(2015)泰姜商初字第00684号

原告江苏姜堰农村商业银行股份有限公司与被告泰州市思洋建材有限公司、秦海宝、刘颖、亚细亚石化集团有限公司、黄志国、泰州市陵通商贸有限公司、姜许华金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
泰州市姜堰区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-11-15
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏姜堰农村商业银行股份有限公司,泰州市思洋建材有限公司,秦海宝,刘颖,亚细亚石化集团有限公司,黄志国,泰州市陵通商贸有限公司,姜许华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰姜商初字第00684号原告江苏姜堰农村商业银行股份有限公司,组织机构代码14194787-1,住所地泰州市姜堰区姜堰大道128号。法定代表人刘友余,该公司董事长。委托代理人XX(系该行苏陈支行行长)。委托代理人李桂荣(系该行苏陈支行客户经理)。被告泰州市思洋建材有限公司,组织机构代码06450710-X,住所地泰州市海陵区北仓路(泰州市振洋船厂北侧)。被告秦海宝。被告刘颖。被告亚细亚石化集团有限公司,组织机构代码79381924-2,住所地泰州市江洲南路113号。被告黄志国。被告泰州市陵通商贸有限公司,组织机构代码75271811-1,住所地泰州市海陵区九龙镇九龙村8组。被告姜许华。

原告江苏姜堰农村商业银行股份有限公司与被告泰州市思洋建材有限公司(以下简称思洋公司)、秦海宝、刘颖、亚细亚石化集团有限公司(以下简称亚细亚公司)、黄志国、泰州市陵通商贸有限公司(以下简称陵通公司)、姜许华金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月23日立案受理,因七被告的相关法律文书通过其他途径无法送达,本院依法向七被告公告送达应诉通知书、举证通知书、开庭传票等相关法律文书。本院依法组成合议庭于2015年2月4日公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,七被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原告于2014年2月20日与被告思洋公司签订了《流动资金循环借款合同》,约定被告思洋公司向原告借款500万元,合同期限自2014年2月20日至2015年2月15日。被告亚细亚公司、黄志国、陵通公司、姜许华与原告签订了《最高额保证合同》为被告思洋公司提供连带责任保证担保。被告秦海宝、刘颖出具了《公司法定代表人及配偶承诺书》,确认被告思洋公司的债务为其共同债务。原告于2014年2月20日向被告思洋公司发放贷款500万元,约定还款期限为2015年2月15日,借款月利率为9%,按月结息,到期还本。贷款到期后,被告未还款。请求判令:1.被告思洋公司、秦海宝、刘颖偿还借款本金500万元及利息(正常利息按年利率9%计算,逾期利息按年利率13.5%计算);2.被告亚细亚公司、黄志国、陵通公司、姜许华对被告思洋公司的上述义务承担连带清偿责任。七被告均未答辩,亦未举证。

经审理查明:2014年2月20日,原告与被告思洋公司签订《流动资金循环借款合同》一份(编号为姜堰农商银行流循借字[2014]第5329020002号),合同约定:借款人(被告思洋公司)因生产、经营需要向贷款人(原告)申请借款;本合同项下借款为流动资金循环贷款;借款额度为500万元;借款人使用上述循环额度的期限为自本合同生效之日起至2015年2月15日止;借款人每次提款的借款期限自借款人实际提款日起至约定还款日止,以借据的记载为准;本合同项下借款自实际提款日起依据实际借款天数按日计息,按月结息,结息日为每月的20日;逾期贷款罚息为合同约定的贷款利率水平上加收50%;本合同属于担保人亚细亚公司、陵通公司、黄志国、姜许华与贷款人签订的编号为姜堰农商银行高保字[2014]第5329020002号的《最高额保证合同》项下的主合同;等等。2014年2月20日,原告与被告亚细亚公司、黄志国、陵通公司、姜许华签订《最高额保证合同》一份(合同编号为姜堰农商银行高保字[2014]第5329020002号),合同约定:为了确保债务人(被告思洋公司)与债权人(原告)签订的编号为姜堰农商银行流循借字[2014]第5329020002号《流动资金循环借款合同》的履行,保证人(被告亚细亚公司、黄志国、陵通公司、姜许华)已收到并阅知所担保的主合同,愿意为债务人依主合同与债权人所形成的债务提供保证担保;保证人自愿为主合同债务自2014年2月20日起至2015年2月15日止,在债权人处办理的约定的各类业务所形成的主债务最高余额提供最高额连带保证责任担保,主债务的最高余额限额为500万元;保证担保的范围包括债务人依据主合同与债务人发生的主合同项下的全部债务本金、利息、逾期利息和实现债权的费用等;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;等等。2014年2月20日,被告秦海宝、刘颖向原告出具《公司法定代表人(或投资人)及配偶承诺书》一份,确认本案所涉债务为其共同债务,并承诺承担连带保证责任。2014年2月20日,原告向被告思洋公司银行账户转入500万元,双方约定每月21日结息,借款年利率为9%。后被告思洋公司结息至2014年12月20日。借款到期后,被告思洋公司未归还借款本金及自2014年12月21日后的利息,其他被告亦未履行还款义务。上述事实,有《流动资金循环借款合同》、《最高额保证合同》、《公司法定代表人(或投资人)及配偶承诺书》、借款借据及原告方陈述等证据证明。

本院认为:依法成立的合同受法律保护。

原告与被告思洋公司之间签订的《流动资金循环借款合同》、原告与被告亚细亚公司、黄志国、陵通公司、姜许华之间签订的《最高额保证合同》以及被告秦海宝、刘颖出具的《公司法定代表人(或投资人)及配偶承诺书》均为有效,当事人应当按照约定履行义务。被告思洋公司未按约定完全履行还款义务系违约行为,被告思洋公司应承担继续还款的民事责任。

被告秦海宝、刘颖确认本案所涉债务为其与被告思洋公司的共同债务,因此,被告秦海宝、刘颖应当承担共同偿还责任。被告亚细亚公司、黄志国、陵通公司、姜许华为被告思洋公司提供连带责任保证担保,在被告思洋公司未履行还款义务的情形下,被告亚细亚公司、黄志国、陵通公司、姜许华亦未履行担保义务,被告亚细亚公司、黄志国、陵通公司、姜许华应当承担担保责任。被告亚细亚公司、黄志国、陵通公司、姜许华承担担保责任后,有权向被告思洋公司追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告泰州市思洋建材有限公司、秦海宝、刘颖于本判决生效后十日内返还原告江苏姜堰农村商业银行股份有限公司借款本金500万元及其利息(其中,期内利息自2014年12月21日至2015年1月15日,按年利率9%计算;逾期利息,自2015年1月16日至实际还款之日,按年利率13.5%计算)。

二、被告亚细亚石化集团有限公司、黄志国、泰州市陵通商贸有限公司、姜许华对本判决第一项承担连带清偿责任;被告亚细亚石化集团有限公司、黄志国、泰州市陵通商贸有限公司、姜许华承担担保责任后,有权向被告泰州市思洋建材有限公司、秦海宝、刘颖追偿。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费49862元元,由七被告负担(原告已预交,其同意预交的案件受理费,由七被告向其直接支付,本院不再退还,七被告于本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本八份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费49862元。(上诉法院户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10-201101040668868)。

审 判 长  李 清

人民陪审员  杜冬林

人民陪审员  许建国

二〇一六年二月四日

书 记 员  赵丹丹