云南省昆明市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)昆刑三初字第448号公诉机关云南省昆明市人民检察院。被告人陶国明,男,1979年12月20日出生,浙江省宁波市人,汉族,初中文化,无职业,住浙江省宁波市。2001年3月1日因犯诈骗罪,被浙江省宁波市江北区人民法院判处有期徒刑八个月,于2001年5月16日刑满释放。2015年1月16日因本案被刑事拘留,同年2月12日被逮捕,现羁押于昆明市官渡区看守所。云南省昆明市人民检察院以昆检未刑诉(2015)56号起诉书指控被告人陶国明犯运输毒品罪,于2015年8月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。昆明市人民检察院指派检察员傅婧出庭支持公诉。被告人陶国明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昆明市人民检察院指控:2015年1月14日晚,被告人陶国明采用体内藏匿的方式运输毒品至昆明,次日13时许在昆明市官渡区新螺蛳湾国际商贸城凯帝雅酒店206号房内被公安民警查获,当场从其背包内缴获其排出并匿藏的毒品甲基苯丙胺净重254.36克。针对上述指控,公诉机关向法庭出示了户籍证明、前科材料、抓获经过材料、现场指认笔录及照片、毒品称重记录及指认照片、毒品鉴定意见书、辨认笔录及照片、毒品扣押及收缴证明、手机通信清单、证人证言、被告人供述等证据予以证明。公诉机关认为被告人陶国明运输毒品甲基苯丙胺,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项之规定,构成运输毒品罪,提请法院依法判处。
被告人陶国明对公诉机关指控的事实及出示的指控证据无异议。经本院审理查明:2015年1月14日晚,被告人陶国明采用体内藏毒的方式运输毒品至昆明,次日13时许在昆明市官渡区新螺蛳湾国际商贸城凯帝雅酒店206号房内被公安民警抓获,公安民警当场从被告人陶国明的背包内缴获其排出并匿藏的毒品甲基苯丙胺净重254.36克。上述事实有以下证据予以证实:1、被告人陶国明户籍证明证实:被告人陶国明的身份情况与起诉书所列情况相一致。2、前科情况证实:被告人陶国明2001年3月1日因犯诈骗罪,被浙江省宁波市江北区人民法院判处有期徒刑八个月,于2001年5月16日刑满释放。3、昆明市公安局官渡分局国际商贸城派出所民警曾某和金某分别出具的抓获经过证实:2015年1月15日12时许,国际商贸城派出所民警接线索称,昆明市官渡区中豪螺蛳湾国际商贸城精品街凯帝雅酒店206号房间有人涉嫌运输毒品。国际商贸城派出所民警立即赶到现场,发现两名嫌疑男子,经盘查二人分别叫陶国明和黄一梁,并在陶国明的随身背包内发现一袋毒品可疑物,陶国民称这袋毒品可疑物是其刚从体内排出的,黄一梁称是来接陶国明的。因二人涉嫌运输毒品,公安民警遂将两名男子带到国际商贸城派出所作进一步审查,在对陶国明讯问后,陶国明交代黄一梁也吞了毒品,也是刚排出来,民警立即讯问黄一梁,黄一梁交代排出的毒品可疑物还在昆明市官渡区中豪螺蛳湾国际商贸城精品街凯帝雅酒店206号房间,民警遂带着黄一梁返回酒店并查获了其藏匿在橱柜下的毒品可疑物。4、昆明市公安局官渡区分局禁毒大队民警谢某某的证言证实:当时线索很模糊,只有一个电话号码和大概位置。我们去了两个人,然后通知派出所协助我们。我们两人分开后对该片区所有旅社进行检查。在凯蒂雅酒店,我让宾馆老板带着我一间一间的进行检查,后在206房间发现有两个人入住,分别为陶国明和黄一梁,经简单询问后,发现二人入住的原因矛盾,我便查看了两人的手机,发现陶国明的手机号码与线索提供的一致,我就通知了我的同事赶来,然后将其中的陶国明叫到另一个房间内分开询问,陶国明就承认了携带毒品的事实,并交代毒品藏在房间的包里。5、毒品称量记录及照片、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、刑事科学技术鉴定书、鉴定意见通知书及告知记录、赃款赃物管理入库登记表证实:被告人陶国明从体内排出的毒品可疑物经称量,净重254.36克,以上毒品可疑物已扣押,经鉴定为甲基苯丙胺,鉴定结论已告知,被告人陶国明未提出补充鉴定或重新鉴定的异议。以上毒品甲基苯丙胺已收缴。6、被告人陶国明的供述证实:2014年11月份,我在网上认识了一个网名叫“现在开始要人了”的人,他问我要不要赚钱,说是送东西,跑一趟2-3万,路费他出。12月17日08时许我从杭州到达昆明,在“现在开始要人了”的指挥安排下,我与一个30多岁的东北男子汇合,“现在开始要人”让我们叫他“虎哥”。在“虎哥”的安排指挥下我们到了小勐腊,并住了半个月。12月初,一个叫“豪哥”的男子把我带到“金三角”,给了我800元让到下关了解路上的检查情况后,让我到勐平。之后,“豪哥”又让我跟着一名男子并看着他在下关坐上飞机后,让我到勐平。2015年1月12日“豪哥”将我从我入住的宾馆接到另一个宾馆,在房间里让我吞毒,和我一起吞毒的还有和我一起被抓的小伙子,我吞了90个,他吞了80颗小的,还塞了两大颗在肛门中。“豪哥”说到了以后一颗给我们210元。之后“豪哥”给了我们800元的路费并在他的指挥下,我们辗转孟连、澜沧、沅江、漠沙、新平、玉溪、最后到达昆明。到了之后我打电话给“豪哥”,他让我等着,会有人和我联系,之后就有人打电话来让我们先住下,排出来再打电话给他。2015年1月15日10时许,我们就把东西排出来了,就打电话给他,他让我们等几个小时,2015年1月15日12时40分许,我和一起运毒的小伙在凯蒂雅宾馆206房间睡觉时,有人来敲门,我开门后,先进来一个穿便衣的男子,并出示了警官证,问我们来干嘛,我们说来玩,穿便衣的民警就叫我们等一下,一会就来了四五个穿制服的警察,穿便衣的民警就把我叫出去了,他对我说自己说出来算你自首。我就对警察说我带了90颗毒品放在包里,并按照警察的要求拿了出来。警察把我们带到了派出所,我告诉警察和我一起的那个小伙也是和我一起运毒的,他把毒品藏在宾馆厨房的暗格下面,警察就把那个小伙子藏的毒品找了出来。以上证据,经法庭调查、举证、质证,取证程序合法,证据之间形成锁链,内容相互印证,本院予以采信。
本院认为:被告人陶国明主观上明知是毒品,客观上予以运输,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项之规定,构成运输毒品罪,依法应予处罚。
公诉机关指控被告人陶国明犯运输毒品罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。关于公诉机关提出“被告人陶国明具有立功情节”的公诉意见,
本院认为,被告人陶国明的行为不符合立功的相关法律规定,本院不予支持。据此,本院根据被告人的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第四十七条、第六十四条、第五十九条之规定,
判决如下:
一、被告人陶国明犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行先前羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月16日起至2030年1月15日止。)二、查获的毒品甲基苯丙胺净重254.36克予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 贾慧群
审 判 员 赵 勇
人民陪审员 刘晓芳
二〇一六年二月四日
书 记 员 张航毓