浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初667号
原告:李胜军。
委托代理人:吴茂湖、朱秀秀,浙江兴茂律师事务所律师。
被告:义乌市伊顺针织厂,经营场所:浙江省义乌市义亭镇黄林山工业区甘川路*号。
负责人:楼向阳。
被告:楼向阳。
被告:吴红玲。
原告李胜军诉被告义乌市伊顺针织厂、楼向阳、吴红玲加工合同纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由
代理
审判员朱晗晟独任审判,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告李胜军的委托代理人朱秀秀到庭参加诉讼;被告义乌市伊顺针织厂、楼向阳、吴红玲经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李胜军诉称,原告与被告义乌市伊顺针织厂、楼向阳一直有加工业务往来,截至2015年1月17日,被告义乌市伊顺针织厂、楼向阳尚欠原告染色费650000元,并由被告楼向阳签字确认。经原告多次催讨,被告仅支付了34万元,余款31万元至今未付。原告认为,被告义乌市伊顺针织厂为个人独资企业,被告楼向阳为其投资人;被告楼向阳、吴红玲系夫妻关系,其婚姻关系存续期间形成的债务属于夫妻共同债务,应共同承担。现诉请判令:1、被告义乌市伊顺针织厂支付原告加工款310000元和利息损失(按照年利率6%从起诉日起计付至实际履行完毕之日止);2、被告楼向阳、吴红玲对上述义乌市伊顺针织厂不足以清偿部分承担共同清偿责任。庭审中原告补充陈述,起诉后被告楼向阳又支付加工款8万元。被告义乌市伊顺针织厂、楼向阳、吴红玲未作答辩,也未提供证据。
经审理查明:义乌市伊顺针织厂于2004年5月12日登记成立,系个人独资企业,楼向阳系该企业负责人。原告李胜军为被告义乌市伊顺针织厂的货物进行染色加工。2015年1月17日,经双方结算,义乌市伊顺针织厂的负责人楼向阳向原告出具对账单一份,共计货款65万元。被告陆续支付了加工款42万元,尚欠23万元至今未付。另查明,被告楼向阳、吴红玲于1992年1月29日登记结婚。以上事实,有对账单、独资企业基本情况、婚姻状况信息查询反馈表各一份等证据及原告的当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:原告李胜军与被告义乌市伊顺针织厂间存在加工合同关系。被告义乌市伊顺针织厂拖欠原告加工费23万元已构成违约,应承担继续履行、赔偿损失的违约责任。双方未约定加工款的付款期限,原告向本院主张权利之日视为加工款到期之日。个人独资企业投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任,在企业财产不足以清偿债务时,以个人的其他财产予以清偿。被告楼向阳应对被告义乌市伊顺针织厂不能清偿部分承担共同清偿责任。原告未举证证明被告楼向阳系以家庭共有财产作为独资企业的出资,也未证明被告吴红玲系案涉加工合同的相对方,其要求被告吴红玲承担责任的诉讼请求本院不予支持。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条、第二百五十一条、第二百六十三条、《中华人民共和国个人独资企业法》第二条、第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告义乌市伊顺针织厂于本判决生效后十日内支付原告李胜军加工款23万元并赔偿利息损失(从2016年1月8日起按年利率6%计付至实际履行完毕之日止)。
二、被告楼向阳对被告义乌市伊顺针织厂不能清偿部分承担共同清偿责任。
三、驳回原告李胜军的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2975元,由原告李胜军负担40元,被告义乌市伊顺针织厂负担2935元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费人民币5950元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:196999010400040900000106003;开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。
代理
审判员 朱晗晟
二〇一六年二月四日代
书 记员 经 君