(2016)浙1003民初563号

浙江民泰商业银行股份有限公司台州黄岩支行与张善桂、张丽月等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
台州市黄岩区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-25
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司台州黄岩支行,张善桂,张丽月,喻学仁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1003民初563号

原告:浙江民泰商业银行股份有限公司台州黄岩支行。住所地:台州市黄岩区劳动南路***号。

负责人:高星,该支行行长。

委托代理人:陈洁,该行员工。

被告:张善桂。

被告:张丽月。

被告:喻学仁。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司台州黄岩支行(以下简称民泰银行)为与被告张善桂、张丽月、喻学仁金融借款合同纠纷一案,于2016年1月28日向本院起诉,诉请:被告张善桂、张丽月立即返还借款本金249394.07元,同时支付截至2016年1月26日止的利息、罚息、复息21065.61元及自2016年1月27日起至实际履行之日止按合同约定利率计算的利息、罚息及复息;被告喻学仁负连带责任。本院受理后,依法由

审判员方可可适用简易程序,于同年2月4日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告民泰银行的委托代理人陈洁、被告张善桂到庭参加诉讼,被告张丽月、喻学仁经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

经审理查明:2014年9月29日,被告张善桂、张丽月由被告喻学仁担保向原告申请借款。同年10月14日,被告张善桂、张丽月由被告喻学仁担保与原告民泰银行签订保证借款合同一份,约定借款金额300000元,借款期限自实际提款日起至2015年10月10日止;借款月利率为12.33‰,自实际提款日起依据实际提款金额和借款天数按日计息。借款结息方式为按季付息,贷款到期(包括提前到期),利随本清,每季末月20日付清利息;共同借款人对本合同项下借款所作的陈述和保证、承诺及相应的义务和责任同样履行责任,共同借款人签署本合同后,不得以任何理由对抗债务的连带偿还责任。借款到期(含被宣布提前到期)借款人未按约偿还的,贷款有权自逾期之日起,按本合同约定的借款利率加收50%作为逾期罚息利率计收罚息。对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。被告喻学仁自愿为借款提供连带责任担保,保证范围包括借款本金及利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等;保证期间自本合同约定的主债务履行期限届满之日起两年。同日原告按约向被告张善桂发放借款300000元,被告张善桂于同日进行提款。借款后,被告张善桂、张丽月仅归还了本金50605.93元及部分利息,而未按约返还剩余借款249394.07元及支付利息(截止2016年1月26日为21065.61元),保证人喻学仁亦未履行保证责任。

本院认为:原告与被告张善桂、张丽月、喻学仁之间签订的保证借款合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,应确认合法有效,且被告张善桂对此无异议,双方均应按约履行。原告按约向被告张善桂、张丽月提供了贷款,已履行了合同约定的义务。而被告张善桂、张丽月借款后未按约归还全部借款本息,构成违约,应承担逾期还款的违约责任,其利息、罚息、复息应按合同约定的利率计算。被告喻学仁作为借款的连带责任保证人,依法应对借款本息承担连带保证责任。且其承担保证责任后,有权向被告张善桂、张丽月追偿。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张善桂、张丽月于本判决生效之日起十日内返还原告浙江民泰商业银行股份有限公司台州黄岩支行借款本金249394.07元,同时支付截至2016年1月26日止的利息、罚息、复息21065.61元及自2016年1月27日起至本判决履行完毕之日止按合同约定利率计算的利息、罚息及复息;被告喻学仁负连带责任;被告喻学仁在承担保证责任后,有权向被告张善桂、张丽月追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5357元,减半收取2678.50元;由被告张善桂、张丽月、喻学仁共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状后至上诉期满后七日内,先预交上诉案件受理费5357元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行,在预交上诉案件受理费后及时将收据复印件送交本院]。

审 判 员 方可可

二〇一六年二月四日代

书记员 童国娅