重庆市垫江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0231刑初24号公诉机关垫江县人民检察院。被告人李某甲,女,1982年1月4日出生,汉族,初中文化,无业。因开设赌场,2015年9月24日被垫江县公安局行政拘留十日。因涉嫌犯开设赌场罪,2015年10月8日被垫江县公安局决定取保候审。被告人谭某某,女,1976年2月20日出生,汉族,高中文化,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,2015年9月30日被垫江县公安局决定取保候审。垫江县人民检察院以渝垫检刑诉(2016)20号起诉书指控被告人李某甲、谭某某犯开设赌场罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。垫江县人民检察院指派代理检察员杨伟出庭支持公诉。被告人李某甲、谭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。垫江县人民检察院起诉指控,2015年8月20日左右,被告人李某甲、谭某某租用垫江县桂溪街道东门田坝转盘农业银行附近一居民楼内房屋开设赌场,组织陈某甲、王某某等人以麻将为赌具,采取以赌注50元拖100元、100元拖200元、200元拖300元“倒倒糊”的方式聚众赌博,并从中抽取“茶钱”盈利。期间,雇请张某某为参赌人员服务,谭某某委托李某乙为照看麻将馆。2015年9月23日17时许,民警在该赌场内抓获参赌人员王某某、皮某某、洪某某、陈某某等十余人,缴获赌资8000余元。2015年9月30日,被告人谭某某自动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实。审理中,被告人李某甲、谭某某供述二人开设赌场共收取“茶钱”10000元并均分。上述事实,被告人李某甲、谭某某在庭审过程中无异议,并有户籍资料、到案经过、扣押决定书、扣押清单、行政处罚决定书、B超证明、诊断证明、出院证明、办案说明、证人王某某、李某丙、皮某某、洪某某等人的证言、检查笔录、辨认笔录等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人李某甲、谭某某以营利为目的,为赌博提供场所和赌博工具,其行为均已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李某甲如实供述自己的罪行,可从轻处罚;被告人谭某某自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)二、被告人谭某某犯开设赌场罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)三、被告人李某甲、谭某某各自违法所得5000元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 赵麒君
二〇一六年二月四日
书 记 员 李华平