(2016)豫0191民特49号

民事裁定书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-06-01
案件类型
民事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫0191民特49号申请人中国工商银行股份有限公司郑州财富广场支行,住所地河南省郑州市金水区经三北路32号3号楼。负责人骆栋,行长。委托代理人刘友志,河南睿辰律师事务所律师。代理权限:一般代理。委托代理人朱培君,河南睿辰律师事务所律师。代理权限:一般代理。被申请人韩武军。申请人中国工商银行股份有限公司郑州财富广场支行与被申请人韩武军担保物权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员崔敏适用特别程序进行了审理,于2016年2月2日组织申请人中国工商银行股份有限公司郑州财富广场支行与被申请人韩武军举行听证会。申请人的委托代理人刘友志及被申请人韩武军到庭参加听证。申请人称:2013年9月6日,被申请人韩武军与申请人签订编号为E[经]字[工]行[财富广场]支行(2013)年[192]号的《个人借款最高额抵押合同》,合同约定韩武军自愿将其名下位于郑州经济技术开发区经开第三大街88号1号楼4号的房产提供抵押担保,所担保的债权包括自2013年9月6日至2019年9月6日期间(包括期间起始日和届满日),在人民币1700000元的最高额度内,申请人依据与被申请人签订的借款合同而享有的对被申请人的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期,也不论该债权是否在最高额抵押权设立前已经产生。抵押担保范围包括:主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。实现抵押权产生的费用应当从拍卖或者变卖的价款中优先扣除。抵押合同签订后办理了房屋他项权证。2014年9月25日,被申请人韩武军与申请人签订《个人借款/担保合同》一份,约定被申请人向申请人借款170万元,贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率上浮50%确定,据此确定的利率以借款凭证为准;贷款期限为12个月,实际放款日与到期日以借款凭证为准,还款方式为按月等额本息还款法(按月计息)。借款人未按照合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。为保证借款合同的履行,被申请人自愿提供其名下位于郑州经济技术开发区经开第三大街88号1号楼4号的房产为其借款提供抵押担保,并依法办理了登记。合同签订后,申请人于2014年10月9日依约发放了贷款,但截至2016年1月5日,被申请人韩武军仍欠申请人借款本金400816.28元、积欠利息19020.94元。申请人依据合同约定及法律规定,请求法院依法对被申请人韩武军名下位于郑州经济技术开发区经开第三大街88号1号楼4号房屋进行拍卖、变卖以优先偿还申请人的债权443229.22元(借款本金400816.28元、积欠利息19020.94元,暂计至2016年1月5日,自2016年1月6日起计至实际还款之日止的利息按照合同约定计算)和实现担保物权而支出的律师费23392元。针对申请人的申请事项,被申请人韩武军对欠款事实及利息、相关费用均不持异议。申请人为支持其申请向法院提交如下证据:证据1、借款人身份证复印件,证明主体资格;证据2、编号B[经]字[工]行[财富广场]支行(2013)年[192]号的《个人借款/担保合同》;证据3、E[经]字[工]行[财富广场]支行(2013)年[192]号《个人借款最高额抵押合同》、郑房权证、郑房他证,证明韩武军将其名下位于郑州经济技术开发区经开第三大街88号1号楼4号的房屋抵押给申请人并办理了抵押登记,申请人对抵押房产的拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;证据4、借款凭证,证明被申请人韩武军从申请人处申请个人经营贷款170万元,贷款期限自2014年10月9日起至2015年10月9日止,申请人于2014年10月9日依约向被申请人发放了170万元贷款的事实;证据5、自营历史明细列表,证明截至2016年1月5日,被申请人韩武军尚欠申请人本金400816.28元、积欠利息19020.94元;证据6、委托代理合同及律师费发票各一份,证明申请人为实现担保物权支出律师费23392元。被申请人韩武军对申请人提交的证据均无异议,予以认可。被申请人韩武军未向法院提交证据。根据当事人的陈述、举证及听证笔录,本院对证据作如下分析认证:申请人的证据一至六均真实、合法,且与本案具有关联性,能够证明本案基本事实,本院予以采信。经查明:2013年9月6日,申请人与被申请人签订编号为E[经]字[工]行[财富广场]支行(2013)年[192]号的《个人借款最高额抵押合同》一份,被申请人自愿提供其名下位于郑州经济技术开发区经开第三大街88号1号楼4号(郑房权证字第号)的房产提供抵押担保,所担保的债权包括自2013年9月6日至2019年9月6日期间(包括期间起始日和届满日),在人民币1700000元的最高额度内,申请人依据与被申请人签订的借款合同而享有的对被申请人的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期,也不论该债权是否在最高额抵押权设立前已经产生。双方依法办理了抵押登记,2013年9月10日,申请人取得郑房他证字第13030771**号的房屋他项权证。2014年9月25日,被申请人韩武军与申请人签订编号为B[经]字[工]行[财富广场]支行(2014)年[146]号《个人借款/担保合同》一份,约定申请人向被申请人韩武军发放个人经营贷款170万元;贷款期限为12个月,实际放款日与到期日以借款凭证为准;贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率上浮50%确定,据此确定的利率以借款凭证为准;还款方式为按月付息分次还本法;申请人为实现本合同项下的债权及担保权利而产生费用,包括但不限于律师费、评估费、拍卖费等由被申请人承担;抵押担保范围包括:本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、申请人实现债权的费用和被申请人所有其他应付费用。上述合同签订后,申请人于2014年10月9日向被申请人韩武军指定的账号汇入170万元,双方签署个人借款凭证,载明贷款期限自2014年10月9日至2015年10月9日;基准利率年利率6%,当期执行年利率9%,逾期年利率13.5%。截至2016年1月5日,被申请人韩武军尚欠申请人借款本金400816.28元,积欠利息19020.94元。另查明:2016年1月6日,申请人为向本院提起申请,与河南睿辰律师事务所签订《委托代理协议》,由河南睿辰律师事务所委派刘友志、朱培君律师作为申请人的代理律师;2016年1月14日,申请人向河南睿辰律师事务所支付律师代理费23392元。

本院认为:申请人与被申请人之间签订的《个人借款/担保合同》、《个人借款最高额抵押合同》及个人借款凭证均不违反法律、法规的强制性规定,合法、有效,应受法律保护。被申请人韩武军以其名下房产向申请人提供抵押担保,并依法办理了抵押登记,申请人与被申请人之间形成担保法律关系,申请人为被申请人发放贷款170万元,该贷款到期后因被申请人未按约定到期履行还款义务,其作为担保人应当依约向申请人承担担保责任。截至2016年1月5日,被申请人韩武军尚欠申请人借款本金400816.28元,积欠利息19020.94元,故对于申请人请求拍卖、变卖被申请人韩武军所有的位于河南省郑州经济技术开发区经开第三大街88号1号楼4号(郑房权证字第号)的房产以偿还借款本金400816.28元、积欠利息19020.94元(自2016年1月6日起至实际还款之日止的利息按照合同约定计算)、律师费23392元及为实现抵押权所需全部费用的申请符合《中华人民共和国物权法》一百九十五条之规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百九十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十六条、第一百九十七条之规定,

裁定如下:

一、对被申请人韩武军所有的位于河南省郑州经济技术开发区经开第三大街88号1号楼4号(郑房权证字第号)的房产依法予以拍卖、变卖;

二、申请人中国工商银行股份有限公司郑州财富广场支行对上述房产拍卖、变卖后所得价款在借款本金400816.28元、积欠利息19020.94元(自2016年1月6日起至实际还款之日止的利息,以400816.28元为本金,按中国人民银行同期同档次贷款利率上浮50%的标准计算)、律师费23392元和实现抵押权费用的范围内优先受偿。本裁定送达后立即生效。

审判员 崔 敏

二〇一六年二月四日

书记员 付若楠