。被告张艳杰未出庭答辩。

被告人保财险涿州支公司辩称:请法庭审核交通事故的经过及各方违章情况,驾驶证、行驶证是否合法有效,以确定是否属于保险理赔范围。事故车辆在我公司仅投有交强险,如属保险理赔范围,同意对原告合理、合法的损失在交强险各分项限额内赔付。我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。原告孟昭范为支持自己的主张,举证如下:1、身份证复印件1份,证实原告身份;2、事故认定书1份,证明原告在此次事故负次要无责任;3、天津市第一中心医院诊断证明书4份,证明原告的受伤情况;4、霸州市第二医院诊断证明书1份,证明原告的受伤情况;5、霸州市第二医院出具的医疗票据8张,证明原告所垫付的医疗费用;6、霸州津胜医院出具的医疗票据1张,证明原告所垫付的医疗费用;7、天津市第一中心医院出具的医疗票据16张,证明原告所垫付的医疗费用;8、天津市第一中心医院出具的用药清单、住院病历各1份,证明原告受伤情况;9、天津明正司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书1份,证明原告的伤残等级;10、鉴定费票据1张;11、护理人员身份证1份,证明护理人员的身份;12、交通票据36张,共计1000元,证明原告的交通费用;13、住宿费票据3张,共计2240元,证明原告的住宿费用。被告人保财险涿州支公司质证意见:原告身份证请法庭核实原件;事故认定书真实性无异议;病历、诊断证明的真实性无异议;医疗费应扣除非医保用药;司法鉴定意见书未附鉴定人员及鉴定机构的资质证明,未附伤者照片,鉴定意见书第3页显示原告步行入室,神清可语,精神可,与第4页偏瘫、左侧上下肢肌力IV级的描述不符,对伤残等级不认可,三期鉴定时间过长,申请对原告的伤残等级及三期进行重新鉴定;护理人员身份证请法庭核实原件;交通费票据连号、未显示就医的时间地点人数,对真实性及关联性均有异议;住宿费票据无法证实与本案具有关联性,诉讼费属间接损失,不属保险理赔范围。对赔偿清单的意见:住院伙补、营养费标准过高,医疗费、住院伙补、营养费三项仅同意在交强险一万元限额内赔付;误工费、护理费未提供误工损失的任何证据;关于伤残赔偿金,伤残等级不认可。伤残赔偿系数过高,精神损害抚慰金过高;交通费请法庭酌定;住宿费不认可;鉴定费、诉讼费属间接损失,不属保险理赔范围。

经审理查明,2015年5月11日16时25分许,被告张艳杰驾驶冀F×××××号小型轿车沿霸州市胜芳镇芳清道由东向西行驶,孟昭范未取得机动车驾驶证驾驶无牌二轮摩托车并载乘车人孟宪伟沿胜兴路由南向北行驶,双方行至路口交汇处,两车相撞,致使双方车辆受损,孟宪伟及原告孟昭范受伤,事故发生后,张艳杰驾车逃逸,构成逃逸交通事故。此次事故经霸州市公安局交通警察大队认定,被告张艳杰负事故的主要责任,原告孟昭范负事故的次要责任,乘车人孟宪伟无事故责任。事故发生后,原告孟昭范先后在霸州市津胜医院、霸州市第二医院、天津市第一中心医院治疗,住院45天,支付医疗费132581.69元。经诊断为:右侧顶骨凹陷性骨折、右侧颞骨、蝶骨体、右侧颧弓骨折……。2015年12月29日,经霸州法院委托,天津明正司法鉴定中心出具司法鉴定意见书,认为被鉴定人孟昭范因颅脑损伤致偏瘫程度构成4级伤残;其脑脊液耳漏、鼻漏构成10级伤残伤残;其误工期、护理期、营养期均至评残前一日。鉴定费3960元。另查本事故另一伤者孟宪伟不再主张赔偿权利。原告因此次交通事故主张的损失还有交通费(救护车费)1000元。被告张艳杰驾驶的车辆车主为其本人,该车在被告人保财险涿州支公司投保了交强险。上述事实,有原告提供的身份证、交通事故认定书、医疗费、住院病案、用药清单、司法鉴定意见书、误工护理证明、交通费、鉴定费票据等证据证实。另有当事人陈述在卷佐证。

本院认为,此次事故经霸州市公安局交通警察大队认定,被告张艳杰负事故的主要责任,原告孟昭范负事故的次要责任,乘车人孟宪伟无事故责任。此事故认定书合法有效,本院予以确认;被告张艳杰与原告孟昭范就交强险限额外达成的调解协议,本院予以确认。原告孟昭范因此次事故在交强险限额内受到的损失为:1、医疗费项下10000元;2、伤残赔偿金,原告为农民,伤残赔偿系数酌定为72%,伤残赔偿金为10186元/年×20年×72%=146678.4元;因伤残赔偿金已超出交强险伤残项下限额,故原告的其他损失不再一一列举。因本次事故被告张艳杰负主责,故原告孟昭范受到的损失由被告人保财险涿州支公司在交强险限额内承担赔偿责任,因被告张艳杰与原告孟昭范就交强险限额外达成了调解协议,被告张艳杰不再承担赔偿责任。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第二十五条之规定

判决如下:

一、被告人保财险涿州支公司一次性赔偿原告孟昭范医疗费项下10000元,伤残赔偿项下110000元。限判决生效后十日内付清。

二、被告张艳杰与原告孟昭范就交强险限额外达成的调解协议,不愿意以确认。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5325元减半收取2663元,由原告孟昭范负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,交纳上诉费5325元,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。如在上诉期满后7日内未缴纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  曹旭

二〇一六年二月四日

书记员  李丽附:本院户名:霸州市人民法院账号:04×××25开户行:中国工商银行霸州支行