安徽省东至县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民一初字第01870号
原告:丁志祥,男,1972年9月26日出生,汉族,农民,住安徽省东至县
被告:赵周全,男,1963年10月26日出生,汉族,农民,住安徽省
委托代理人:檀盛林,东至县昭潭镇法律服务所法律工作者。
原告丁志祥诉被告赵周全民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月16日受理后,由
代理
审判员胡伟独任审判,于2015年12月17日公开开庭审理了本案。原告丁志祥、被告赵周全委托代理人檀盛林到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年4月14日,被告赵周全因商业经营资金周转向原告借款150000元,约定借款期限为30天,逾期不还,每日支付违约金750元,并且承诺自愿将名下的合法财产交于原告清偿债务,并承担一切相关费用。现原告多次向被告催讨该款,被告已种种理由搪塞拒还。为此,原告诉至法院,请求判令被告偿还原告借款150000元及相关利息(自2015年4月14日起按月息2分计算至还款之日,本案诉讼费由被告承担)。原告向本院提供如下证据:
一、原告、被告身份证复印件一份、证明原、被告身份。
二、借条一份及网上转账汇款电子凭证一份、证明双方存在债权债务。
三、赵景春借条一份,证明被告所还50000元系替赵景春所归还,于本案无关。
被告赵周全辩称:汇款凭证系汇款142500元。赵景春欠条在原告处,说明该款并未系替赵景春所归还。综上,被告借款属实,但是借款金额系142500元,利息应当自2015年5月15日起算。被告分别于2015年6月6日、10月29日归还50000元及40000元,应当予以折扣本息。被告未向本院提供证据。
经审理查明:2015年4月14日,原被告双方签订借款合同,双方约定被告向原告借款150000元,借款期限为30天,双方约定被告若未及时还款,应当承担750元/日的违约金。合同签订后,原告向被告汇款142500元。后原告于2015年6月6日支付50000元,2015年10月29日支付40000元。以上事实,有借条一份、汇款凭证、当事人当庭陈述等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:合法的债权受法律保护。本案争议焦点系被告实际借款数额及还款数额。原告自认实际汇款142500元,余款7500元作为手续费扣除。
本院认为,预先在借款本金中扣除手续费用,应当以被告实际收到的具体金额作为实际出借数额,故本院认定该借款总额为142500元。对于还款金额,原告抗辩其中50000元还款系被告替赵景春所归还,因系汇款电话通知故赵景春未取回欠条,但并未向本院提供相关证据予以充分证明,故认定被告已还款90000元。原告请求自2015年4月14日起以月息二分计算利息,
本院认为,双方在借款合同中虽未约定利息字样,但双方明确约定如被告未归还该款,以每日支付违约金750元,该内容实际是对于逾期利息的约定,且该约定高于最高法院关于民间借贷司法解释的规定,故本院对于原告请求月息二分的请求予以支持。因双方并未约定借款期限内利息,故
本院认为应当自借款期限届满即2015年5月14日起计算。自2015年5月14日至2015年6月5日,本金142500元共产生利息2114.52元,被告予以归还50000元后剩余欠款94614.52元。自2015年6月6日起至2015年10月28日,以本金94614.52元共产生利息8973.12元,被告予以归还40000元后剩余欠款63587.63元。综上:依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告赵周全于本判决生效后十五日内偿还原告丁志祥借款本金63587.63元及相关利息(以本金63587.63元自2015年10月29日起按月息2分计算至还款之日止)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元减半收取1650元,由原告丁志祥承担300元,被告赵周全负担1350元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。
代理
审判员 胡 伟
二〇一六年二月四日
书 记 员 洪照红