(2015)台黄民初字第2127号

徐预庆与陈旭、中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
台州市黄岩区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-25
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐预庆,陈旭,中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2015)台黄民初字第2127号

原告:徐预庆。

委托代理人:徐琼喜,浙江中程律师事务所律师。

被告:陈旭。

被告:中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司,住所地台州市椒江区解放南路18号。

负责人:徐米白,经理。

委托代理人:李悠悠,系该公司员工。

原告徐预庆与被告陈旭、中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司(以下简称人保椒江公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2015年11月17日向法院提起诉讼,诉请(变更后的诉讼请求):1、要求被告陈旭赔偿给原告因此次事故造成的各项经济损失共计61770.96元(不包含被告陈旭已支付的15000元);2、要求被告人保椒江公司在保险责任范围内承担保险赔偿责任。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年2月2日公开开庭进行审理,原告徐预庆的委托代理人徐琼喜、被告人保椒江公司委托代理人李悠悠到庭参加诉讼,被告陈旭经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。案件相关情况双方有争议的事项为第四、七、八、九项,其他事项双方无争议。

一、事故发生概况:2014年1月19日14时42分许,原告徐预庆驾驶浙J×××××车辆自南往北行驶至黄岩区××街道××与朝元路交叉路口时,与被告陈旭驾驶的浙J×××××车辆发生碰撞,造成原告徐预庆受伤及两车损坏的道路交通事故。

二、交警部门的责任认定结果:被告陈旭负全部责任,原告徐预庆无责任。

三、受害人概况:徐预庆,男,1963年1月19日出生,农村户口。原告受伤后,立即被送往台州市第一人民医院(以下简称台一医院)治疗,住院22天,出院诊断为右侧锁骨骨折,右侧第3-4肋骨、T3-8右侧横突骨折,右肺挫伤,右侧胸腔积液,头部外伤,脑震荡,右耳廓裂伤。2015年6月17日,原告前往台一医院行内固定拆除术,住院治疗3天,出院诊断为右锁骨骨折术后骨折愈合。

四、医疗费:原告主张30897.96元,并提供了门诊发票、住院费用清单、医疗诊断证明书等证据。被告人保椒江公司有异议,认为原告医药费计算错误,认可医药费30897.66元,其中非医保费用5703.68元。经本院审核,原告提供的医药费票面总额为30897.66元,本院认定其合理的医疗费用为30897.66元(其中非医保费用5703.68元)。

五、住院伙食补助费:750元。

六、护理费:3325元。

七、误工时间及误工费:原告主张27930元(210天×133元/天),并提供了医疗诊断证明书。被告人保椒江公司有异议。经被告人保椒江公司申请,本院委托丽水天平司法鉴定所对原告徐预庆的误工时限进行鉴定,鉴定评定原告徐预庆误工期7个月。

本院认为,根据鉴定意见书,结合相关的法律规定,本院酌情确定误工费为27930元(210天×133元/天)。

八、营养费:原告主张2000元,并提供了医疗诊断证明书。被告人保椒江公司有异议。根据原告伤情及出院录记载情况,结合相关规定,本院酌情确定营养费为300元。

九、交通费:原告主张500元,被告人保椒江公司有异议。

本院认为,交通费应根据原告就医时间、地点、次数、人数等情况综合考虑,结合本案原告的治疗的实际情况,本院酌情确定交通费为350元。

十、车辆修理费:11038元。

十一、施救费:330元。

十二、受害方已获得赔偿情况:被告陈旭已赔偿15000元。

十三、保险合同情况:浙J×××××轿车在被告人保椒江公司处投保了交强险和限额为500000元的商业第三者责任险(附加不计免赔率特约条款)。本次事故发生在保险期间内。裁判理由与结果

本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,过错方应根据事故责任大小承担相应的赔偿责任。公安交通管理部门对本案事故责任的认定准确,本院予以认定。本案肇事的浙J×××××轿车在被告人保椒江公司处投保了交强险和第三者责任险(已投保不计免赔),事故发生在保险期间,根据有关法律规定,被告人保椒江公司对原告的合理经济损失应先在交强险限额内承担赔偿责任;不足部分,再根据保险合同按约予以赔偿。原告徐预庆因本次事故造成的各项损失74920.66元,由被告人保椒江公司在交强险赔偿限额内依法应先予赔偿43605元。原告交强险外其余损失31315.66元,根据事故各方过错程度,由被告陈旭承担全部赔偿责任,被告陈旭承担的赔偿款,依法按约由被告人保椒江公司在商业险范围内理赔25611.98元(31315.66元-非医保费用5703.68元),其余5703.68元由被告陈旭直接赔偿。综上,原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司在交强险范围内赔偿原告徐预庆因本次交通事故造成各项损失43605元,在商业第三者责任险范围内赔偿25611.98元,合计69216.98元。

二、被告陈旭赔偿给原告徐预庆因本次交通事故造成的各项损失5703.68元。上述一、二项赔偿款于判决生效后10日内履行完毕,款汇入法院账户(收款单位名称:台州市黄岩区人民法院执行款,开户行:黄岩工商银行,账号:12×××96),鉴于被告陈旭已支付原告赔偿款15000元,故待被告中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司的保险理赔偿款到账后,其中59920.66元赔付给原告徐预庆,余款9296.32元结算后退还被告陈旭。

三、驳回原告徐预庆的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费661元,依法减半收取330元,由被告陈旭负担。鉴定费840元(由被告中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司预缴),由被告中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[上诉案件受理费661元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19900001040000225089001。在预交上诉案件受理费后,及时将收据复印件送交本院]

代理

审判员  陶镜玄

二〇一六年二月四日代

书 记员  解蓉蓉