(2015)威文少刑初字第72号

董某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
威海市文登区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-29
所属地区
威海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
林某甲,董某,中国平安财产保险股份有限公司文登支公司

裁判文书全文

山东省威海市文登区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)威文少刑初字第72号公诉机关山东省威海市文登区人民检察院。附带民事诉讼原告人林某甲,城镇居民,系本案被害人。诉讼代理人林晓丽,城镇居民。被告人董某。辩护人暨诉讼代理人郭文军,山东昆嵛先锋律师事务所律师。附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司文登支公司,住所地威海市文登区文山东路27-3号。代表人崔建顺,经理。诉讼代理人蒲洁,山东时中律师事务所律师。山东省威海市文登区人民检察院以威文检未刑诉(2015)416号起诉书指控被告人董某犯交通肇事罪于2015年12月17日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人林某甲向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。威海市文登区人民检察院指派检察员刘春双、代理检察员刘海腾出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人(以下简称原告人)林某甲及其诉讼代理人林晓丽、被告人董某及其辩护人暨诉讼代理人郭文军、附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司文登支公司(以下简称附带被告人保险公司)之诉讼代理人蒲洁到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年6月18日0时许,被告人董某醉酒无证驾驶鲁K×××××号小型普通客车,沿文山路由东向西行驶至文山路与香山路交叉路口,小型普通客车前端与沿香山路由北向南行驶的被害人林某甲驾驶的电动车相碰撞,致林某甲受伤。事发后被告人董某逃逸。经鉴定,被害人林某甲因道路交通事故已构成重伤二级。经认定,被告人董某承担该事故的全部责任。针对指控的事实,公诉机关当庭出示了证人证言、书证、勘验检查笔录、鉴定意见、视听资料、被告人供述和辩解等证据予以证实。公诉机关认为,被告人董某违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人重伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应以交通肇事罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

原告人林某甲诉称,其因本次交通事故受伤,先后在威海市文登中心医院住院治疗14天、山东省文登整骨医院住院治疗71天,事发后被告人董某为其垫付医疗费157367.43元。经鉴定,其伤情构成九级伤残一处、十级伤残二处,误工时间为10个月(含住院期间及后续治疗期间),护理时间为5个月(含住院期间及后续治疗期间),其前两次住院期间需2人护理,其余时间1人护理,后续内固定取出费用预计为13000元。原告人系城镇居民,其事发前在文登区在水一方洗浴休闲会馆工作。其住院期间前61天由林某乙与姜某共同护理,后24天由林某丙与姜某共同护理,出院后一直由姜某护理。据此,原告人的各项损失数额为残疾赔偿金140265.6元、被扶养人生活费19022.4元、误工费45000元、护理费24000元、住院伙食补助费2550元、交通费1000元、鉴定费1900元、后续治疗费13000元、精神损害抚慰金40000元及财产损失1200元,共计287938元。就上述损失要求附带被告人保险公司在交强险限额内赔偿原告人医疗费10000元、残疾赔偿金110000元,剩余部分由被告人董某承担赔偿责任。

被告人董某自愿认罪,对公诉机关指控的罪名无异议,但辩称事发后其在现场虽未承认自己系肇事司机,但其拨打电话报警并陪同伤者到医院救治,垫付了医药费,且其对于办案机关的传唤能够做到随传随到,在公安机关没有查出其系肇事司机的情况下主动承认其系肇事司机,故其没有逃逸。同时,其没有接到车管所的通知,事发时驾驶证还在其手中,事发后才知道驾驶证被注销。对于附带民事部分,其愿意积极赔偿原告人的经济损失。辩护人提出,被告人系初犯、偶犯且系过失犯罪,其到案后认罪态度较好,且积极赔偿被害人的经济损失,应当对其从轻、减轻处罚;同时,被告人在事发前未接到驾驶证注销通知,故其不构成无证驾驶。附带被告人保险公司辩称,被告人驾驶的肇事车辆在我公司投保交强险属实,但被告人存在醉酒、无证的情形,我公司不应承担赔偿责任。如我公司在交强险范围内承担垫付责任,则要求保留对被告人的追偿权。

经审理查明,2015年6月18日0时30分许,被告人董某醉酒无证超速驾驶鲁K×××××号小型普通客车,沿威海市文登区文山路由东向西行驶至文山路与香山路交叉路口,因未按规定让行,小型普通客车前端与沿香山路由北向南行驶的被害人林某甲骑驶的电动自行车相碰撞,致林某甲受伤。经鉴定,被害人林某甲因道路交通事故已构成二处重伤二级。经检验,被告人董某血液检出酒精,浓度为144.0㎎/100ml。经认定,被告人董某承担该事故的全部责任。另查,被告人董某所驾驶的肇事车辆在附带被告人保险公司投保交强险。原告人系城镇居民,其事发前在文登在水一方洗浴休闲会馆工作。原告人因本次交通事故住院85天,花销医疗费157367.43元。经鉴定,原告人的伤情构成九级伤残一处、十级伤残二处。事发后,被告人董某已赔偿原告人157367.43元。庭审中,附带被告人保险公司对于原告人的诉讼请求与证据均未提出异议,原告人与被告人董某就交强险赔偿限额外的损失达成协议:被告人董某在交强险赔偿限额外赔偿原告人医疗费、住院伙食补助费、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)、误工费、护理费、后续治疗费等各项损失共计297367.43元,除事发后已支付的157367.43元,余下140000元已交纳至法院。上述款项付清后,双方再无其他纠纷。庭审后,原告人出具谅解书,请求对被告人董某从轻、减轻处罚,判处缓刑。上述事实,有公诉机关及原告人当庭出示并经庭审举证、质证的下列证据证实,本院予以确认。

一、刑事部分1、被害人林某甲的陈述证实,事发经过及其受伤住院的事实。2、证人谢某的证言证实,事发当晚,他与董某在一起喝酒,之后董某驾驶鲁K×××××号小型普通客车送他及其朋友回酒店,途中他所乘坐的车辆与一辆电动自行车相碰撞,致一男子受伤。3、威海市公安局文登分局交通警察大队道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片、视听资料证实,事发现场情况及董某在现场否认其系肇事司机,之后配合交警抽血检验的事实。4、山东天弘司法鉴定所车辆行驶速度、安全性能鉴定证实,鲁K×××××号小型普通客车事故时的行驶速度约为64㎞/h,其制动性能符合国家标准。5、威海市公安局文登分局交通警察大队法医学人体损伤程度检验鉴定书证实,被害人林某甲因交通事故致骨盆粉碎性骨折已构成重伤二级;肠系膜破裂、腹腔积血,腹膜后血肿已构成重伤二级。6、威海市文登区公安局交通警察大队酒精含量检验报告书、威海市文登中心医院检验报告单证实,董某血液检出酒精,浓度为144.0㎎/100ml。7、威海市公安局文登分局交通警察大队道路交通事故认定书证实,董某因醉酒无证超速驾驶机动车,未按规定让行,承担事故的全部责任。8、常住人口基本信息、身份证、驾驶证复印件证实,董某达到刑事责任年龄。9、威海市公安局交通警察支队车辆管理所出具的吸毒人员驾驶证注销名单、驾驶人信息单、快递单及投递情况、交警大队出具的办案说明证实,2015年3月9日车管所以邮寄送达的方式就驾驶证注销情况进行了提前告知,相应快递已签收,后车管所于2015年5月5日注销了其驾驶证,2015年6月18日即事发时董某系无证驾驶。10、威海市公安局文登分局受案登记表、警情处置指令单、查获经过证实,办案民警接到巡警的报警赶到现场,董某否认自己系肇事司机,经讯问后承认其驾驶车辆肇事的情况。11、被告人董某的供述证实,其醉酒驾驶车辆发生交通事故的经过及其事发后积极抢救被害人的事实。

二、附带民事部分1、威海市文登区侯家镇侯家村村民委员会证明及户口本证实,林某乙与宋某系夫妻关系,其二人婚后共生育一子林某甲。2、门诊病历、山东省文登整骨医院住院病历、威海市文登中心医院住院病历、医疗费单据、用药清单证实,原告人的伤情及用药花销情况。3、商品房买卖合同、物业费单据证实,原告人在城镇居住,应按城镇居民标准计算残疾赔偿金。4、山东永鼎司法鉴定中心司法鉴定意见证实,林某甲骨盆骨折严重畸形愈合符合九级伤残,其小肠浆肌层破裂修补符合十级伤残,其小肠系膜损伤修补符合十级伤残;其误工时间为10个月(含住院期间及后续治疗期间);护理时间为5个月(含住院期间及后续治疗期间),其前两次住院期间需2人护理,其余时间1人护理;后续内固定取出,费用预计13000元或以实际支出为准。5、租房合同、身份证复印件、文登奥文电机有限公司出具的误工证明及工资表证实,护理人员林某乙系文登奥文电机有限公司职工,应按其工资收入计算其护理费;护理人员姜某、林某丙系城镇居民,应城镇居民标准计算护理费。6、文登区在水一方洗浴休闲会馆出具的误工证明及工资表证实,事发前原告人系该单位员工及其工资收入情况。

本院认为,被告人董某违反交通运输管理法规,醉酒无证驾驶机动车发生交通事故,致一人重伤,承担事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。事发后,被告人董某虽在事故现场未承认其系肇事司机,但其积极抢救被害人并垫付医疗费,且配合交警抽血检验,之后经交警讯问也如实供述了其肇事经过,其主观上不具有逃避法律追究的故意,故其行为不构成逃逸。被告人董某及辩护人关于被告人董某的行为不构成逃逸的辩护意见本院予以采纳。对于其驾驶证的注销情况,车辆管理所已以邮寄送达的方式进行了提前通知,被告人董某对此应当知情,故其事发时驾驶车辆的行为属于无证驾驶。辩护人关于被告人董某未接到注销通知,不属于无证驾驶的辩护意见,本院不予采纳。鉴于被告人董某庭审中自愿认罪,事发后积极抢救被害人,积极赔偿被害人的经济损失并取得谅解,对其予以从轻处罚。辩护人据此发表的辩护意见本院予以采纳。结合被告人董某的犯罪事实、情节、悔罪表现和对社会的危害程度,依法对其适用缓刑。被告人董某所驾驶的肇事车辆在附带被告人保险公司处投保交强险,事故发生在保险有效期限内,故对于董某驾驶车辆导致原告人受伤所造成的经济损失,应当先由保险公司在交强险赔偿限额内予以赔偿。经庭审确认,原告人因本次交通事故花销医疗费157367.43元,残疾赔偿金140265.6元(29222元/年×20年×24%)。因此,原告人要求附带被告人保险公司在交强险赔偿限额内赔偿原告人医疗费10000元、残疾赔偿金110000元,共计120000元,理由正当,于法有据,本院予以支持。对于超出交强险赔偿限额外的损失,原告人已与被告人董某达成协议,该协议系双方真实意思表示,本院予以认可。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条第一款、第七十二条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定

判决如下:

一、被告人董某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司文登支公司在交强险赔偿限额内赔偿附带民事诉讼原告人林某甲医疗费10000元、残疾赔偿金110000元,共计120000元于本判决生效后十日内付清。

三、被告人董某在交强险赔偿限额外一次性赔偿附带民事诉讼原告人林某甲医疗费、住院伙食补助费、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)、误工费、护理费、后续治疗费等各项损失共计297367.43元,除事发后已支付的157367.43元,余下140000元已交纳至法院。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  颜秀松

人民陪审员  周志远

人民陪审员  谷祖明

二〇一六年二月四日

书 记 员  刘 萍