湖北省武汉市江夏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0115刑初39号公诉机关武汉市江夏区人民检察院。被告人郑某,男。因寻衅滋事,于2015年10月16日被行政拘留十五日。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于同年10月30日转为刑事拘留,同年12月3日被逮捕。现羁押于武汉市江夏区看守所。辩护人夏某,湖北君博律师事务所律师。被告人彭某,男。因寻衅滋事,于2015年10月16日被行政拘留十五日。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于同年10月30日转为刑事拘留,同年12月3日被逮捕。现羁押于武汉市江夏区看守所。辩护人敖某某,湖北舟桥律师事务所律师。
公诉机关以武夏检刑诉(2016)39号起诉书指控被告人郑某、彭某犯寻衅滋事罪。本院适用刑事速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2015年10月16日8时许,被告人郑某为抢占本区金港新区通用工业园工地地材配送生意,邀约被告人彭某至该工地共同阻止他人运送砖、沙等地材。当日9时许,唐某驾驶货车运砖至上述工地,遭到被告人郑某阻止,双方协谈未果,被告人郑某、彭某遂持钢筋打砸该货车玻璃、后视镜等处,后被告人郑某被接警而至的公安人员抓获。随后,樊某某驾驶货车运沙至上述工地,被告人彭某又持钢筋打砸该货车玻璃等处,后被接警而至的公安人员抓获。经鉴定,上述二辆货车被砸损物品共计价值人民币2299元。案发后,被告人彭某家属代其赔偿唐某人民币700元,赔偿樊某某人民币800元,唐某、樊某某对被告人彭某表示谅解。公诉机关认为,被告人郑某具有如实供述自己的罪行;被告人彭某具有如实供述自己的罪行、赔偿、取得谅解的处罚情节,建议判处被告人郑某、彭某拘役三个月至有期徒刑九个月。
被告人郑某、彭某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人郑某、彭某犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人郑某的辩护人关于“被告人郑某如实供述自己的罪行、系初犯”的辩护意见以及被告人彭某的辩护人关于“被告人彭某如实供述自己的罪行;得到了被害人的谅解;系初犯、偶犯”的辩护意见成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项、第八条的规定,
判决如下:
一、被告人郑某犯寻衅滋事罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月16日起至2016年2月15日止)。
二、被告人彭某犯寻衅滋事罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月16日起至2016年2月15日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 李华杰
二〇一六年二月四日
书记员 刘 楠