(2015)珠香法民一初字第2866号

甘涛与赵凤霞、中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
珠海市香州区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-06-12
所属地区
珠海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
甘涛,赵凤霞,中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

广东省珠海市香洲区人民法院民 事 判 决 书(2015)珠香法民一初字第2866号

原告:甘涛,女,汉族,户籍住址:重庆市云阳县,公民身份号码:×××504X。

法定代理人:甘勇清,男,汉族,××年××月××日出生,户籍住址:重庆市云阳县,现住珠海市香洲区。

法定代理人:李志兰,女,汉族,××年××月××日出生,户籍住址:重庆市云阳县,现住珠海市香洲区。

委托代理人:洛向荣,广东华信达律师事务所律师。被告1:赵凤霞,女,汉族,户籍住址:吉林省辽源市西安区,公民身份号码:×××3187。被告2:中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司,住所:广东省深圳市福田区。

负责人:尤程明,总经理。

委托代理人:何国兴,广东大同(珠海)律师事务所律师。

委托代理人:林介余,广东大同(珠海)律师事务所律师。原告甘涛、甘某诉上述被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理后,依法由

审判员欧绍强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告甘某在庭审中申请撤回起诉,本院依法予以准许。本案现已审理终结。本案相关情况2015年7月21日,被告赵凤霞驾驶粤B×××××号车在105国道安骅公交车站,与甘某骑电动自行车搭载原告甘涛从人行横道横过道路时发生碰撞,造成甘某和原告受伤及车辆损坏。交警部门认定被告赵凤霞未减速慢行负事故主要责任,甘某横过人行横道未下车推行,负事故的次要责任,原告无责任。上述肇事的粤B×××××号车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司投保了机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险(限额50万元及投保了不计免赔险)。原告甘涛和甘某是两姐弟。双方对下列损失项目中的第1、2、5、12、14、15、16无争议,其余项目有争议。损失项目原告主张金额、依据及争议事项1.医疗费1120.09元(凭票据)2.辅助器具费740元(购买轮椅和拐杖)3.后期手术费10000元,被告2认为金额不合理。4.后续门诊费2000元,被告2认为金额不合理。5.住院伙食补助费2100元(21天×100元/天)6.后续住院伙食补助费700元,被告2认为金额不合理。7.营养费10000元,被告认为数额过高。8.护理费3150元(21天×150元/天),被告2认为标准过高。9.误工费9960元(住院21天及出院休息2个月:2700元÷22.5天×21天+2700元×2,二次手术住院7天,出院休息10天:2700元÷22.5天×10天),被告2认为原告无社保记录及劳动合同、工资单等证明,不予认可。10.残疾赔偿金70556.6元(35287.3元/年×20年×10%,十级伤残,城镇标准),被告2认为原告为农村户口,应按农村标准计算。11.精神损害抚慰金20000元,被告2认为金额不合理。12.交通费444元。13.财产损失手机维修230元、电动车800元,被告2认为无事实依据。14.鉴定费1500元15.被告1已支付原告医疗费39563.91元、甘某的医疗费1031.15元,并支付自己的车辆修理费8913元,对上述费用原告同意在本案中一并处理。16.被告2已支付原告医疗费10000元裁决结果

本院认为,原、被告对交警部门就本次交通事故作出的事故责任认定均无异议,本院予以采信。被告赵凤霞负事故主要责任,甘某负事故的次要责任,原告无责任。据此,被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司应在交强险赔偿限额内对原告的损失承担相应的赔偿责任;不足部分,由被告赵凤霞按责任比例承担80%的赔偿责任,并先由被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司在商业第三者责任保险赔偿限额内向原告赔偿,若还有不足部分,再由被告赵凤霞赔偿。对有争议的损失:3.后期手术费和4.后续门诊费。原告因本次事故致左胫腓骨干骨折,住院行手术内固定术,××症证明书,建议骨折愈合后行内固定取出术,费用约10000元。原告还称医嘱建议定期门诊复查,故主张后续10次门诊的费用共2000元。原告的上述主张均为后续治疗费,按规定后续治疗费应有医疗证明或鉴定结论确定必然发生的费用。根据上述医嘱证明,原告后续必然发生必要的门诊复查费用及取出内固定手术的费用,但对门诊费用未提供医疗证明证明其具体金额,故本院综合酌定原告的后续治疗费为10000元;6.后续住院伙食补助费。原告的该项请求并未实际发生,且缺乏法律依据,本院不予支持;7.营养费。结合原告的伤情,本院酌定原告的营养费为1000元;8.护理费。原告提供了聘请护工进行护理的收据,金额是3150元,折合每天150元,上述费用没有超过本地护工从事同等护理级别的劳务报酬标准,本院予以采纳;9.误工费。原告提供了珠海市香洲民康达药房出具的《工作证明》,称原告于2014年5月3日起入职,每月工资2700元。原告称其在药店主要是看店和搞卫生。考虑原告入职时已满16周岁,有相应的劳动能力,且其主张的收入与其从事的工作相当,故本院予以采纳。原告住院21天,出院后医嘱休息两个月,故原告的误工费应为2700元÷30天×(21+60)天=7290元。原告还主张后续治疗产生的误工费,由于该项请求并未实际发生,且原告已主张残疾赔偿金对因伤残导致劳动能力下降造成的损失予以补偿,故对原告的该项请求不予支持;10.残疾赔偿金。原告虽为农村户口,但原告提供了其父母在珠海居住多年的证明,且原告还提供了工作证明,故原告的举证能证明原告在事发前已在珠海城镇居住一年以上,且有固定收入。原告主张适用城镇居民标准计算相关损失金额,本院予以采纳。原告因交通事故致左胫骨中段粉碎性骨折、腓骨下段骨折,被评定为十级伤残。据此,原告主张残疾赔偿金为70556.6元符合规定的标准,本院予以采纳;11.精神损害抚慰金。结合原告的伤残等级及本地平均生活水平,本院确定原告的精神损害抚慰金为5000元;13.财产损失。原告主张事故导致其手机及电动自行车损坏,并提供了手机及电动自行车的购买票据及手机的维修费用收据,证明手机维修费为230元,但原告未提供电动自行车的损失情况证明。被告赵凤霞对原告电动自行车损坏的事实无异议,但称不清楚原告的手机是否有损坏。据此,本院酌定原告的财产损失为800元。由于被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司已为原告支付了医疗费10000元,其在交强险医疗费用赔偿限额内已赔付完毕,其应在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告的残疾赔偿金70556.6元、精神损害抚慰金5000元、护理费3150元、误工费7290元、交通费444元、辅助器具费740元;在财产损失赔偿限额内赔偿原告财产损失800元。对超过交强险赔偿限额的损失:医疗费1105.09元、后续治疗费10000元、住院伙食补助费2100元、营养费1000元、鉴定费1500元、合计15705.09元,被告赵凤霞应承担80%即12564.07元。由于被告赵凤霞已支付原告医疗费39563.91元、甘某的医疗费1031.15元,并支付自己的车辆修理费8913元,合计49508.06元,按责任比例应由甘某承担其中的20%即9901.61元,原告同意在本案中一并处理,故该款项作为被告赵凤霞的预付款予以扣除后,被告赵凤霞应赔偿原告2662.46元。该款项由被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司向原告赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条和《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司于判决生效之日起七日内在交强险赔偿限额内赔偿原告甘涛残疾赔偿金70556.6元、精神损害抚慰金5000元、护理费3150元、误工费7290元、交通费444元、辅助器具费740元和财产损失800元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司于判决生效之日起七日内在商业第三者责任保险赔偿限额内赔偿原告甘涛的其他损失2662.46元;

三、驳回原告甘涛的其他诉讼请求。本案受理费人民币1342元,由原告甘涛负担242元,被告赵凤霞负担1100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。

审判员  欧绍强

二〇一六年二月四日

书记员  黄尧敏梁家惠