安徽省泗县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗民一初字第03348号
原告:孙小刚,农民。
委托代理人:陈杰,安徽睿正律师事务所律师。
被告:刘乐意,农民。
原告孙小刚与被告刘乐意欠款纠纷��案,本案于2015年9月2日立案受理后,依法由
审判员于海担任
审判长,与
代理
审判员王子利、
人民陪审员刘海琦组成合议庭,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告孙小刚的委托代理人陈杰到庭参加诉讼,被告刘乐意经本院公告送达开庭传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙小刚诉称:2013年12月6日,被告车辆损坏,原告为其提供维修服务,维修费共21275元。维修完成后,被告称资金周转困难,无法立即付清,便向原告出具一份维修费欠条,承诺在2013年12月9日付清全部维修款,否则按欠款数额的50%承担违约金。后原告多次向被告催讨欠款,并于2015年8月10日通过邮寄方式向被告发出催款通知书,但被告收到通知后仍不履行还款义务。故请求法院依法判令被告向原告支付汽车修理费21275元及违约金10637.5元��并于2015年8月20日起按银行同期贷款利率支付所欠汽车维修费的利息;同时承担本案诉讼费用。原告为支持其诉讼请求向法院提交如下证据:1、欠条一份,证明被告于2013年12月6日因维修欠原告汽车修理费21275元,双方约定还款日期为2013年12月9日,如逾期还款被告按全款的50%支付违约金。2、催款通知书、中国邮政邮件全程跟踪查询单、中国邮政邮寄单,证明原告于2015年8月10日向被告邮寄催款通知书,被告于同月13日收悉该通知书,未在七日内履行还款义务,应当自2015年8月20日起对该笔维修费欠款承担利息,至款清息止。被告刘乐意未进行答辩亦未提交证据。本案在审理过程中,经对当事人所举证据进行审��,对本案证据认定如下:原告所举证据1、证据2,真实、合法,且与本案有关联性,应予认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,确认如下事实:原被告系朋友关系。2013年12月6日,被告因车辆损坏在原告处维修,维修完成后,被告以资金周转困难为由,向原告出具一份21275元的欠条,并承诺在2013年12月9日付清,逾期承担欠款数额50%的违约金。欠款到期后,原告多次催要,于2015年8月10日通过邮寄方式向被告发出催款通知书,被告至今未付,原告遂诉讼来院。
本院认为:被告欠原告车辆维修费21275元,有被告出具的欠条在卷佐证,事实清楚,被告应予偿还。被告未按约定期限还款,存在违约行为,被告应按约定向原告支付违约金,但原被告之间关于违约金的约定违反法律规定,超出部分本院不予支持,宜按年利率24%计算逾期付款的违约金。原告要求被告自2015年8月20日起承担该笔欠款的利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条第一款、《最高人民法院〈关于人民法院审理借贷案件的若干意见〉》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘乐意于本判决生效后十日内偿还原告孙小刚欠款21275元、违约金和利息(违约金按本金21275元、年利率24%,自2013年12月10日起计算至2015年8月19日止,利息自2015年8月20日起按同期人民银行贷款利率计算至欠款清偿完毕时止)。如果未按本判决所确定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,由被告刘乐意负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审 判 长 于 海
代理
审判员 王子利
人民陪审员 刘海琦
二〇一六年二月四日
书 记 员 姜 涛《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条第一���当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。《最高人民法院〈关于人民法院审理借贷案件的若干意见〉》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利息24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。