河南省郸城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1625民初394号原告徐合昌,男,1968年1月11日出生,汉族被告王广山,又名王云锋(峰),男,1969年5月12日出生原告徐合昌诉被告王广山民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理。依法由
审判员王娜适用简易程序于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告徐合昌、被告王广山到庭参加诉讼,期间,被告王广山未经法庭许可中途退庭。本案现已审理终结。
原告诉称,我与被告王广山是朋友关系,平时关系往来很好。2014年1月27日,被告因建筑生意周转资金急需用钱给工人发放工资,向我借现金26100元,并约定偿还利息月息2分。但至今我多次找被告催要,被告均以没钱为由推拖不还。为此起诉,请求依法判令被告偿还我借款26100元及利息,诉讼费用由被告承担。
被告辩称,原告所述我因建筑工程周转资金向工人发放工资向他借款26100元不属实,该款是我和原告赌博输给原告的钱。该款我已经分三次还给原告26000元钱,一次9000元、一次7000元、一次10000元。现在只欠原告利息16100元,因为现在我没有钱,等明年秋天先还给原告5000元钱,剩下的再慢慢还。
经审理查明,2014年1月27日,被告王广山向原告徐合昌借款26100元,并出具借条一张,内容为:“借条今借徐合昌现金贰万陆仟壹百元正(26100)元用途发放工人工资月息(贰分)王云锋2014年1月27号”。该款经原告多次催要,被告至今未还。上述事实由原告提供的被告出具的借条及双方当事人陈述在卷佐证。
本院认为,被告王广山向原告徐合昌借款26100元,有被告出具的借条在卷证明,事实清楚,原告要求被告偿还借款的理由正当,依法应予支持。
被告辩称该款是其和原告赌博输给原告的钱,且已分三次还给原告26000元钱,现只欠原告利息16100元的理由,因被告未能提供相应证据证明,本院不予采信。对原告要求被告支付该笔借款相应利息的诉请,双方在借条中有约定,且不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王广山于本判决生效后五日内偿还原告徐合昌借款26100元及利息(自2014年1月27日至本判决指定的履行期限届满之日按约定利息月息2分计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费226元,由被告王广山负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 王娜
二〇一六年二月四日
书记员 刘奇