(2016)鲁1302刑初146号

夏某犯非法行医罪一审刑事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-08
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法行医
当事人
夏某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1302刑初146号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人夏某,个体工商户。2015年6月13日因涉嫌犯非法行医罪被取保候审。临沂市兰山区人民检察院以临兰检未检刑诉(2015)141号起诉书指控被告人夏某犯非法行医罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员曹娟出庭支持公诉。被告人夏某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市兰山区人民检察院指控,2012年10月以来,被告人夏某在未取得医师资格、无医疗机构执业许可证的情况下,在临沂市兰山区白沙埠镇开设“新世纪”牙科诊所,进行口腔、牙科诊疗活动。被告人夏某于2013年3月26日、2014年5月26日分别被临沂市兰山区卫生和计划生育局(原临沂市兰山区卫生局)处以罚款一千元人民币同时责令停止执业活动和没收器械;罚款五千元人民币同时责令立即停止执业活动的行政处罚后,无视卫生行政部门的处罚,仍然继续在其诊所内从事诊疗活动,并于2015年5月25日再次被临沂市兰山区卫生和计划生育局查处。上述事实,有行政处罚决定书等相关书证,户籍证明,抓获经过以及被告人夏某的供述等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人夏某未取得医生执业资格、无医疗机构执业许可证,被卫生行政部门行政处罚二次后再次非法行医,情节严重,其行为已构成非法行医罪。临沂市兰山区人民检察院指控被告人夏某犯非法行医罪的罪名成立。鉴于被告人夏某归案后坦白认罪,确有悔罪表现,并且能积极缴纳罚金,故对其依法可以从轻处罚,并可适用缓刑。缓刑期间,其应到所在居住社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十六条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人夏某犯非法行医罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王小木

审 判 员  郭超燕

人民陪审员  王 恒

二〇一六年二月四日代

书 记员  李 明