(2015)获民初字第2102号

郑长群与孟庆富、李文岭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
获嘉县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-01
所属地区
获嘉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑长群,孟庆富,李文岭
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

河南省获嘉县人民法院民 事 判 决 书(2015)获民初字第2102号原告郑长群。被告孟庆富。被告李文岭,与孟庆富系夫妻。委托代理人孟新生,系二被告委托代理人。

原告郑长群诉被告孟庆富、李文岭民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告郑长群、被告孟庆富及被告孟庆富、李文岭的委托代理人孟新生到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告郑长群诉称:我与孟庆富原来都是一个单位的同事,关系很不错,2014年11月13日,被告孟庆富因为做生意,在我家借我现金壹拾伍万元,并出具借条一份,约定每月利息贰仟贰佰伍拾元(月利率1.5%),还款日为2014年12月31日。到还款日后,被告支付原告2014年11月13日至2014年12月13日的利息贰仟贰佰伍拾元,本金未还一分。原告多次向被告催要,被告至今未还,故诉至法院,要求:1、被告偿还原告借款本金壹拾伍万元。2、被告向原告支付因逾期(被告应还款日为2014年12月13日)偿还借款的利息(月息1.5%)26700元(暂计算至2015年12月9日),以后利息付至实际还款日。3、被告支付诉前财产保全费及律师费。4、判令被告支付本案全部诉讼费。

被告孟庆富、李文岭辩称:二被告并没有收到原告150000现金,故借款关系并未成立,故二被告并不应该支付原告本金、利息,并请求法院依法驳回原告的诉讼请求。原告郑长群向本院提交一份借条,证明被告孟庆富向原告借款150000元。被告孟庆富、李文岭未向本院提交证据材料。经庭审,被告孟庆富对原告提交证据的真实性无异议,但称在给原告出具借条后,并未收到原告150000元。被告李文岭的质证意见同孟庆富。

经审理查明,被告孟庆富与李文岭系夫妻关系,原告郑长群与被告孟庆富原系同事关系,2014年11月13日,被告孟庆富向原告借款150000元,并出具借条一份,约定借款每月利息2250元,借款期限为2014年11月13日到2014年12月13日,到期后,被告孟庆富未予归还原告本金,仅支付原告2250元利息。此款经原告催要,被告至今未还,2015年12月9日,原告郑长群向本院提起诉讼,要求:1被告偿还原告借款本金壹拾伍万元。2、被告向原告支付因逾期(被告应还款日为2014年12月13日)偿还借款的利息(月息1.5%)人民币26700元(暂计算至2015年12月9日),以后利息算至实际付款日。3、被告支付诉前财产保全费。4、被告支付本案全部诉讼费。诉讼中,根据原告的申请,我院作出(2015)获民初字第2102号民事裁定书,对被告孟庆富所有的车牌号码为豫G×××××的汽车进行了查封。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告孟庆富向原告借款150000元,并向原告出具借条,到期不还,酿成纠纷,被告应承担全部责任。故原告要求被告归还借款本金150000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于被告所辩称的其在向原告出具借条后,并未实际收到原告150000本金的辩解意见,被告未能提交相关证据予以证明,且庭审中被告陈述2015年10月左右向原告出具有还款协议,被告的该辩解意见,相互矛盾,不能自圆其说,故对被告打条后未实际收到原告借款的辩驳不予采纳。对被告辩称的协议约定每月应还款2000元,超过8000元的部分,现原告没有诉权,因被告并未按自称的协议履行还款责任,已构成违约,故对该辩解意见不予采信。关于原告要求被告按月利率1.5%支付从2014年12月13日至2015年12月9日期间的利息26700元的诉讼请求,因原、被告双方在借条中对利息有书面约定,故对该项诉讼请求,本院予以支持。

被告孟庆富与被告李文岭系夫妻关系,该债务发生在二被告夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,二被告应共同承担偿还债务的责任,故原告要求二被告偿还此款的诉讼请求,本院予以支持。关于原告所要求被告支付律师费的诉讼请求,因原告提供的借据上未对此约定,且实际诉讼中也未委托代理人出庭,故对该项诉讼请求不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告孟庆富、李文岭应于本判决生效后十日内支付原告郑长群借款本金150000元。

二、被告孟庆富、李文岭应于本判决生效后十日内支付原告郑长群借款本金为150000元的利息26700元(从2014年12月13日至2015年12月9日期间的利息),以后利息按月利率1.5%计算至实际付款日。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3834元,减半收取1917元,保全费270元,共计2187元,由被告孟庆富、李文岭承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审判员  王永静

二〇一六年二月四日

书记员  王雪瑶