湖北省利川市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂利川民初字第02548号原告许明望,居民。委托代理人雷红兵,利川市金正法律服务所法律工作者。特别授权代理。被告利川市金海生物科技有限公司,住址:利川市腾龙大道79号。注册号:422802000015191。法定代表人牟钫平,系该公司董事长。
原告许明望与被告利川市金海生物科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月9日立案受理。并依法组成由
审判员林定位担任
审判长,
审判员龚秀娟、
人民陪审员李启广参加的合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告许明望的委托代理人雷红兵到庭参加诉讼,被告利川市金海生物科技有限公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许明望诉称:2012年原告将自己种植的万寿菊出售给被告,被告因当时资金紧张,未付原告的菊花款。经原告多次催要,被告仍无钱支付,于2013年12月9日给原告出具了欠款18373.00元的欠款单一张,事后被告仍一直拖欠未付。现请求法院判令:1、被告及时支付原告的菊花款18373.00元,并从2013年1月1日起按中国人民银行现行贷款利率支付延期支付货款的违约金。2、由被告承担本案诉讼费用。原告许明望为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一:许明望的身份证复印件1份。证明原告的身份情况。证据二:业法人营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明书、牟钫平的身份证复印件各1份。证明被告的身份情况。证据三:欠款单原件1份、陈绍荣出具的证明原件1份。证明被告欠原告菊花款18373.00元的事实。证据四:被告给鄢含恒出具的欠款单复印件1份及利川市人民法院(2014)鄂利川民初字第00447号民事调解书1份。证明陈绍荣出具的欠款单实际上是被告欠原告的货款,不是陈绍荣个人欠原告的货款。被告利川市金海生物科技有限公司经本院公告传唤未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状和证据。为查清案件事实,本院依职权调取了如下证据:证据一:企业基本信息查询单。主要内容:被告利川市金海生物科技有限公司的基本情况。证据二:对张晓英的调查笔录1份。主要内容:被告利川市金海生物科技有限公司经营场所内已停止经营,无生产及办公人员,无法向其直接送达应诉通知书等法律文书。经庭审质证,原告许明望对本院依职权调取的证据均无异议。
本院经审查认为,原告提交的证据一系公安机关颁发的有效证件,本院予以采信;原告提交的证据二来源合法、客观真实,与本院依职权调取的被告身份信息一致,本院予以采信;原告提交的证据三、四,其来源合法,内容客观真实,能形成证据链,与本案具有关联性,本院予以采信。本院依职权调取的证据,程序合法,内容客观,原告无异议,本院予以采信。
经审理查明,被告利川市金海生物科技有限公司到利川市××坝镇组织农户种植万寿菊,并回收农户种植的万寿菊。原告许明望将其2012年种植的万寿菊交付给被告利川市金海生物科技有限公司后,被告未支付货款,于2013年12月9日给原告出具欠款单一张,经手人系被告的财会人员陈绍荣。欠款单载明“欠款单位(人):利川市金海生物科技有限公司,人民币(大写)壹万捌仟叁佰柒拾叁元正¥18373.00元,欠款事由:2012年度万寿菊鲜花款。肥料款已扣4320元。(许明望)”,并加盖利川市金海生物科技有限公司财务专用章。后被告利川市金海生物科技有限公司未付款。原告许明望遂诉至本院。庭审中,原告明确表示放弃其要求被告支付违约金的诉讼请求。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。买卖合同的买受人负有向出卖人及时支付货款的义务。本案中,被告利川市金海生物科技有限公司收购了原告许明望种植万寿菊,双方对万寿菊的质量、数量及价款已达成了一致协议,原告已经将其种植的万寿菊交与被告,履行了出卖人的主要义务,被告亦验收完毕,只因交货之时无现金支付而向原告出具了欠条,应当按照欠条载明的金额向原告支付货款,故原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。原告放弃要求被告支付违约金的请求,符合法律规定,本院予以准许。综上,本案经合议庭评议,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告利川市金海生物科技有限公司于本判决生效之日起十日内向原告许明望支付货款人民币18373.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费260.00元,由被告利川市金海生物科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 林定位
审 判 员 龚秀娟
人民陪审员 李启广
二〇一六年二月四日
书 记 员 陈 炀