(2015)温乐柳民初字第440号

陈某与朱某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,朱某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2015)温乐柳民初字第440号

原告:陈某。

被告:朱某甲。

原告陈某与被告朱某甲离婚纠纷一案,本院于2015年10月12日予以立案受理。依法组成合议庭,于2016年2月4日公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某起诉称:原、被告于2009年年底认识,不久后便确立恋爱关系,2010年5月按农村习俗举办订婚仪式,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子朱某乙。婚生子出生至今都是原告一人抚养,被告从来没有向原告及婚生子支付任何生活费用。

原告因为年轻,在父母、亲友的极力反对下与被告结合,但婚后原告发现与被告的脾气、性格、志向根本不同,双方没有共同语言,自婚生子出生以来没有共同生活。2012年、2013年间被告尚能时隔一、二个月前来原告娘家探望儿子一次,但自2014年以来既没有探望儿子又没有以其他方式关心过儿子。2014年8月27日被告犯法被刑事拘留,原告自此心灰意冷。原告于2015年1月向贵院起诉要求离婚,虽被判决驳回诉讼请求,但至今原告已对被告无任何感情,夫妻感情已彻底破裂。原告诉请判令:1、准予原、被告离婚;2、婚生子朱某乙由原告抚养,被告向原告支付抚养费15万元;3、本案诉讼费由被告承担。

被告朱某甲答辩称:原告诉称内容不是事实,双方感情有和好的可能,为了让儿子有一个完整的家庭,故不同意离婚。被告不同意儿子由原告抚养,原告让儿子叫其叔叔不叫爸爸,对儿子经常有打骂且不够关心,2012年农历3月16日孩子发烧到40.5℃,原告只给孩子吃药不带去医院就诊,2013年农历8月16日原告不管孩子哭闹把孩子送给被告母亲,其忍心抛下孩子不管不顾,过了两、三天因接到母亲通知,被告才把孩子送回原告处,原告母亲不看好这段婚姻并且不想帮忙抚养孩子,因此希望孩子的抚养权归被告,但因为孩子跟被告不熟,打算让原告代为抚养,同意支付给原告15万元抚养费,抚养费一年一付。

经审理查明,原告陈某、被告朱某甲于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育一子取名朱某乙。自婚生子出生以来原、被告长期处于分居生活状态影响了夫妻感情。2014年8月27日被告因刑事犯罪被羁押至今,期间原告曾于2015年1月向本院起诉要求离婚,被判决驳回诉讼请求后双方夫妻感情未能和好,现夫妻感情已彻底破裂。以上事实,由原告的身份证、被告的身份证明、结婚证、户口簿、本院(2015)温乐柳民初字第62号民事判决书及生效证明,并结合庭审笔录在案佐证,本院予以认定。

本院认为,原、被告经依法登记结婚,属合法的婚姻关系并受法律保护。原、被告在婚后因分多聚少影响了夫妻感情,原告第一次向本院起诉要求离婚被判决驳回诉讼请求后,直至原告再次提起本案离婚诉讼,期间双方夫妻感情未能和好,故本院认定原、被告的夫妻感情已彻底破裂,符合法律规定的准予离婚条件。关于婚生子朱某乙的抚养权,鉴于其出生至今一直跟随原告生活,且被告自认婚生子与其不熟悉,故本院确定婚生子朱某乙由原告抚养成人,抚养费根据双方于庭审中达成的合意,确定由被告支付抚养费15万元,具体付款时间及方式由本院予以确定。虽然被告现服刑于浙江省十里坪监狱,但其服刑期满依法可以享有对婚生子朱某乙的探望权,原告应予以协助并提供便利。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条之规定,

判决如下:

一、准予原告陈某与被告朱某甲离婚。

二、婚生子朱某乙由原告陈某抚养成人,被告朱某甲向原告陈某支付抚养费15万元,款分十三期支付:第一期2万元于本判决生效之日起十五日内付清,第二期2万元于2017年5月1日前付清,第三期至第十三期各1万元分别于2018年至2028年每年5月1日前付清。款交本院柳市人民法庭转付。

三、被告朱某甲依法享有对婚生子朱某乙的探望权,原告陈某应予以协助并提供便利。本案受理费300元,由原告陈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

审 判 长  高文丹

人民陪审员  吴力凯

人民陪审员  刘海宇

二〇一六年二月四日

书 记 员  周婉倩