江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜民初字第2471号原告潘涵津。被告夏晓红。
原告潘涵津与被告夏晓红民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法由
代理
审判员何璐适用简易程序于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告潘涵津、被告夏晓红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘涵津诉称:2014年10月26日,夏晓红向他出具还款计划一份,载明:2014年年底还款14000元,剩余18000元2015年7月还清,月息0.833%(2014年4月11日开始)。出具还款计划后,夏晓红至今未能还款,故他诉至法院,请求判令夏晓红立即归还借款32000元,并承担该款自2014年4月11日起至实际给付之日止按月息0.833%计算的利息及本案诉讼费用。
被告夏晓红辩称:没有意见,金额是对的。
经审理查明:2014年10月26日,夏晓红出具还款计划1份,载明:2014年年底还款14000元,剩余18000元2015年7月还清,月息0.833%(2014年4月11日开始),还款人夏晓红。庭审中,就本案还款计划形成情况,潘涵津述称:他和夏晓红的舅舅是同事,比较要好。大概2012年夏晓红的舅舅说夏晓红要开饭店,要向他借款50000元,他就把自己家里的50000元在他儿子东方花园的家里现金交付给了夏晓红的舅舅,当时约定借期1年,月息1分。一年到期后本金没有归还,他仅收到了5000元利息,之后大概到2013年年底又收到了5000元利息,另外在夏晓红出具还款计划之前他还收到了18000元本金,此外再无其他还款。对此,夏晓红称:潘涵津陈述的经过基本是对的,他在2012年4月10日向他舅舅借款50000元,到2013年4月10日他连本带息向他舅舅归还了60000元,几天后他又向他舅舅借了一笔2万元、一笔3万元。到2013年年底他舅舅告诉他钱是潘涵津的,并带他去潘涵津家中还了19000元,还款后他向潘涵津出具了借条;后来他又于2014年四五月份还了潘涵津90**元。他一共向潘涵津归还了28000元,其中10000元是还的利息,另外18000元是还的本金。上述事实,有还款计划及本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。借款人应当按照约定的期限返还借款。本案中,根据潘涵津提供的2014年10月26日的还款计划及双方陈述,可以确认潘涵津与夏晓红之间存在着合法有效的借贷关系,潘涵津履行出借款项的义务后,夏晓红未能按约还款,应负引起本案纠纷的全部责任,故潘涵津要求夏晓红归还借款32000元及该款自2014年4月11日起至实际给付之日止按月息0.833%计算的利息的诉请于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:夏晓红于本判决发生法律效力之日起十日内归还潘涵津借款本金32000元及利息(自2014年4月11日起至实际给付之日止,按月利率0.833%计算)。如夏晓红未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费减半收取330元已由潘涵津垫付,该款由夏晓红负担,并于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付潘涵津。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
代理
审判员 何璐
二〇一六年二月四日
书 记 员 徐妍