贵州省贵定县人民法院民 事 判 决 书(2015)贵民初字第958号原告张太闵,男,1973年8月23日生,汉族,贵州省遵义县人,农民,住贵州省贵定县城关镇。被告张来生,男,1980年2月18日生,汉族,贵州省贵定县人,住贵定县城关镇。
原告张太闵诉与被告张来生民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月3日受理后,依法组成合议庭于2016年2月4日公开开庭进行了审理,原告张太闵到庭参加诉讼,被告张来生经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告张太闵诉称:2014年10月12日,被告向原告借款24000元,双方约定被告在2015年2月底之前还清借款,如还不清每月按5%的利率支付利息,借款期限届满后,经原告催要,被告至今仍未偿还借款,故向法院起诉请求:1、判决被告偿还原告借款本金24000元,并按照银行的同期利率计算利息;2、诉讼费由被告承担。被告张来生未作答辩,亦未提交证据。
经审理查明:原告张太闵与被告张来生系朋友关系,被告以做生意为由于2014年10月12日向原告借款人民币24000元,并于当日向原告出具《借条》一张,该《借条》载明:今借到张太闵人民币贰万肆仟圆整(24000.00元),在2015年2月底之前还清,如果还不清按5%的利息每月支付。嗣后,借款到期,原告要求被告还款未果,遂于2015年11月3日向本院起诉提出如前诉请。庭审中,原告请求判令被告从借款期限届满之日起按照贵定县农村信用合作联社同期同类贷款利率支付利息至本判决确定的履行期限届满之日止。上述事实,有原告的陈述、《借条》为凭,经本院审查,予以认定。
本院认为:被告张来生以做生意为由向原告张太闵借款24000元,并向原告出具了《借条》,由此可以认定,原、被告双方存在合法有效的借贷法律关系。《借条》载明的还款期限现已届满,原告请求被告偿还借款本金24000元的诉请符合法律规定及双方约定,本院依法予以支持;原、被告约定借款逾期的月利率为5%,现原告请求判令被告按照贵定县农村信用合作联社同期同类贷款利率支付借款逾期利息,这一请求系原告对其实体权利的处分,未损害被告及其他人的合法权益,亦未违反国家有关限制借款利率的规定,本院依法予以支持。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为其对抗辩权的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张来生于本判决生效后十五日内偿还原告张太闵借款二万四千元(¥24000),并从2015年3月1日起按照贵定县农村信用合作联社同期同类贷款利率支付利息至本判决确定的履行期限届满之日止。案件受理费400元,由被告张来生承担。如果义务人未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力,权利方可在判决确定的履行期满之日起两年内申请执行。逾期申请,则丧失申请人民法院强制执行的权利。
审 判 长 杜贵平
审 判 员 马灯会
人民陪审员 戢 红
二〇一六年二月四日
书 记 员 袁双梅