(2016)苏0111执异字第2号

异议人(被执行人)王亚兴、申请执行人印华与被执行人王亚兴房屋买卖合同纠纷一案的执行裁定书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-12-20
所属地区
南京市
案件类型
执行案件
当事人
王亚兴,印华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

江苏省南京市浦口区人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0111执异字第2号异议人(被执行人)王亚兴,男,1966年10月2日生,汉族。申请执行人印华,男,1966年8月17日生,汉族。委托代理人薛雁。本院在执行印华与王亚兴房屋买卖合同纠纷一案中,异议人王亚兴对本院(2013)浦执字第744号告知书提出执行异议。本院受理后依法组成合议庭对本案进行书面审查。本案现已审查终结。异议人王亚兴异议称,南京市中级人民法院(2013)宁民再终字第3号民事判决书适用法律错误,异议人已提出申诉;申请垫付的费用要求异议人承担与双方的约定不符。综上,不同意将申请人垫付的费用从售房款中扣除。申请执行人印华答辩称,根据南京市中级人民法院生效的法律文书确定,印华与王亚兴继续履行双方于2009年8月14日签订的房屋产权转让协议,王亚兴于判决生效后三十日内办理好南京市浦口区沿江街道京新6**号第七街区01幢1单元702室房屋的产权证及土地使用证,并过户给印华,相关税费按法律规定或合同约定承担,印华领取该房屋的产权证及土地使用权证的当日向王亚兴支付购房余款15万元。根据双方签订的房屋产权转让协议第六条约定,过户费用(含交易费)由甲乙双方共同承担,税费由王亚兴承担。因王亚兴在办理产权过程中始终没有出现,所以应由他交纳的费用都是我方代缴的。我方共交纳各种费用45384.6元,其中税费45081.34元,包括2013年8月15日住宅专项维修资金10130元、2013年8月30日王亚兴个人所得税24029.34元、2013年8月30日王亚兴购买一手房应交契税10922元;过户费用606.52元,包括转让手续费505.52元、配图费20元、房屋登记费80元。根据协议约定,过户费用由我方与王亚兴共同承担故我方主张王亚兴承担606.52元/2=303.26元。申请执行人印华针对其答辩意见,向合议庭提交了2009年8月14日双方签订的房屋产权转让协议、现金完税证发票、住宅专项维修资金专用收据等证据。经审查查明,印华与王亚兴房屋买卖合同纠纷一案,南京市中级人民法院于2013年3月19日做出(2013)宁民再终字第3号民事判决书,依该裁判:印华与王亚兴继续履行双方于2009年8月14日签订的房屋产权转让协议,王亚兴于本判决生效之日起三十日内办理好南京市浦口区沿江街道京新6**号第七街区01幢1单元702室房屋的产权证及土地使用证,并过户给印华,相关税费按法律规定或合同约定承担,印华领取该房屋的产权证及土地使用权证的当日向王亚兴支付购房余款15万元;一审案件受理费1650元、保全费2320元,合计3970元,由王亚兴负担;二审案件受理费1650元,由王亚兴负担。判决书生效后,王亚兴未能履行生效法律文书所确定的义务,印华向本院申请强制执行,本院于2013年6月5日立案受理执行。本案在执行过程中,印华于2013年7月24日向本院交纳购房余款15万元,本院于2013年8月14日做出(2013)浦执字第744号民事裁定书及协助执行通知书,将南京市浦口区沿江街道京新6**号第七街区01幢1单元702室房屋依法过户至印华名下。2013年8月30日印华在交纳各种税费后办理了诉争房屋产权证及土地使用权证。2015年11月7日本院做出(2013)浦执字第744号告知书,告知王亚兴由其承担的相关费用已由印华垫付,本院拟从售房款中扣除。异议人以不同意承担印华垫付的费用为由,向本院提出执行异议。另查明,2009年8月14日王亚兴与印华签订房屋产权转让协议,该第六条约定,过户相关费用(含交易费)由王亚兴、印件双方共同承担,税费由王亚兴承担。再查明,为办理诉争房屋产权证及土地使用权证,印华共垫付各类费用45384.6元,其中税费45081.34元,包括2013年8月15日住宅专项维修资金10130元、2013年8月30日王亚兴个人所得税24029.34元、2013年8月30日王亚兴购买一手房应交契税10922元;过户费用606.52元,包括转让手续费505.52元、配图费20元、房屋登记费80元。根据协议约定,印华主张王亚兴承担606.52元/2=303.26元。2016年1月26日本院通知王亚兴于2016年2月4日到庭对印华提供的相关费用票据进行质证,王亚兴未到庭。以上事实,有(2013)宁民再终字第3号民事判决书、(2013)浦执字第744号民事裁定书及协助执行通知书、(2013)浦执字第744号告知书、房屋产权转让协议、现金完税证发票、住宅专项维修资金专用收据等证据证实。

本院认为,发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。本案中,(2013)宁民再终字第3号民事判决书已发生法律效力。根据该判决,王亚兴有义务在法律文书确定的时间内办理好诉争房屋的产权证及土地使用证,并过户给印华;相关税费按法律规定或合同约定承担。根据双方转让协议第六条约定,过户费用(含交易费)由印华和王亚兴双方共同承担,税费由王亚兴承担。因王亚兴未履行生效法律文书确定的义务,印华代为其交纳办理产权手续的相关税费及过户费用并无不当。现印华要求从其购房款中扣除应由王亚兴承担部分的费用,并不违反法律规定。异议人王亚兴虽异议称不同意从购房款中扣除,但未提供充分的证据予以证实,且在本院向其送达到庭对印华交纳税费的发票进行质证通知后,仍未到庭,其行为是对其诉讼权利的放弃,应承担对其不利的法律后果。故本院依法拟从申请执行人的购房款中扣除申请执行人代交的应由异议人承担部分的行为并无不当,异议人所提异议请求,理由不成立,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,

裁定如下:驳回异议人王亚兴的异议请求。

如不服本裁定,可自本裁定书送达之日起十日内,向南京市中级人民法院申请复议。

审 判 长  吕春贵

审 判 员  惠震亚

代理

审判员  马 丽

二〇一六年二月四日

书 记 员  李 洁