(2015)穗越法民四初字第54号

SARVIN GENERAL TRADING与YUN SUN ENTERPRISES LIMITED、RAJABU HASSAN MSHARE(阿扎布)不当得利纠纷2015民四初54一审民事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-08-29
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
SARVINGENERALTRADING,YUNSUNENTERPRISESLIMITED,拉扎布
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百六十五条;《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》:第四十七条

裁判文书全文

中华人民共和国广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗越法民四初字第54号

原告:SARVINGENERALTRADING,住所地:阿联酋。

委托代理人:李琦,广东政邦律师事务所律师

委托代理人:高冠东,广东政邦律师事务所律师。

被告:YUNSUNENTERPRISESLIMITED,住址:香港湾仔。

法定代表人:拉扎布(MSHARERAJABUHASSAN),董事。

被告:拉扎布(MSHARERAJABUHASSAN),坦桑尼亚国籍。

原告SARVINGENERALTRADING与被告YUNSUNENTERPRISESLIMITED(下文简称“YUNSUN公司”)、拉扎布不当得利纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李琦到庭参加诉讼,两被告经本院依法公告送达起诉状副本及开庭传票,公告期限及举证期限届满后,没有到庭参加诉讼,依法作缺席开庭审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与广州市鑫堡自行车有限公司(下文简称“鑫堡公司”)有业务往来。2013年8月,原告因业务需要将一笔款项142642美元汇给鑫堡公司。但网络黑客通过不法手段获取了相关信息,并发送假冒的邮件给原告,要求原告将款项汇入被告YUNSUN公司名下的中国平安银行账户(账户号:OSA1101),原告于2013年8月19日将142642美元汇入被告YUNSUN公司名下的前述账户。原告发现受骗后委托鑫堡公司向公安机关报案,经侦查后,前述账户已被冻结。被告拉扎布在公安机关讯问笔录中供述:前述账户是其本人账户,有人委托其到中国开户并取钱,如有钱款到账,其可获得一定的报酬,其与原告没有业务往来,愿意将该账户收到的原告的款项退还给原告。为此,起诉请求人民法院判令:1.两被告将不当得利美元142642(折合人民币为892796元人民币)及利息返还给原告;2.两被告承担全部诉讼费用。两被告未应诉答辩,也没有提交证据材料。

经审理查明:原告是在阿联酋注册成立的独资公司,与鑫堡公司存在业务往来。双方通过电子邮件进行日常工作沟通,原告方的联系人是Hadi,常用电子邮箱地址是[email protected],鑫堡公司的联系人是冯某,常用电子邮箱地址是[email protected]。2013年8月9日15时9分,鑫堡公司向原告发送电子邮件,内容是:“亲爱的Hadi:你好吗?祝万事如意。麻烦你检查并安排将余款支付给鑫堡公司好吗?5*40,HQ余款142642.6美元。”2013年8月19日21时01分,原告向鑫堡公司回复电子邮件:“亲爱的Suny/Mr.Chen:由于我的雅虎(yahoo)邮箱被黑客黑了,所以他们改你的账号。账号里面的钱转到了其他账号里面,他们甚至还改了你的发票。我将在此邮件后发送黑客的邮件给你。所以我必须等待支付和发送你予另外的电汇单。请问你有接收人民币的账号吗?我可能用人民币支付给你而不用美元,你的余款是142643美元。请告知我应该支付多少人民币给你呢?请告知我你的人民币账号。请仅通过此新的gmail邮箱联系我。不要再往我之前的邮箱发送任何邮件了。[email protected]。我之后也将通过电话向你确认你的账号。”当日21时12分,原告通过[email protected]电子邮箱向鑫堡公司电子邮箱[email protected]发送电子邮件:“Mr.Chen:如果你可以在广州跟踪到此假账号或者与警察联系跟进此案件,我想此户主应该有开户地址,或者你可以像我朋友上星期在香港一样向银行投诉并注销账户。请尽力追回我的款项。”2013年8月19日21时17分,原告向鑫堡公司发送电子邮件:“亲爱的Chen:你查看一下下面的邮件内容和附件你就会知道他们是怎样欺骗你和我的。他们变动了你发票里面的所有内容。”原告随即向鑫堡公司转发了一封电子电子邮件:“发件人[email protected],日期2013年8月9日7时51分39秒,收件人[email protected],内容是:亲爱的Hadi:很高兴收到你的信息,查看附上的我们修改后的发票,请根据修改后的发票安排支付余款。”2015年11月16日,鑫堡公司向本院出具《情况说明》,主要内容是:我公司与原告系合作伙伴,由员工冯某与原告员工Hadi进行日常沟通。2013年8月9日11时39分,冯某通过电子邮箱([email protected])向Hadi发出一份“要求付款142642.6美元”的邮件,下午16时13分,Hadi回复:“下星期会安排汇款。”黑客截获冯某与Hadi往来的邮件信息,并假冒冯某(假冒邮箱:[email protected])于8月9日下午7时51分39秒向Hadi发出了一份要求将款项142642美元汇入“平安银行OSA1101账户”的邮件,由于假冒的邮箱与冯某邮箱十份相似,仅仅将“sunnyfeng”改为“sunnyfenq”,Hadi未能发觉,从而将142642美元汇入黑客提供的平安银行账户。证人冯某到庭陈述称:“2013年8月9日11时39分,我向原告发送电子邮件,要求支付我公司的货款142642.6元,原告公司负责人答复很快支付,后来原告将汇款单传真给我公司,我发现收款人并非我公司,原告核实告知我方其公司雅虎邮箱被黑客攻击,更改了收款账户。”原告提交的代理人为B168-ORIENTBANKLIMITED《电汇凭证》显示:2013年8月15日,原告向收款人YUNSUNENTERPRISESLIMITED(即被告YUNSUN公司)汇款142642美元,收款银行为平安银行珠江新城分行,账户号码OSA1101。2013年8月22日,鑫堡公司向广州市公安局天河区分局报案,该局立案侦查后查明:2013年8月13日,犯罪嫌疑人RAJABUHASSANMSHARE(拉扎布)、NEOJONE(尼奥,正在侦查中)通过不法手段获取鑫堡公司发给SARVINGENERALTRADING(本案原告)的邮件信息,后冒充鑫堡公司发邮件给SARVINGENERALTRADING公司,要求将汇款汇入中国平安银行(账号:OSA1101)内,骗取SARVINGENERALTRADING公司142642美元。2013年11月28日,该局基于拉扎布涉嫌包括上述在内的多项犯罪事实作出穗公天诉字(2013)03891号起诉意见,2014年5月4日,广州市越秀区人民检察院认为现有证据不足以证实拉扎布的行为构成犯罪,决定对拉扎布不起诉。广州市公安局天河区分局提取的银行账户信息载明:“收款人YUNSUNENTERPRISESLIMITED,账号OSA1101,开户行平安银行。”该证据由原告提供,原告称黑客截取其与鑫堡公司邮件信息后,向其发送了变更后的上述收款账户信息。广州市公安局天河区分局提取的平安银行账户进账单(回单)显示,2013年8月19日,收款人YUNSUNENTERPRISESLIMITED的账号OSA1101收到142592美元的汇款,付款人是SARVINGENERALTRADING,汇入行ORIENTBANKLIMITED,KAMPALA,UG。《平安银行离岸账户申请书》的内容表明,被告YUNSUN公司经董事会决议,于2013年1月25日授权被告拉扎布在平安银行广州花园支行开设离岸账户。被告拉扎布因涉嫌犯罪在广州市公安局天河区分局的讯问笔录中供称:我在香港注册了一间公司,名称是YUNSUNENTERPRISESLIMITED,主要经营建筑材料生意。有一个叫NEOJONE的迪拜商人告诉我,让我开个账户,如果有钱到我的账户,将钱转给他,我可以拿转账的10%作为回扣。我在广州市平安银行花园支行开的账户,账户名是YUNSUNENTERPRISESLIMITED,账号OSA1101。2013年8月15日该账户转入142642美元,是一间伊朗公司通过迪拜银行转入,我与该公司此前没有经济往来,愿意退还错汇的款项。另查明:被告YUNSUN公司于2013年1月14日在香港注册成立的有限公司,现任董事是被告拉扎布。上述事实有原告与鑫堡公司电子邮件、情况说明、电汇凭证、讯问笔录、起诉意见书、不起诉决定书、平安银行进账单、平安银行账户基本信息查询表及开户资料及当事人陈述、证人证言等证据予以证实。

本院认为:原告是在阿联酋注册成立的独资公司,被告拉扎布是坦桑尼亚人,被告YUNSUN公司是在香港注册成立的有限公司,本案为涉外不当得利纠纷。讼争款项汇入账户的开户行是平安银行广州花园支行,款项冻结地在广州市越秀区,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十五条之规定,本院有权对本案行使司法管辖权。又根据《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十七条关于不当得利,适用不当得利发生地法律的规定,本院依法适用中华人民共和国法律作为裁判本案的准据法。原告与鑫堡公司有业务往来,通过电子邮箱进行对账与货款结算。被告YUNSUN公司以鑫堡公司名义向原告发送收款账户信息变更的电子邮件,要求原告将未结货款汇入收款人是被告YUNSUN公司,账号为OSA1101的平安银行账户。被告YUNSUN公司电子邮箱地址与鑫堡公司电子邮箱地址极为近似,原告误认为鑫堡公司收款账户发生变更,于2013年8月15日向被告YUNSUN公司名下账户汇款142642美元。

原告与被告YUNSUN公司之间无业务往来,亦无证据表明被告取得原告财产有合法根据,故被告YUNSUN公司应将取得的财产和财产所生的孳息返还给原告。原告诉请被告返还汇款142642美元及利息,合理合法,本院予以支持。被告拉扎布虽为被告YUNSUN公司董事,但讼争款项汇入被告YUNSUN公司银行账户,获得利益的是被告YUNSUN公司,故被告拉扎布不负返还不当得利的义务,原告要求被告拉扎布返还汇款142642美元及利息的诉请,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十五条,《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十七条之规定,

判决如下:

一、被告YUNSUNENTERPRISESLIMITED应于本判决发生法律效力之日起十日内,返还原告SARVINGENERALTRADING汇款142642美元及从2013年8月15日起至实际清偿日止的利息(按中国人民银行同期同类存款利率计算)。

二、驳回原告SARVINGENERALTRADING的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼受理费人民币12728元、财产保全申请费人民币5000元、公告费人民币1900元由被告YUNSUNENTERPRISESLIMITED负担。

如不服本判决,自判决书送达之日起,当事人可在三十日内向本院递交上诉状,并在上诉状上明确请求变更的金额,按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状之次日起七日内按上诉请求变更的金额向广东省广州市中级人民法院预交相应的上诉案件受理费。逾期不交的按自动撤回上诉处理。

审 判 长 欧阳福生

人民陪审员 徐 燕 琼

人民陪审员 卫 瑞 湘

二〇一六年二月四日

书 记 员 彭 茵 茵陈敏琪