贵州省贵阳市观山湖区人民法院� � 事 判 决 书(2015)筑观法民初字第2976号原告蒋明英,女,汉族,1940年1月9日生,住所地……。委托代理人李堃,贵州朗声律师事务所律师。被告贵阳市公共交通(集团)有限公司,住所地贵阳市观山湖区诚信路西侧腾祥*迈德国际A2栋。法定代表人李涌泉,职务董事长。委托代理人戴瑛,贵州科达律师事务所律师。
原告蒋明英诉被告贵阳市公共交通(集团)有限公司(以下简称贵阳公交公司)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由
审判员熊德敏独任审判,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李堃、被告委托代理人戴瑛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月2日,原告在贵阳市云岩区头桥上68路公交车时,因被告的驾驶员未等原告安全上车就关闭车门,造成原告被车门夹住并摔倒受伤。原告受伤后被告将原告送到贵阳市第一人民医院治疗,诊断为胸12椎体压缩性骨折,被告支付了原告在住院期间的医疗费和护理费。原告于2015年5月1日出院,出院后因需要护理自行请人护理3个月,原告之伤情经贵州医科大法医司法鉴定中心评定为十级伤残。双方因赔偿问题无法达成一致,为保护原告的合法权益,故请求法院依法判令被告赔偿原告各项损失共计64,801.85元(其中医疗费539.24元、误工费27,688.5元、护理费7,500元、住院伙食补助费2,900元、营养费8,900元、交通费300元、伤残赔偿金1,1274.11元、鉴定费1,900元、精神损害抚慰金5,000元);2、依法判令本案诉讼费用由被告承担。
被告贵阳公交公司辩称,原告在乘坐公交车时受伤属实,原告受伤后我公司及时将原告送往医院治疗,并支付了原告住院期间的医疗费、护理费。关于原告提出的赔偿请求,我公司愿意在合法合理的范围内进行赔偿。但原告主张的出院后医疗费,因无其他证据佐证,无法证明与本案的关联系,不予认可;交通费也没有法定理由;原告在发生受伤事故时已年满75周岁,对于其提出的误工费,不应得到支持;出院后的护理费因无医嘱也不应得到支持。对于原告主张的住院伙食补贴、营养费、残疾赔偿金、鉴定费、精神抚慰金无异议。综上,请求法院依法判决。
经审理查明,2015年4月2日,原告在乘坐68路公交车时因被告驾驶员操作不当受伤,受伤当日原告被送往贵阳市第一人民医院住院治疗,在该院住院29天,产生医疗费77,795.07元、护理费5,220元(上述款项由被告支付)。蒋明英于2015年5月1日办理出院,出院诊断:1、胸12椎体压缩性骨折;2、胸11、腰1椎体血���瘤;3、双肾囊肿。该院分别于2015年5月1日、2015年6月1日向原告出具疾病诊断书,建议出院后休息1月,期间需人陪护避免摔倒、注意加强营养。2015年10月12日贵阳公交公司金阳分公司委托贵州医科大学法医司法鉴定中心对蒋明英伤残等级进行鉴定,鉴定意见:蒋明英胸12椎体压缩性骨折评定为十级伤残。蒋明英支付鉴定费700元。另查明,蒋明英出院后在贵阳市第一人民医院骨外科门诊复查,由该院骨外科门诊开单AGFA胶片20.84元、开单购买“良济隔物炙”10盒,价值518.4元。因民事赔偿协商未果,原告便诉讼来院,并提出如前诉请。上述事实,有当事人陈述、住院病历、出院小结、医疗发票、鉴定意见书等证据在卷佐证,已经庭审质证核实,可以认定。
本院认为,分割民事权益,应当依法承担侵权责任。本案原告在乘坐被告所��公交车时,因被告驾驶员操作不当导致原告受伤,被告应当对原告承担侵权责任。原告蒋明英主张的赔偿项目:1、医疗费539.24元,
本院认为该费用虽然发生在原告出院后,但上述检查费及购买药物产生的费用均是原告在贵阳市第一人民医院骨科门诊复查产生的,应当认定为复查及继续治疗的费用,本院依法予以支持;2、误工费27,688.5元,
本院认为误工费是指赔偿义务人向赔偿权利人支付的受害人从遭受伤害到完全治愈期间内,因无法从事正常工作而实际减少的收入,本案原告受伤时已年满75周岁,早已达到我国劳动者法定退休年龄,其主张误工费于法无据,本院不予支持;3、护理费7,500元,鉴于原告受伤时年龄较大,恢复较慢,且贵阳市第一人民医院也出具医嘱出院后需护理2个月,故本院认定原告出院后的护理时间为2���月。护理标准,由于原告未提交护理人员的收入证明,本院参照2015年贵州省居民服务业职工平均工资28,224元/年,计算为4,704元;4、住院伙食补助费2,900元,被告无异议,本院予以支持;5、营养费8,900元,被告无异议,本院予以支持;6、交通费300元,本院酌情予以支持;7、残疾赔偿金11,274.11元,原告参照城镇居民十级伤残计算标准,按5年计算正确,本院予以支持;8、鉴定费700元,已实际产生,本院予以支持;9、精神抚慰金5,000元,本院结合本案的客观事实,予以支持。以上赔偿费用总计34,317.35元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第���十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五之规定
判决如下:
一、被告贵阳市公共交通(集团)有限公司于本判决生效之日起三日内赔偿原告蒋明英各项损失34,317.35元;
二、驳回原告蒋明英的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1,420元,减半收取710元,由原告蒋明英负担334元,被告贵阳市公共交通(集团)有限公司负担376元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决书发生法律效力,权利人可在法律文��规定履行期间的最后一日起二年内,向人民法院申请强制执行。
审判员 熊德敏
二〇一六年二月四日
书记员 陈 卓