河南省固始县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1525民初3072号
原告:谢远来,男,汉族,住固始县,现住固始县。
委托诉讼代理人:段刚,河南振蓼律师事务所律师。
被告:张俊兵,男,汉族,住固始县。
原告谢远来与被告张俊兵房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月23日立案后,依法适用普通程序,于2016年11月24日公开开庭进行了审理。原告谢远来及其委托诉讼代理人段刚、被告张俊兵的委托诉讼代理人王伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。谢远来向本院提出诉讼请求:1.判令被告履行房屋买卖合同,配合原告办理房屋所有权变更登记;2.要求被告承担违约金10000元;3.本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2010年1月26日,双方签订《房屋买卖合同》,合同约定该门面房的成交价格为17.5万元,交易后证件由被告协助原告办理,房屋产权无争议。协议签订后,原告将全部购房款支付给被告,被告将房屋交付给原告使用,却迟迟不给原告办理过户手续。张俊兵辩称,合同签订后,原告没有付清购房款,是原告违约,导致房屋买卖合同未生效。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告提交证据如下:1.原告身份证复印件;2.房屋买卖协议;3.收条2张;4.证人证言。被告提交了其身份证复印件。原告对被告证据无异议,被告对原告证据1、2无异议,对收条150000元无异议,认为20000元的收条不是本案收条,证人证言不真实,原告还欠购房款25000元未付。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述及本院审查确认的证据,本院认定事实如下:2010年1月26日,原告谢远来与被告张俊兵签订《房屋买卖协议》,合同约定该门面房(位于固始县民权路北段)一间的成交价格为17.5万元,交易后证件由被告协助原告办理,房屋产权无争议。协议签订后,原告已将全部购房款175000元支付给被告张俊兵,被告将房屋交付给原告使用,却未配合原告办理过户手续。
本院认为,原告谢远来与被告张俊兵签订的《房屋买卖协议》系双方真实意思表示,协议内容不违反法律规定且未损害他人利益,该协议书合法有效,双方当事人均应当按照协议书约定的内容履行各自的义务。原告谢远来已按合同约定履行了给付金钱义务,被告张俊兵应当按照合同约定,协助谢远来将该房屋产权证办理至原告谢远来名下。综上所述,原告谢远来要求被告张俊兵协助将转让房屋产权证办理到谢远来名下的诉讼请求合理合法,本院予以支持。其要求被告承担违约责任的请求,未能举证证实张俊兵存在违约情形,故对原告此项诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第三十二条、第四十四条、第六十条、第六十二条规定,
判决如下:
一、被告张俊兵于判决生效后三十日内协助原告谢远来将该转让的房屋产权证办理至原告谢远来名下。
二、驳回原告谢远来其他诉讼请求。案件受理费50元,由张俊兵负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判长 吕 品
审判员 申 铭
审判员 程东升
二〇一六年二月四日
书记员 霍 健